Анастасия Павлюченкова: Мы с Хингис настроены работать вместе долго

4 мая 2013
Пресса

В субботу 19-я ракетка мира Анастасия Павлюченкова в финале турнира Portugal Open победила испанку Карлу Суарес-Наварро – 7:5, 6:2, выиграв тем самым, первый под руководством швейцарки Мартины Хингис, второй в этом году и пятый за карьеру титул. После этого успеха до 21-летней россиянки дозвонился корреспондент "СЭ".

– Анастасия, почему у вас не сложилось начала финала?
– Я медленно начала матч, как впрочем, и все предыдущие встречи здесь. А затем разозлилась на себя за это. При этом стоит отметить, что и моя соперница в свою очередь хорошо вошла в поединок – все-таки испанка великолепно играет на грунте. Суарес-Наварро здорово использовала свое вращение, не давала мне диктовать ход розыгрышей и в целом действовать в привычном для меня стиле. Но я продолжала бороться за каждый мяч и потихоньку смогла перевернуть ход противостояния. Всегда приятно выигрывать, к тому же это мой второй титул в сезоне и первый на грунтовом покрытии в карьере. Плюс на этом турнире я играла не в свой лучший теннис и все равно победила, а это приятно вдвойне. Условия в Португалии на этот раз оказались невероятно сложными, и в первые дни даже не возможно было тренироваться. Многие теннисисты отменяли свои занятия, потому что был просто ураганный ветер.

– Вы сейчас переезжаете на турнир в Мадрид. Знаете, что там в первом круге сыграете с белорусской Викторией Азаренко?
– Да, мне уже вчера об этом сказали (смеется). Я считаю, что это будет интересный матч для первого круга. Думаю, поединок окажется тяжелым для обеих. Все-таки Вика много не выступала из-за травмы и поэтому ей будет нелегко. А я вроде бы уже немного прибилась к грунту. Сейчас трудно что-то прогнозировать, но я сделаю все для того чтобы выиграть.

– На данный момент вы испытываете больше усталости или уверенности в себе?
– Усталость явно присутствует. Два последних дня я ее ощущала особенно. Просто в четвертьфинале Portugal Open Лена Веснина меня так загоняла, что последние два матча получились очень сложными (смеется). А вот уверенность в себе была и до этого турнира.

– Не устали еще от вопросов про вашего тренера Мартину Хингис?
– На самом деле в последнее время про нее уже не так много и спрашивают. Но в любом случае мне приятны эти вопросы – я уважаю Мартину как личность и игрока, так что она заслужила все это внимание.

– Когда мы беседовали с Хингис в Москве во время полуфинала Кубка федерации, она сказала, что если вы завоюете титул во время грунтового сезона, то тогда наверняка, ваше сотрудничество с ней продолжится и дальше.
– Я не знала об этом (смеется). На самом деле у нас с Мартиной все идет естественным путем, и мы с Хингис уже обсуждаем график турниров чуть ли не до конца года. Так что у нас нет такого, что может быть, после грунтовой серии мы не будем работать вместе. Сейчас мы настроены так, словно будем работать вдвоем очень долго. Ну а победы действительно помогают продлению отношений (улыбается).

– Уже ощущаете какие-то изменения в своей игре связанные с работой с Хингис?
– Да. Мне часто тренеры раньше говорили, что я все очень быстро схватываю. А мой папа любит повторять – ты быстро впитываешь в себя все хорошее и плохое (смеется). Так что прогресс от работы с Мартиной есть. К тому же мы друг друга прекрасно знаем и она мне уже и раньше помогала. 

Игроки в сюжете: Павлюченкова Анастасия Хингис Мартина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке