Аргентинцы штампуют юбилейные победы накануне AO

18 января 2009
Пресса
Считаные часы остаются до старта первого турнира из серии "Большого шлема" — Australian Open. В преддверии главного события января прошли несколько турниров ATP.

Швейцарец Роджер Федерер уже который год предпочитает на второй неделе сезона готовиться с помощью неофициального турнира в Куйонге. Его преимущество состоит в том, что каждый теннисист застрахован от поражения в первом матче. Впрочем, швейцарцу это и не грозило: уверенно переиграв на групповой стадии Карлоса Мойю и оказавшись сильнее на тай-брейке решающей партии Вердаско, Роджер пробился в финал. Там он меньше чем за час обыграл своего соотечественника Станисласа Вавринку (6:1, 6:3), с которым они в августе добыли для Швейцарии золотую олимпийскую медаль в Пекине в парном соревновании.

Среди топ-игроков именно Роджер готовился к поединкам в "Мельбурн парке" больше всех. В новом сезоне он сыграл уже три турнира: дважды в полуфинале (в Аду-Даби и Дохе) его останавливал шотландец Энди Маррей, но в Куйонг молодой британец ехать не собирался. Также отдохнуть после непростых матчей решил первый номер рейтинга Рафаэль Надаль.

Ещё один теннисист топ-4, серб Новак Джокович, в отдыхе не нуждался. В Брисбене действующий победитель Открытого чемпионата Австралии уступил уже в первом круге, так что в Сидней Новак приезжал с целью успеть набрать форму к главному событию старта сезона. "У меня не было много практики. Надеюсь, что здесь сумею нормально подготовиться к Australian Open" — такие задачи поставил серб.

Однако он вряд ли остался доволен проведённой неделей. Новак показал, что пока далёк от своих лучших кондиций: его игра не отличалась стабильностью, фирменные удары и хорошая подача перемежались с провальными отрезками, а даже после выигранных сетов на лице Джоковича редко можно было увидеть удовлетворение. Серб прошёл первые два круга, но обыграть Яркко Ниеминена уже не сумел. А ведь на турнире в Сиднее у Новака была прекрасная мотивация: в случае выхода в финал он мог стать второй ракеткой мира. Кто знает, когда Джокович вновь будет в одном матче от смещения Федерера со второй позиции в рейтинге, поскольку на Australian Open для этого самому сербу надо вновь выигрывать турнир, а Роджер должен не дойти даже до полуфинала.

Напомним, что год назад на кортах "Мельбурн парка" Джокович сумел остановить в финале Жо-Вилфреда Цонга. Их встреча должна была состояться и в Сиднее, однако травма спины помешала французу выйти на корт. "Меня давно беспокоит спина, и сейчас мне нужно несколько дней отдохнуть", — заявил Цонга.

Именно место Жо-Вилфреда занял Ниеминен, который побеждал всех соперников на этом турнире в двух сетах, но с обязательным тай-брейком. Давид Налбандян в своей половине сетки также не доводил дела до решающей партии. Однако в финале, уверенно ведя 6:3, 5:3, Давид не сумел дожать финна, уступив партию с 10-го сетбола. Впрочем, Налбандян лишь отложил свой 10-й титул на какие-то 20 минут, поскольку в заключительном сете борьбы не вышло — 6:3, 6:7 (9:11), 6:2.

Ещё один сиднейский кубок подняли над головой братья Брайан — Боб и Майк, для которых выигранный трофей тоже стал юбилейным — 50-м. До такой значимой отметки сумели добраться лишь три дуэта в мире.

В это же время и в Окленде готовились к Открытому первенству Австралии. Здесь собрались преимущественно любители мягких кортов: достаточно сказать, что в восьмёрке посева оказались пять игроков из Аргентины и Испании. Главным неудачником жеребьёвки первых турниров себя справедливо может считать Эрнест Гулбис. Дважды он оказывался стартовым соперником для первой ракетки сначала Брисбена, а потом и Окленда. Но если Джоковича латыш сумел победить, то Хуана-Мартина дель Потро — нет. Для дель Потро именно трёхсетовый поединок с Гулбисом стал самым сложным на турнире. Ни Троицки, ни Сёдерлинг, ни Куэрри не смогли выиграть у рослого аргентинца даже пяти геймов в сете.

Отметим, что такой же одарённый в физическом плане американец Сэм Куэрри (рост у обоих — 198 см) на пути к финалу сумел одолеть в тяжелейшем поединке Давида Феррера, выиграв тай-брейк решающего сета. Однако удерживать стабильно свою подачу с дель Потро не вышло — 4:6, 4:6. Для аргентинца этот титул стал пятым и первым после сумасшедшей серии 2008 года, когда в течение месяца с небольшим он сумел подряд победить на четырёх соревнованиях.

С разной степенью успеха провели первые 17 дней нового года претенденты на победу в Открытом чемпионате Австралии, однако строить предположения по маленьким турнирам вряд ли уместно: так, например, финалист прошлогоднего Australian Open Цонга на предварительных соревнованиях уступил Сеппи и Ниеминену, а в Мельбурне обыграл Маррея, Гаске, Южного и Надаля. Победитель Джокович вообще не сыграл тогда ни одного официального турнира перед Australian Open, но подошёл к чемпионату в блестящей форме и проиграл один сет из 22. Одно можно сказать точно — разминка окончена, а настоящие сражения начнутся уже в ночь на понедельник.