Кто займет пост?

19 января 2009
Пресса
Прогнозы на мужской Australian Open дали уже все, кому не лень. К счастью, эксперт TENNIS.com Том Перотта вспомнил про прекрасный пол и назвал своих фавориток, претенденток и темных лошадок.

Кто сейчас на посту в женском туре? К сожалению, ответ прост – никто. Нет, я не имею в виду деловую часть тура – Лари Скот, безусловно, отвечает за нее и делает свою работу отлично, несомненно, лучше, чем любой из его предшественников. А на корте, однако, у тура нет главы. Вместо этого есть по большей части «менеджеры среднего звена». Очень талантливые и зачастую интересные «менеджеры среднего звена», возразите вы, но, тем не менее, все же «менеджеры среднего звена».

Скажете, слишком резко? Насколько я узнал, когда в прошлом году собирал материал для статьи в ноябрьско-декабрьском номере журнала TENNIS, игроки – на самом деле абсолютное большинство тех, с кем мне удалось поговорить за две недели US Open – не только согласны с этим, но и считают, что туру было бы лучше при наличии доминирующего игрока, кого-то, кто задавал бы планку для всех остальных. Еще лучше двух, тогда женщины смогли бы заново зажечь ту магию, которая была в соперничестве Навратиловой и Эверт, Граф и Селеш, Хингис и сестер Уильямс, а совсем здорово, если бы в женском туре было бы четыре столпа, таких, как существуют в нынешнем мужском.

Прошлый год женского тенниса подтвердил для меня, что спорт – все игры от футбола до шахмат – страдают, когда нет лидера. Спортивные болельщики хотят видеть величие, они хотят невозможного – а потом они хотят, чтобы кто-то сделал еще больше (как Федерер в след за Питом Сампрасом). Что такое бейсбол без NY Yankees и их платежной ведомости в 200 миллиардов долларов? Когда твоя команда побеждает такого соперника, это значительное событие. Когда NBA находилась на своем пике, то причиной этого были как раз соперничества Lakers против Celtics, Bulls против Pistons (просто спросите любителей баскетбола, что финал Celtics – Lakers 2008 года сделал для этого спорта). Противоположный пример – это профессиональный хоккей. Причина, по которой я не смотрю его уже несколько лет в том, что у команд нет своего лица и мало стабильности. Игроки перемещаются из команды в команду со скоростью, за которой просто не хочется следить.

Женскому теннису нужен лидер, и чем скорее, тем лучше, даже если это лидер прошлого, который вернется, чтобы возглавить компанию в течение нескольких лет (если сестры Уильямс смогут соответствовать уровню своих последних лет, с мировым туром все будет хорошо). Найдем ли мы нового героя в Мельбурне, городе, который обычно имеет несколько сюрпризов в рукаве? Я думаю, что нет. Я не вижу ни единой молодой теннисистки сегодня, достойной величия, по крайней мере, таких очевидных личностей нет. Я действительно верю, что такая героиня где-то есть, оттачивает свои навыки, пока однажды не сможет поставить свое имя в один ряд с такими именами, как Граф, Селеш, Уильямс, Уильямс, Навратилова и так далее. Но пока мы ждем (а это может занять несколько лет) вот мой взгляд на то, каково состояние дел в преддверии первого из турниров «Большого шлема» 2009 года.

ФАВОРИТЫ

Винус Уильямс

По моему мнению, абсолютно очевидно, игрок 2008 года. Она выиграл «Уимблдон», совсем чуть-чуть проиграла сестре в четвертьфинале US Open и взяла свой первый титул на итоговом турнире. Если ее запястья и колени будут здоровыми, я не думаю, что ее возраст (ей 28 лет) создаст ей много проблем, просто потому, что она одна из самых одаренных спортсменок в истории женского тенниса. В настоящее время Винус более склонна к атакующей игре и выходам к сетке, что является долгожданным и мудрым развитием ее игры. Если она сохранит эту тенденцию, то она выиграет первый Australian Open, по пути обыграв свою сестру Серену (теннисные боги, как это часто с ними бывает, поместили обеих сестер в одной половине сетки, они, возможно, встретятся в полуфинале). Болельщики Винус, бойтесь Флавию Пеннетту, атлетичную и неудобную для Винус итальянку в четвертом круге, и победительницу двух турниров этого месяца Елену Дементьеву в четвертьфинале.

Серена Уильямс

Ее игра в этом году пока что не вдохновляет (она восстанавливается от травмы). И все же 2007 год научил нас всему ,что нам надо знать про Серену. Не в форме, растренированная, слегка травмированная? Для нее все это не является непреодолимыми препятствиями. У нее самая сложная сетка из всех топ-сеяных. Она может встретить Франческу Скьявоне, скоростную и стабильную ветеранку, в жаркий день третьего круга; Викторию Азаренко или Амели Моресмо – в четвертом круге; и Агнешку Радванску – разрушительницу разрушителей – в четвертьфинале. Потом ее сестра.

Елена Янкович

Да, она первый номер в рейтинге, но она не фаворит здесь и не лучший игрок в мире. У нее, однако, самая благоприятная сетка. Янкович должна прибыть в четвертый круг по щелчку пальцев, а там встретить Марион Бартоли (я видел, как она проходила сегодня по внутренней территории арены Рода Лэйвера, она похудела и, видимо, улучшила свои физические кондиции). Возможно, потом несколько россиянок (а именно Вера Звонарева и Динара Сафина), и она в финале. Как вы считаете, у нее хорошие шансы?

СОИСКАТЕЛИ

Динара Сафина

Пока что в начале этого года она хорошо смотрится, у нее приемлемая сетка с небольшим количеством проблем в ранних матчах. В четвертом круге некоторые сложности может создать Ализе Корне. Вероятно, для Сафиной этот турнир является более важным, чем для любой другой девушки в сетке. Если она хорошо выступит – или, чем черт ни шутит, выиграет – она почувствует, что ее прекрасный 2008-й был не случайностью и, возможно, достигнет новых высот. А если она потерпит крах – ну, ее брат наглядно показал нам, что может случиться потом.

Ана Иванович

Недавнее расставание Иванович с повременным тренером Свеном Греневельдом показалось мне плохо рассчитанным шагом и продемонстрировало отсутствие полной уверенности у Иванович, такой, какая была у нее в прошлом году, когда она выиграла French Open. У Иванович много сильных сторон – мощный форхенд, надежный бэкхенд, хорошая подача, вполне адекватная игра у сети и приличная скорость на корте. При этом она играет в рискованную игру с большим количеством плоских мощных ударов и маленьким запасом на возможные ошибки. Иванович или выглядит блестяще, или находится на грани вылета из Топ-10, ей надо добавить стабильности в свой арсенал, если она хочет войти в клуб Уильямс. Тревожный звоночек: как бы ей не проиграть Каролин Возняцки в четвертом круге.

Елена Дементьева

Если существует идеальный турнир «Большого шлема» для вечно повизгивающей девушки с плохой мягкой подачей, то это Australian Open. Сезон в самом начале, давление относительно невысоко, покрытие новое и отскок чистый, что идеально для ее карающих ударов с него. Золотая медалистка Пекина победила в Окленде на прошлой неделе и в Сиднее на этой, с легкостью обыграла Серену Уильямс и Динару Сафину и, наконец, она ведет себя так, как будто действительно заслуживает титул «Большого шлема». К сожалению для нее, ей придется обыграть обеих сестер Уильямс на пути к финалу.

ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ

Каролин Возняцки

На данный момент у нее самый большой потенциал из молодых игроков в туре. Она высокая, атлетичная, уверенная в себе, хотя ее игре пока еще не достает цельности. Достаточно ли хороша ее игра, достаточно ли сильна ее подача? В этом году узнаем. Ана Иванович, берегись (четвертый круг, см. выше).

Виктория Азаренко

Масса достоинств в игре, но также масса негативной энергии на корте. Здесь она выбивала Серену Уильямс в прошлом и, возможно, встретится с ней снова в четвертом круге – если во втором круге пройдет молодую российскую восходящую звездочку Анастасию Павлюченкову.

Агнешка Радванска

Удар. Еще удар. Мяч. Еще мяч. И еще мяч. Тут взвоешь.

Чемпионка – Винус Уильямс
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке