Динара Сафина: "Моя судьба была решена еще до рождения"

20 октября 2015
Пресса

Она − известная спортсменка, которой покорилась первая строчка мирового рейтинга лучших теннисисток мира. Девушка, с детства не привыкшая сдаваться. Четыре года назад Динара Сафина (29) завершила карьеру. Не по собственному желанию, а из-за серьезной травмы. Эта непростая ситуация полностью изменила жизнь знаменитой спортсменки. Нам было очень интересно узнать, как складывается судьба Динары сейчас. Поймать спортсменку было крайне сложно, так как в последнее время дни Динары буквально расписаны по минутам. Сафина, как и весь теннисный мир, увлечена турниром «Банк Москвы Кубок Кремля», который стартовал 17 октября.

Признаюсь честно, я была приятно удивлена − никакой звездности, простая, улыбчивая и очень милая девушка. Как только разговор зашел о семье, ее глаза наполнились теплом, а о теннисе она говорит с любовью и ноткой грусти. О главной мечте, отношениях с братом − известным теннисистом Маратом Сафиным (35) и о новой жизни Динары читай прямо сейчас!  

Мое детство было насыщено спортом, я бежала из школы домой, обедала − и на теннис. А летние каникулы с утра до ночи я проводила на кортах. Некогда было даже похулиганить. (Смеется.)

В детстве думала, что стану врачом или буду работать в полиции. Мне всегда хотелось помогать людям. Это желание осталось до сих пор. Если мне кто-то позвонит и что-то попросит, я не могу отказать.

Мое будущее было уже предопределено еще до моего рождения. Мама была тренером и постоянно находилась на работе, оставить меня было не с кем, и она брала меня с собой. Я смотрела на старших и начинала повторять, как все дети.

Были моменты, когда в порыве я говорила, что это моя последняя тренировка, ломала ракетки и уходила. Но наступало следующее утро, и я уже была готова тренироваться. Думаю, это у всех бывает, неважно, спортсмен ты или офисный работник.

Для меня стать первой ракеткой мира было как-то недосягаемо, это как долететь до Марса. И вот ты лучшая среди юниоров, потихоньку выходишь в профессионалы, а потом ты в десятке сильнейших. Понятно, что начинаешь подниматься и подниматься, и думаешь, что это все реально. Каждый свой матч я боролась до конца, даже если у меня не было сил.

Вроде понимаешь, что ты первая ракетка мира, но для меня это был стресс. Все тебя хотят обыграть, пресса начинает давить, что я не выиграла турнир Большого шлема. И ты не ощущаешь вкус этой вершины. Я до сих пор на самом деле не могу понять, что я была лучшей.

Мне хотелось поддержки родителей, когда я играла, но я видела, как они переживают, и от этого становилось еще хуже. Мне проще было, чтобы они не видели, когда я плохо играла. Были моменты, когда я их просила уйти с корта.

Теннис подарил мне много возможностей. Показал мир, дал финансовую опору, я не завишу ни от кого, ни от мамы, ни от папы, ни от брата. Я сама распоряжаюсь своей жизнью. Я не боюсь того, что будет завтра. За деньги, конечно, не купишь любовь, счастье, уважение, но есть какие-то вещи, которые ты можешь поправить финансами.

Все мои друзья проверены временем. Есть девочки, которые хотят со мной познакомиться для того, чтобы подобраться к Марату. Вот это мне тяжело просчитывать, потому что я очень доверчивая. Но со временем они раскрываются. Не пустив человека близко, ты никогда не узнаешь, насколько он настоящий.

К тому моменту, когда я решила закончить карьеру, я была истощена морально, очень устала. Думала, что этот период пройдет, я снова захочу играть. Но врач сказал, что травма серьезная. У меня была трещина в спине, это называется «стрессовый перелом». Тогда я поняла, что если есть угроза здоровью, то нет смысла продолжать.

Сожалею, что так и не выиграла турнир Большого шлема, хотя три раза была в финале. Не показала свой теннис.

Теннисная карьера быстро заканчивается, и тебя моментально забывают. Могут помнить твое имя, но забудут, как ты выглядишь. Поэтому я немного жалею, что мало уделяла внимания прессе, журналистам и редко ходила на мероприятия. На тот момент я думала только о теннисе.

