Чилич: хорватское чудо 2.0

12 сентября 2014
Пресса

В понедельник в Нью-Йорке 25-летний хорват Марин Чилич в одном из самых сенсационных финалов за всю историю турнира победил 24-летнего японца Кеи Нишикори – 6/3, 6/3, 6/3.

Имя новоиспеченного победителя Открытого чемпионата США связано с двумя пусть и не имеющими прямого отношения к его триумфу, но все же весьма принципиальными моментами. С них и начнём.

Во-первых, Чилич фигурирует в предварительном составе участников "Кубка Кремля". То есть, по идее, он должен стать всего лишь третьим действующим чемпионом US Open, который сыграет в "Олимпийском". (Первым в 1995 году был американец Пит Сампрас, выступавший в московском финале Кубка Дэвиса, а вторым в 2000-м – Марат Сафин.) Причём есть основания предполагать, что хорват честно отработает так называемые гарантийные деньги, выделенные ему только лишь за приезд в Москву. Ведь его нынешний тренер, чемпион "Кубка Кремля"-1996 хорват Горан Иванишевич – давний приятель одного из организаторов нашего турнира Евгения Кафельникова, который, получается, попал в "десятку", заранее заключив с Марином соответствующий контракт.

Во-вторых, высоченный (198 см) хорват оказался первым победителем турнира "Большого шлема", чьё имя, причём совсем недавно, напрямую было связано с самым настоящим допинговым скандалом. Весной прошлого года взятая на турнире в Мюнхене допинг-проба Чилича дала положительный результат на никетамид, относящийся к числу стимуляторов. Подследственный сразу же стал настаивать на своей невиновности, утверждая, что запрещённое вещество попало в его организм вместе с корамином – биостимулятором сердца, который он принимал по медицинским показаниям. В итоге в Спортивном арбитражном суде эти аргументы были признаны весомыми, и первоначальная 9-месячная дисквалификация, наложенная на хорвата Международной федерацией тенниса по инициативе WADA с 1 мая, была значительно сокращена. Марин успел возобновить выступления ещё в прошлом сезоне, проведя два матча на супертурнире в парижском зале "Берси".

Эту довольно мутную историю, разумеется, неоднократно вспоминали по ходу второй недели US Open. В подобных случаях можно домысливать все что угодно, однако, например, Роджер Федерер после безоговорочного поражения от хорвата в полуфинале заявил, что нисколько не сомневается в честности своего соперника, которого знает очень давно.
Но перейдём, наконец, к нью-йоркскому успеху Чилича. Прежде всего напрашивается сравнение его победы с той, которую одержал в 2001 году на Уимблдоне тогдашний обладатель wild card Иванишевич и которая была признана едва ли не самым большим чудом в истории самого престижного теннисного турнира.

То, что умудрился сотворить нынешний подопечный Иванишевича – тоже чудо, хотя и несколько другого рода. Всё-таки Горан триумф 13-летней давности буквально выстрадал всей своей карьерой. К тому же перед решающими матчами он понимал, что другого такого шанса ему наверняка не представится.

Чилич же сейчас находится в самом расцвете сил и о завершении карьеры не помышляет. Да, он большой трудяга с не самой простой судьбой. Ради тенниса ему уже в 14 лет пришлось покинуть родительский дом и фактически начать самостоятельную жизнь. Но с повышенным драматизмом его подвиг никак не связан. Приехав в Нью-Йорк в качестве одного из претендентов на место в полуфинале, Марин, по его собственным словам, в пятом сете матча четвёртого круга против француза Жиля Симона заиграл просто невероятно. И сумел сохранить то своё удивительное состояние, не отдав затем ни одной партии ни чеху Томашу Бердыху, ни Федереру, ни весьма неудобному для себя сопернику Нишикори, у которого из семи предыдущих матчей смог выиграть лишь два.

Любопытно, что чемпион Roland Garros-1987 Майкл Чанг, с которым связаны последние успехи Нишикори, в свои лучшие годы не раз побеждал Иванишевича в том числе и на быстрых покрытиях. Однако в данном случае шансов у японца, подуставшего после нелёгких баталий со Стэном Вавринкой и Новаком Джоковичем, практически не было. 198-сантиметровый Чилич в очередной раз продемонстрировал эффективность своей подачи, да и на задней линии выглядел весьма уверенно. Кстати, за 7 матчей он выполнил 98 эйсов, 17 из которых пришлись на финал.

12-й титул в карьере Чилича стал для него настоящим прорывом. Ведь до сих пор чемпиону St. Petersburg Open-2011 и четырёхкратному победителю турнира в Загребе ни разу не удавалось выигрывать даже состязания ATP World Tour категории "500". И если в женском теннисе на турнирах "Большого шлема" главные вершины пока ещё удерживают те теннисистки, к триумфам которых мы уже привыкли, то у мужчин все более чётко просматривается иная тенденция. Январская победа Вавринки в Мельбурне и нью-йоркский финал намекают на то, что в элите назревает смена поколений. По сути, новые герои уже пришли. А все новое – это всегда очень интересно.

Игроки в сюжете: Чилич Марин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке