Чемпиона в Джоковиче не разглядел". Марат Сафин подводит итоги Australian Open

28 января 2013
Пресса

Завершившийся вчера Открытый чемпионат Австралии не принес побед российским теннисистам. Лучший результат из наших спортсменов показала Мария Шарапова, дошедшая до полуфинала, где уступила китаянке На Ли 2:6, 2:6. Прошлогодние титулы в итоге защитили серб Новак Джокович и белоруска Виктория Азаренка. Триумфатор Australian Open-2005 Марат Сафин подвел итоги турнира в Мельбурне.

ДЖОКОВИЧ ВЫИГРАЛ НА ХАРАКТЕРЕ

Ситуация
Последнее поражение на кортах Мельбурна Новак Джокович потерпел в 2010 году, когда в четвертьфинале уступил Жо-Вилфриду Тсонге. С тех пор серб дважды выиграл здесь титул. Никто не смог его остановить и на этот раз. Шотландец Энди Маррей зацепил первый сет решающего матча на тай-брейке, но три следующие партии проиграл 6:7, 3:6, 2:6. Причем впервые в истории турнира чемпион не отдал в финале ни одной своей подачи!

Комментарий Сафина
А вы знаете, что свой самый первый матч в Мельбурне Новак сыграл против меня?! В 2005 году Джокович, которому еще не стукнуло и 18, дебютировал в основной сетке Australian Open. Серьезных трудностей у меня не возникло. Я победил в трех сетах. И, если честно, не почувствовал, что играю против будущей первой ракетки мира. Но Джокович вырос в большого чемпиона. Финал с Марреем он выиграл скорее на характере. Оба парня умеют на корте все. И не скажу, что Энди в чем-то сильно уступает Новаку. Но серб играет стабильнее, он уверенней в себе. И в решающие моменты матча это сыграло ключевую роль.

Факт
Джокович выиграл свой шестой турнир «Большого шлема». Из них четыре – именно Australian Open. Серб стал первым игроком в Открытой эре (с 1968 года), кто три года подряд первенствовал в Мельбурне.

ШАРАПОВА ПЕРЕВОЛНОВАЛАСЬ

Ситуация
Не проведя ни одного официального матча перед Australian Open, Мария Шарапова первым пяти соперницам в Мельбурне отдала лишь девять геймов. Никто ранее не пробивался здесь в полуфинал так быстро и легко! Но справиться с На Ли россиянка не сумела – китаянка полностью доминировала на корте, разгромив нашу приму 6:2, 6:2. А в финале едва не одолела Викторию Азаренку – белоруска оказалась сильнее только в трех партиях.

Возможно, Маше не хватило опыта упорной борьбы в этом сезоне. На Ли отыграла перед Мельбурном два турнира. Один из них закончила победой, взяла верх над сильной Агнешкой Радванской… К матчу с Шараповой она подошла не просто в отличной форме, но и уверенной в себе, нащупавшей свой ритм. И все же мне кажется, что Мария просто переволновалась. Накануне вылетела Серена Уильямс, и все только и говорили о том, что Шарапова должна выигрывать здесь титул. Тяжело сохранять концентрацию под таким давлением. Тем более когда соперница действительно показывает блестящий теннис.

Факт
Азаренка стала пятой из ныне действующих теннисисток, которые выиграли более одного турнира «Большого шлема». Вика присоединилась к компании Серены (16 побед) и Венус Уильямс (7), Марии Шараповой (4) и Светланы Кузнецовой (2).

ДОНСКОЙ ПРИЯТНО УДИВИЛ

Ситуация
В мужском одиночном разряде Россию представляли пять спортс­менов. Опытные Николай Давыденко, Михаил Южный и Алекс Богомолов-младший плюс недавние юниоры дебютанты турнира Андрей Кузнецов и Евгений Донской. Последний и вовсе раньше не играл на турнирах «Большого шлема» – однако именно он стал лучшим из россиян, дойдя до третьего круга. Победив в том числе первую ракетку страны – Южного.