После окончания карьеры я вернулась в Москву, и все начали на меня давить, лезть со своими советами и расспросами, чем же я буду заниматься дальше. Они меня все так напугали, что я начала загоняться. Я решила взять паузу и уехала в Нью-Йорк, пожила там три месяца, потому что мне было необходимо отдохнуть, привести мысли в порядок. Потом вернулась в Москву, окончила Институт юриспруденции. С лета я начала работу при Федерации тенниса.

Сейчас я заместитель директора по внешним связям. Хожу на всевозможные совещания, встречи со спонсорами. С 17 октября в Москве стартовал турнир «Банк Москвы Кубок Кремля» 2015. Это очень значимое событие в мире тенниса, куда съедутся настоящие звезды спорта. Людям стоит прийти и посмотреть, все-таки это другие эмоции и ощущения.

Родителям я посоветовала бы отдавать своих детей в теннис, только не лезть туда самим. А то у нас почему-то все родители становятся в последнее время тренерами.

Я немного помогаю некоторым юниорам, но тренировать − это большая ответственность, к которой я пока не готова. Чтобы заниматься тренерской карьерой, нужно быть в постоянных разъездах, а мне пока хочется пожить для себя.

У нас очень дружная семья. Мы стараемся больше времени проводить вместе. Папа и мама для меня пример идеальных отношений, пример опоры и поддержки.

Я и Марат выросли в любви. Мы прожили большую часть своей жизни в Европе, а там семья на первом месте. Поэтому, наверное, мы ищем то же самое в отношениях.

У меня нет секретов от брата. Он не лезет в мою жизнь, но, если я делаю что-то не так, может дать совет. Марат всегда рядом, и я в любой момент могу ему довериться.

Я очень горжусь своим братом и восхищаюсь им. Всегда пишу ему о том, что он у меня самый лучший. Он действительно такой. Не считаю, что это нужно скрывать. Я счастлива, что он у меня есть.

Не люблю испытывать боль. Душевную в отличие от физической не излечить никакими лекарствами или массажем.

Я очень ранимая и все принимаю близко к сердцу. Меня может растрогать даже песня по радио. Пятница, вечер, едешь домой, и тут заиграет Cant live without, и ты думаешь − сейчас приеду домой, а там никого, четыре стены и подушка.

В свободное время я люблю встретиться с подругами. А также каждую неделю стараюсь ходить в баню «Сандуны». Ну и, как любая девушка, я без ума от шопинга.

В людях я ценю честность и уважение во всем: в дружбе, в отношениях. Если чувства проходят, нужно обязательно признаться в этом честно, а не мучить и изменять за спиной. Это больно, но потом этот человек будет вам благодарен.

Многие думают, что я очень серьезная, но это не так. Я плохо вижу вдаль, и поэтому, чтобы сфокусироваться на человеке, мне нужно нахмуриться. (Смеется.)

Я завишу от общественного мнения, но сейчас пытаюсь избавиться от этого. Самое главное − у меня есть мама, папа, брат, которые знают, какая я на самом деле.

Если мне что-то не нравится, я все держу в себе, никогда не говорю об этом, потому что боюсь сделать человеку больно. Но мне кажется, в некоторых ситуациях лучше разговаривать, чем замалчивать, потому что человек потом не понимает, почему я исчезла и перестала с ним общаться.

Мне 29 лет, и я уже задумываюсь о семье − это, наверное, самая важная миссия, мечта. Хочется иметь настоящую семью, такую, в которой выросла я сама.

Для меня самое главное − это уважение. Его не купить ни за какие деньги. Мужчина должен быть сильным. Это, прежде всего, лидер в семье, настоящая опора.

Я мечтала о свадьбе, когда мне было 20, и сейчас об этом думаю. Конечно же, мне, как и любой девушке, хотелось бы надеть свадебное платье и пойти к алтарю.

Детей отдам в спорт. Мальчишек, может быть, в хоккей или футбол. Девочку очень хотела бы куда-нибудь на танцы. При этом постараюсь привить им любовь к теннису.

Счастье − это когда родные и близкие рядом и здоровы.

Если бы мне довелось иметь сверхъестественные способности, скорее всего, я выбрала бы исцелять людей, уметь вернуть жизнь человеку, который сильно болен.

Игроки в сюжете: Сафина Динара
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке