Дмитрий Вихарев: Соревнования колясочников являются неотъемлемой частью тенниса

14 мая 2016
Пресса

Вице-президент Федерации тенниса России Дмитрий Вихарев когда-то в 90-е годы в качестве президента Профессиональной Теннисной Лиги проводил первые турниры АТР St.Petersburg Open. На соревнованиях теннисистов-колясочников он частый гость и по долгу службы, и по велению души.

- Насколько важны для ФТР турниры, подобные MegaFon DreamCup?
- Сейчас Международная Федерация тенниса стремится популяризировать не только соревнования профессионалов, но и всё, что связано с нашей игрой: пляжный теннис, турниры колясочников. Они являются неотъемлемой частью теннисной жизни, имеют официальный статус. Такой статус - это фактически повторение того, что существует в теннисе с профессиональной точки зрения. Это календарь, сборные команды, рейтинг, подъём по рейтингу, который выводит спортсменов на самые высокие турниры, в том числе на Паралимпийские игры. Наши спортсмены долго к этому шли. И впервые в истории по итогам MegaFon DreamCup участие в самых престижных соревнованиях для лиц с ограниченными возможностями обеспечила себе российская спортсменка - Людмила Бубнова. Шансы поехать в Рио сохраняются и у Виктории Львовой. За три недели она ещё может улучшить свой рейтинг.

- Глава государства часто говорит о программах развития футбола и хоккея. А существует ли программа развития тенниса, на какие-то десятилетия, где есть место и теннису на колясках?
- Безусловно существует. Я могу сказать, что не далее, как месяц назад в Министерство спорта была отправлена Программа развития тенниса до 2030 года, куда в том числе вошли инфраструктурные проекты, проекты, связанные с подготовкой спортсменов, наряду с теннисом вошло два новых раздела - теннис на колясках и пляжный теннис.

- Оказывается ли колясочникам необходимая помощь в экипировке и проведении тренировочных сборов?
- Теннис на колясках имеет официальный статус, и в соответствии с регламентными документами Министерства спорта сформирована сборная России. Существует отлаженная система её финансирования, включая проведение сборов, обеспечение экипировкой и медико-биологическим сопровождением.

- На ваш взгляд, объединяя теннис и теннис на колясках, каковы наши медальные перспективы на Паралимпиаде 2016 года?
- Всегда хочется мечтать о попадании на пьедестал. Но при этом мы понимаем, что есть объективные факторы. Мы понимаем, что движемся вперёд, но находимся пока в положении догоняющих. У нас есть некоторые ограничения и по возможности участия в международных соревнованиях, и по инфраструктуре. Что тут скрывать, в нашей стране не так давно появилась открытая среда. Осознавая этот набор факторов, я не думаю, что мы должны взять на себя некий медальный план и гарантированно запрограммировать показатели, как это можно делать в теннисе.

- Турнир колясочников в Санкт-Петербурге, по общему мнению, является лучшим в России...
- В своём сегменте турнир заметно вырос за последние годы. Есть все атрибуты теннисного соревнования высокого уровня: генеральный партнёр, поддержка со стороны городской администрации, внимание прессы и телевидения. Турнир попал в хорошем месте в хорошие руки.

- Нравится ли вам атмосфера, в которой проходят соревнования в спорткомплексе "Жесть"?
- Она не может не нравиться. Самое главное, что вокруг кортов, где проходят матчи, есть зрители. Да и состав участников, среди которых есть представители Топ-10 среди колясочников, впечатляет.- Какие возможности для дальнейшего прогресса вы видите?- Любой турнир имеет возможности для роста в случае повышения призового фонда. Тогда можно будет увеличить и количество участников. Совершенству нет предела, и организаторы MegaFon DreamCup это прекрасно понимают.

- От миллионов болельщиков и от меня лично вопрос про теннис. Есть ли хоть какой-то шанс, что Мария Шарапова выйдет на корты Рио-де-Жанейро? Что говорят внутри Федерации об этой ситуации?
- Говорить можно все, что угодно. В данной конкретной ситуации решение пока не принято. Нам остаётся только верить в то, что шанс всегда есть и у Марии появится возможность вернуться в строй.

- Мы в это тоже верим. Но из-за такого большого игрового перерыва, если всё-таки появится возможность, стоит ли ей ехать выступать?
- Нужно понимать уровень её подготовки, её заслуги, её опыт. Я не думаю, что игрок такого уровня, побывав какое-то время вне соревновательной практики, вдруг окажется в роли новичка на Олимпийских играх.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке