Дмитрий Турсунов: У меня нет ни семьи, ни кота, ни фикуса

26 мая 2016
Пресса

Дмитрий Турсунов первый же свой матч на "Ролан Гаррос" проиграл, после чего излил душу нашему корреспонденту.

"В этом году я был лёгким дурачком"

– Очень уж вы стремительно проиграли, особенно для "Ролан Гаррос"… – начала я несколько легкомысленно, рассчитывая получить в ответ фирменную турсуновскую шутку.

Зря я это сделала. Не просекла ситуации. Вместо шутки меня встретил хмурый взгляд в сторону – поражение, даже если ничего от себя не ждёшь, всё равно больно бьёт по самолюбию.

Проиграл Турсунов, кстати, не "сапожнику", а испанцу Баутисте, 14-му сеянному Открытого чемпионата Франции.

Сделала заход с другого фланга:

– Ваш парный рейтинг впервые в карьере в два раза превысил ваш одиночный!
– Если учесть, что в паре я в прошлом году выиграл турнир, а в одиночке пока выиграл два матча, то ничего удивительного в этом нет. Вы, как я понимаю, не особо следите за результатами, – поставил меня на место полуфиналист Открытого чемпионата Франции в парном разряде 2008 года.

– Всё не так, всё посмотрела, но если вы мне расскажете, как себя сейчас ощущаете, как оцениваете свою форму и на что настроены в этом году, то у меня, как и у читателей, будет лучшее представление.
– Нет у меня никакой формы, последний турнир играл в Хьюстоне, поэтому трудно ожидать, что я могу обыграть Надаля на грунте.

– Конечно, нет, никто этого не ждёт, ждут реалистичных задач на год.
– Реалистично то, что я сейчас в плохой форме, мало играл, с такой подготовкой к "Ролан Гаррос" сложно выступить хорошо, особенно когда играешь с приличным игроком. Если можно на какого-то дурачка попасть, то шанс завязать борьбу может и появиться, хотя сейчас ребята сильнее и профессиональней.

– Я так понимаю, что главное, чтобы здоровье не хромало.
– Скажем так, в этом году я был этим дурачком, посмотрев на которого, могли сказать: "А, вот здесь нормальная сетка..."

– Я просто хотела удивиться насчёт пары, потому что всегда считала вас одиночным игроком.
– Я не играл полтора года. Конечно, в одиночку вернуться сложно. Недавно, наверное, относительно случайно, выиграл турнир в паре, отсюда и рейтинг. Да, я в какой-то момент неплохо играл в паре, с Игорем Куницыным мы хорошо дополняли друг друга, общались и до сих пор общаемся. Мне кажется, это тоже огромный плюс, когда есть взаимопонимание с партнёром.

– Игорь нашёл себя в тренерстве, он один из тренеров сборной России. Вас такая стезя не привлекает?
– Вы мне предлагаете бросить теннис и тренировать прямо сейчас?

– У вас масса вариантов, вы человек талантливый во всем, я только не понимаю, какой кайф может доставлять такой теннис? В спортивной индустрии есть масса других сфер приложения себя.
– У меня есть защищённый рейтинг, которым я хочу воспользоваться. Вот и всё. А дальше посмотрим. Защищённый рейтинг помог попасть в основную сетку "Ролан Гаррос", так бы не попал.

– И когда он сгорает?
– Во время "Кубка Кремля". Если к тому времени, с одной стороны, не подниму рейтинг до уровня ATP, а с другой – не захочу играть "Челленджеры" и "Фьючерсы", чтобы вернуться обратно, то придётся заканчивать.

– Играть уровнем ниже себя, наверное, не очень заманчивая перспектива.
– Миша Южный вернулся, сыграл нормально, выиграл подряд три "Челленджера", сейчас стоит восьмидесятый. Вы знаете, если вас уволят с работы, то пойдёшь и будешь работать уборщицей. Как говорят: "Жить захочешь, не так раскорячишься".

"Я миллионер, но мне некомфортно"

– Тогда задам такой вопрос: зачем миллионеру играть "Челленджеры"? Какая тут может быть мотивация?
– Я утрирую, конечно, но нам сыграть "Челленджер" равносильно тому, как вам работать в школьной стенгазете. Но если вам за это заплатят и если это требуется, чтобы потом получить адекватную работу, то пойдёте и сделаете.

– Понимаю, это вы с прицелом на будущее.
– Естественно, это не потому, что мне нравится ездить по "Фьючерсам" и тратить там больше, чем зарабатывать.

– А кем вы себя скорее представляете: агентом, тренером, журналистом, функционером?
– Пока серьёзно не задумывался, у меня есть возможность тренировать, есть и другие варианты, но все они – нелёгкая работа: надо вникать, учиться чему-то, поэтому пока играю, а там посмотрим. Попробую какие-то конкретные вещи, чтобы понять для себя, нравится мне это или нет, но альтруизмом заниматься тоже не хочется. Конечно, на бумаге я миллионер, но это не значит, что у меня в банке лежит пять миллионов, тем более что эти деньги – на всю жизнь. Если я ничего после тенниса делать не буду, от них скоро ничего не останется.

– Зависит от стиля жизни.
– Естественно. К хорошему привыкаешь быстро. Конечно, есть и амбиции, есть и привычка, и желание позволить и себе, и своей семье какой-то уровень комфорта. Деньги легче потратить, чем заработать. Да, можно сказать, я миллионер, но я не чувствую себя комфортно.

– Так в заголовке я и напишу: "Я – некомфортный миллионер".
– Пишите что хотите...

– Шучу, извините.
– Понимаете, всё познаётся в сравнении, есть миллиардеры, которые считают, что им все равно недостаточно.

– А есть индусы, у которых только Будда и пальма, и они счастливы.
– Деньги дают свободу в принятии решений и дают возможность не хвататься за первую попавшуюся работу. Возвращаясь к теннису: надо посмотреть на моё состояние на конец года, какой будет рейтинг, какая форма, что придётся играть. Если будет хорошая форма и обойдусь без травм, то будет возможность играть и выигрывать. Если буду играть раз в три месяца, то сложно ожидать результатов.

– То есть себя заставить ещё можно?
– Надо найти дополнительную мотивацию, надо постоянно это делать, потому что чем старше становишься, тем меньше хочется разъезжать и тратить время на такой образ жизни. Он кажется гламурным, но он не гламурный.

– Да, я знаю. Осядете в Москве?
– Пока я в Москве, там мама живёт. Она не планирует никуда уезжать. Своей семьи пока не завёл. Вообще у меня есть возможность быть достаточно гибким: ни семьи, ни фикуса, ни кота.

– Квартира хотя бы есть?
– Есть!

– Ну, это главное, значит, со временем будет и кот, и фикус.
– Они просто там загнутся, их некому будет кормить. Так что пока я в Москве. А там – время покажет.

Игроки в сюжете: Турсунов Дмитрий
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке