Анастасия Павлюченкова: Папа с детства водил на футбол

20 апреля 2017
Пресса

В ближайшие выходные женская сборная России сыграет против Бельгии за право выступить в Мировой группе Кубка Федерации на следующий год. В ожидании встречи второй номер нашей команды Анастасия Павлюченкова рассказала "Советскому спорту" о недавней победе в Монтерее, переходе на грунтовые корты и ощущениях от присутствия на футбольной игре "Спартака" с "Зенитом".

БОЛЕЮ ЗА МЮ И АТЛЕТИКО

- Как вас вообще на футбол занесло? – начинаем беседу с Анастасией.
- Я же с детства эту игру люблю! На стадионы редко удаётся выбираться – с нашим-то графиком. Но по телевизору, когда удаётся, смотрю обязательно. А тут прилетела в Москву, и такой матч в воскресенье! Ну как не сходить? В итоге организаторы достали мне два билета, за что им большое спасибо. Вот мы с Леной Весниной и выбрались.

- Понравилось?
- Не то слово! Никогда раньше не была в такой атмосфере.

- "Спартак" - чемпион?
- Не знаю. Возможно? Пусть другие на этот вопрос ответят, - смеётся Павлюченкова.

- Хлопушки, гул трибун – всё это не пугало?
- Да я же из Самары! Меня папа с детства по выходным на игры "Крыльев Советов" водил. Так что я насмотрелась-наслушалась всякого. Чего мне было пугаться?

- Сами за кого болеете?
- Вообще, стараюсь следить за всеми крупными турнирами. Интересно! Так-то у меня бывший тренер – немец. Подсадил на просмотры игр мюнхенской "Баварии". Но болею больше за "Манчестер Юнайтед" и мадридский "Атлетико".

- "Атлетико" как раз в полуфинал Лиги чемпионов во вторник вышел.
- Правда? Я-то как раз за игрой "Баварии" с "Реалом" следила. Классный получился матч! Правда, двоякое ощущение после него осталось…

- Мюнхенцев засудили?
- Пара спорных моментов точно было. И "спорных" - это ещё мягко говоря. Но теперь что толку об этом рассуждать?

НЕ БОЯЛАСЬ ПЕРВОЙ РАКЕТКИ МИРА

- Давайте вернёмся к вашей недавней победе. Что такого особенного в Монтеррее, что вы там уже четвёртый титул выиграли?
- Все этот вопрос задают! А я толком не знаю, - улыбается Анастасия. – Шутить, конечно, можно по-всякому, но в чём настоящая причина… Возможно, просто так складывается, что к концу марта – началу апреля я набираю отличную форму. Даже если взять этот сезон – я удачно сыграла в Индиан-Уэлсе, где дошла до четвертьфинала. Неплохо провела турнир в Майами. Так что в Монтеррей летела, чувствуя себя уверенно. Плюс меня там всегда здорово встречают, ко мне прекрасно относятся. Каждый раз говорят: "Добро пожаловать домой". А я и правда чувствую там себя, как дома!

- Финал против первой ракетки мира - такое нечасто случается. Как удалось победить Кербер?
- Во-первых, я точно не думала: "О, боже мой, мне же с первой ракеткой мира бороться!". Знаете, часто говорят – матчи проигрывают в раздевалке. Не мой случай. Я была уверенна, что у меня есть все шансы. Что я сейчас играю лучше Анжелик. Так и получилось.

- При этом встреча прошла, как на качелях – 6/4, 2/6, 6/1.
- В первом сете я долго пыталась приноровиться к подаче соперницы. Кербер подаёт необычно – небыстро, но с резким вращением. После моих предыдущих соперниц – Каролин Гарсии и Тимеа Бабош, которые посылают мяч со скоростью под 200 км/ч, адаптироваться под стиль Анжелик было непросто. Тем не менее, стартовую партию выиграла. А во второй накрыла усталость. Думала – вообще умру на корте. Какая тут борьба? Но когда уступила, появилась злость. На себя, на тренера. Решила – нет, так не пойдёт! В итоге, за 10 минут - 5:0. Просто, вот так, - Павлюченкова щёлкает пальцами.

- Кербер вообще тянет на первую ракетку мира?
- Этот вопрос тоже часто обсуждают. Понимаю, о чём вы говорите. Сейчас не выступают Серена Уильямс, Мария Шарапова, Виктория Азаренко, Петра Квитова. Все – по разным причинам. И конкуренция в Туре понизилась. Однако, не защищая Анжелик, всё же, давайте вспомним: в прошлом году на Australian Open она и Вику, и Серену обыграла. Потом взяла серебро Олимпиады в Рио. В финале US Open обыграла Каролину Плишкову, которая сейчас тоже в топе. Кербер – очень стабильна. За счёт этой стабильности она и стала лидером мирового рейтинга. Хотя, конечно, в этом сезоне играет не так уверенно.

- То есть, её первое место – заслуженное?
- Допустим, я обыграла её в Мексике. Я знала, что в тот момент я – лучше. И сумела это доказать. Но я не так стабильна, как Анжелик. Поэтому и в рейтинге стою ниже. Тут всё относительно… С другой стороны – конечно, Кербер нельзя сравнить с Сереной или Винус Уильямс. Как и со многими другими теннисистками, которые раньше были первыми ракетка мира.

ШАРАПОВУ ПОЗДРАВИЛА ЗАРАНЕЕ

- Монтеррей – это ведь курорт?
- На самом деле, нет. Он расположен близко к Тихому океану, но всё же находится в центральной части Мексики. Это такой бизнес-город, очень похожий на американский. Возможно, поэтому мне там легче играть. Вот была в Акапулько в этом сезоне – совсем другая атмосфера! Отель расположен прямо на пляже. Вокруг – песок. Корты – в двух минутах. Круглые сутки – вечеринки, тусовки, громкая музыка. Уснуть невозможно! Может, поэтому и проиграла в четвертьфинале. В Монтеррее всё гораздо спокойнее.

- После титула не было желания остаться там на пару дней? В тот же Акапулько в короткий отпуск съездить?
- Честно? Было желание! – смеётся Павлюченкова. – Мы даже с тренером изначально планировали, что неплохо бы выделить какое-то время на отдых. Но раз уж я задержалась до финала, то времени на это просто не осталось. Разница по времени с Москвой – полсуток. А надо ведь готовиться к Кубку Федерации, к грунтовому сезону… Плюс накопилась куча домашних дел. Так что пришлось возвращаться сразу.

- Разница в погодных условиях не шокировала?
- Я прилетела в прошлый вторник – в Москве было плюс 16. Ещё подумала – чего все так жалуются? А на следующий день – почти ноль градусов… Кошмар! Но ничего, акклиматизировалась быстро.

- Как даётся переход на грунтовые корты?
- Мне всё нравится в "Лужниках" - и покрытие, и условия. Процесс идёт нормально. Но он потребует ещё немало времени. Я специально не поеду в Штутгарт после Кубка Федерации – отправлюсь на неделю в Ниццу, чтобы продолжить тренировки. На грунте – совсем другие движения, работа ног. Надо подготовиться к главным турнирам основательно, чтобы чувствовать себя нормально и избежать травм.

- Сегодня (во вторник, 19 апреля, - Прим. ред.) Марии Шараповой – 30 лет. Уже успели её поздравить?
- Я это ещё пару дней назад сделала – через соцсети. Если честно – запуталась, когда у неё день рождения, - смеётся Павлюченкова. – Сама Маша с начала недели что-то праздничное начала публиковать в фейсбуке и твиттере. Это, видимо, и ввело меня в заблуждение. Может, она так растянула удовольствие? Решила отпраздновать день рождения несколько раз? В любом случае, хочу снова её поздравить. Маша, всего тебе самого лучшего!

Игроки в сюжете: Павлюченкова Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке