Американское турне – тяжёлый период в сезоне

28 июля 2011
Пресса

В своей колонке Марат Сафин рассуждает о важности US Open Series, особенностях периода американского харда, подготовке к этой части сезона и рассказывает о своих любимых турнирах.

Летняя американская серия турниров – это очень серьёзный и важный отрезок в сезоне. Обычно после окончания Уимблдона никто из топ-10 не играет никаких турниров, предпочитая потратить время на отдых и планомерную подготовку к US Open Series. Это действительно важная часть сезона, учитывая скопление крупных турниров за столь короткий отрезок времени – два "Мастерса" и турнир "Большого шлема". Играют сейчас только те, кто ведёт борьбу за место в рейтинге. Я имею в виду то, что очень важно получить к старту US Open номер посева, поэтому теннисисты стараются всеми силами попасть в число топ-16 или топ-32. Это позволит им не нарваться в первых кругах Открытого чемпионата США на сильных соперников.

Вообще, американская серия – это очень тяжёлый период в сезоне. Во-первых, все теннисисты приезжают в США хорошо подготовленными, а значит, конкуренция резко возрастает. Во-вторых, в Америке очень жарко. Подобная погода не слишком располагает к игре в теннис, создавая множество сложностей. В-третьих, мячи совершенно другие. В Европе почти всегда используют тяжёлые мячи марки Head, а в Штатах играют лёгкими мячами от Wilson. К этому необходимо привыкнуть, перестроиться. В-четвёртых, на американском континенте совершенно другое время, еда, люди. Проведя какое-то время в Европе, ты привыкаешь к этому образу жизни, но затем тебе необходимо резко переехать в США, где образ жизни совсем иной.

В Канаде и Америке любят теннис, поэтому зрители ходят на значимые турниры. Скажем, на соревнованиях в Торонто, Лос-Анджелесе или Вашингтоне публики всегда очень много. К теннису на американском континенте относятся с большим уважением. Несмотря на это, люди достаточно спокойные, без какого-либо фанатизма. То есть ты можешь спокойно ходить по городу, и тебя никто не узнает. Обычно за автографами обращаются только на территории теннисных центров.

Я всегда предпочитал после окончания выступления на Уимблдоне отдохнуть от тенниса неделю, а затем в течение полутора-двух недель тренироваться в Испании. Там очень похожие климатические условия – жарко и высокая влажность. Крайне важно перестроить свой организм к такой погоде. Во время американской серии разыгрывается много очков, поэтому хочется сорвать как можно больший куш.

Несмотря на то что по сути это такой же отрезок сезона, как и любой другой, всё равно теннисисты едут в США с ощущением некоего турне. В ходе этого турне ты принимаешь участие в 5-6 турнирах, а заканчивается оно US Open. Американцы делают из всего этого настоящее шоу, а интерес к топ-теннисистам подогревается ещё более активно.

Мне больше всего нравились турниры в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Вашингтоне, ну и в Канаде – Монреале или Торонто. А вот Цинциннати мне никогда не импонировал, к примеру. На самом деле турнир проходит даже не в самом Цинциннати, а в 40 минутах езды от города.

Что касается этого года, то я пока не знаю, сумею ли выбраться в США, чтобы посмотреть на игры. У меня в последнее время значительно прибавилось работы. Появились новые обязанности, график постоянно меняется. Ну а в самое ближайшее время в Москве пройдёт два фьючерса. Хочу съездить на них, посмотреть на уровень нашей молодёжи.

Игроки в сюжете: Сафин Марат
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке