Дарья Касаткина: Чувствую, что только набираю форму

20 октября 2017
Пресса

После победы в четвертьфинале турнира "ВТБ Кубок Кремля" над Александрой Соснович из Беларуси (6/4, 6/3) 20-летняя россиянка в интервью "СЭ" рассказала о смене тренера, комментариях болельщиков и будущих каникулах.

– Начала очень хорошо и на протяжении всего первого сета удерживала высокий уровень игры. Но при 5/1, когда проиграла свою подачу, меня чуть подзажало, и счет стал уже 5/4. Хорошо, что соперница дала двойную – немножко отпустило. А в целом матч был напряженным. Всё-таки это уже четвертьфинал, каждый хочет победить.

– В какой-то момент вы пригласили тренера на корт. Это помогло?
– Да, мне было нужно, чтобы он меня успокоил и помог разобраться. Когда ментально тяжело, нужно, чтобы близкий человек вышел, что-то подсказал, как-то подбодрил.

– Под конец сезона вы расстались со своим тренером Владимиром Платеником. По чьей инициативе это произошло?
– По обоюдному согласию. В Пекине мы сели, скажем так, за стол переговоров. И пришли к решению, что уже нет того прогресса, который был раньше. Дело даже не в рейтинге, а в игре. Решили попробовать что-то новое.

– Как можете описать своего нового наставника – бельгийца Филиппа Дехаса?
– Он мотиватор. И очень позитивный. Он мне нравится как человек, с ним комфортно.

– Какой он в сравнении с Платеником?
– Они два абсолютно разных человека.

– Вы второй сезон, можно сказать, остаетесь при своём – располагаетесь в третьем десятке мирового рейтинга. Сами понимаете, чего вам не хватает, чтобы совершить рывок?
– Ох, иногда думаешь, что всё знаешь, а на деле это мнение неверное. Поэтому я и обратилась к человеку со свежим взглядом со стороны, который сможет мне что-то подсказать, дать какие-то новые мысли, новые упражнения, что-то новое. Всё-таки за три года с прежним наставником всё приелось.

– Можете сказать, что вы сейчас на подъёме и набираете форму к концу сезона?
– Кстати, я думала об этом в Китае. Что осталась всего пара турниров, а чувствую, что только набираю форму. Сижу и думаю: "Молодец! Нельзя было пораньше это сделать?". Но лучше так, чем вообще не набирать форму, весь сезон играть плохо.

– Как на ваш сезон повлияла майская травма и полностью ли вы от неё оправились?
– Тьфу-тьфу-тьфу, оправилась полностью. Играю без тэйпа и вообще о ней не думаю. Слава богу, всё хорошо. Тяжело сказать. Может быть, я бы показала результаты лучше, если бы не получила эту травму. Но в итоге она точно сделала меня сильнее и привела к каким-то решениям, которые повлияли на мою карьеру. Надеюсь, в лучшую сторону. Конечно, я очень расстроилась, что получила ту травму, но, скажем так, ни в коем случае об этом не жалею. Мы должны ценить то, что преподносит нам судьба.

– Какие у вас ожидания от полуфинала?
– Ожиданий нет. Вообще никаких. У меня не было никаких ожиданий от этого турнира. Кстати, после травмы я вообще ничего не ждала от концовки сезона. Была готова, грубо говоря, к тому, что буду везде проигрывать в первом круге. Так что я просто наслаждаюсь тем, что побеждаю и уже вышла в полуфинал на одном из своих самых любимых турниров, дома. Просто выйду на корт и постараюсь показать всё, что могу.

– Вы в последнее время решили открыться для болельщиков, организовали в своем Инстаграме "Пятницу с Дашей", где рассказываете факты о себе.
– Да, решили попробовать. Первая идея была с музыкой, потом с едой, потом с фильмами. Пока, на самом деле, получается тяп-ляп. Без особой подготовки.

– При этом очень многие девушки жалуются, что в социальных сетях получают множество негативных комментариев после поражений. Вы с этим сталкивались?
– Конечно, у нас все с этим сталкиваются. Не только девушки, парни тоже. Жалко этих неадекватных людей, которые ставят какие-то деньги, проигрывают, а нам за это что-то предъявляют. Это просто клиника. Ничего с этим не поделаешь. Остается только смириться.

– Самый нелепый комментарий, который вы прочитали о себе?
– Материться ведь нельзя! Там всё очень плохо. Я лучше промолчу. Если это публиковать, придется всё замазать – останутся одни союзы.

– Вы, как известно, решили прочитать книгу Марии Шараповой. На каком языке, кстати?
– На русском.

– Она в одной главе утверждает, что дружба в женском теннисе невозможна. Можете ей возразить? У вас ведь в туре много приятельниц.
– Почему возразить? Просто у меня на это другая точка зрения. У меня есть друзья, с которыми я близко общаюсь в Туре. Каждый для себя сам решает, хочет он с кем-то дружить или нет. Я не могу ходить вся в себе. Я такой человек, что мне нужно общение. Маша другая, и это нормально.

– Она, в частности, рассказывает, что, мол, девушки сидят в раздевалке и мило беседуют о платьях и парнях, а потом одна радуется поражению другой.
– Я стараюсь так не делать (смеётся). Стараюсь не общаться с людьми, которым могу пожелать зла. Вот и всё.

– Скоро отпуск. Ваш идеальный вариант?
– Барселона. В идеале бы, конечно, было бы здорово поехать туда, чтобы и в море покупаться, и футбольный сезон уже шёл. Еда там всегда прелестная, и люди отличные. Вот совпал бы футбол с морем, было бы вообще замечательно. Но летом матчей нет, а осенью уже не покупаешься. Поэтому еду на игры "Барселоны" в чемпионате Испании – с "Севильей" и "Атлетиком" в Бильбао. В Стране Басков ни разу не была. Интересно посмотреть.

– Вариант отдыха дома на диване не рассматриваете?
– Наверное, всё же заеду домой до поездки. Повидаться с родителями, с паспортами разобраться. У нас же постоянно с этим проблемы. Всё сложно.

– Самое необычное место, где вам приходилось бывать – по теннисным делам или в отпуске?
– Я точно не знаю, как называется это место. Оно в Испании, в районе Аликанте. У нас там были сборы. Даже не помню, как мы туда попали. Там море и обрыв. Там был только один маленький ресторанчик с морепродуктами и больше ничего. Только пляж заброшенный и горы. Я такой красоты никогда не видела, честно. Всё хочу туда вернуться. Новая Зеландия очень понравилась. Там ни одного завода, всё зелено. Это поражает.

– А самое жуткое место?
– Это Кыргызстан. С 25-тысячника в Узбекистане пришлось ехать в Ош и там ждать рейса. Там очень всё бедно, люди ходят едва ли не голые. Просто катастрофа. Хотелось поскорее оттуда уехать.

 
Игроки в сюжете: Касаткина Дарья
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке