Белорусская Штеффи Граф

15 января 2009
Пресса
19-летняя белоруска Виктория Азаренко наконец-то сняла "проклятие финалов" и выиграла в Брисбене свой первый профессиональный титул, сделав серьёзную заявку на успех в грядущем Australian Open.

Когда-то Виктория Азаренко написала в анкете WTA, что её "любимый турнир – это тот, на котором она выигрывает". Весьма неопределённо. Но после впечатляющей победы 19-летней теннисистки в австралийском Брисбене этот вопрос оказался исчерпан. Шансы выиграть титул WTA у Азаренко были и раньше, но подводили нервы и захлёстывающее желание победить. В четырёх предыдущих финалах она уступила. Переход от юниорского тенниса, где представительница Белоруссии выигрывала "Большие шлемы" и была признана в 2005 году сильнейшей в мире среди девушек, давался весьма непросто.

Но в Брисбене всё сложилось удачно - за неделю Вика не отдала соперницам ни одного сета и даже в финале против Марион Бартоли доминировала на протяжении всего матча – 6:3, 6:1. После этого счастливая победительница призналась: "На этот раз я размышляла на корте совсем иначе. Я боролась за каждое очко, что бы ни случилось. Я не думала о том, что играю в финале, а как бы играла рядовой матч, разыгрывала рядовое очко. И это мне помогло. Все говорят, что бог любит троицу, но для меня это была пятая попытка, и я рада, что наконец-то добилась своего!"

На Australian Open Вика со своим новым рейтингом будет посеяна в топ-16. На турнирах "Большого шлема" Азаренко дважды выходила в 1/8 финала, в Мельбурне в прошлом году она дошла до 3-го круга, но теперь положение обязывает минчанку, проживающую в Аризоне, идти дальше. Возможно, именно поэтому лучшая теннисистка Белоруссии отказалась играть на этой неделе в Сиднее, сославшись на таинственный вирус.

Мама Алла Валентиновна вспоминает, что никогда не думала отдавать Вику в теннис. В детстве она, как казалось родителям, совсем не подходила для спорта: маленькая, худенькая, хрупкая... На первых тренировках её даже из-за сетки почти не было видно. Да и сама Вика очень не хотела заниматься теннисом. С тренировок она не убегала, но всем своим видом протестовала против этого вида спорта. Даже хотели забрать её с корта — тяжело, да и денег лишних не было: теннис-то недёшев... Но тут в жизни Вики появилась Валентина Егоровна Ржаных, её первый тренер с удивительным даром – научить детей любить игру. После первой же тренировки, куда её Ржаных просто отвела за руку, все разговоры о том, что надо бросать спорт, мгновенно закончились.

Первый контракт Азаренко получила в 12 лет после турнира, организованного компанией — производителем спортивного инвентаря "Хэд". А до этого Вику экипировали всем минским теннисным миром. Самую первую ракетку подарила Элеонора Александровна, жена Геннадия Петрова, одного из основоположников тенниса в Белоруссии. Потом Оля Барабанщикова, с которой семья до сих пор сохраняет тёплые отношения, подарила три свои ракетки... Володя Волчков с одного из американских турниров привёз настоящие фирменные кроссовки... В них Вика поехала на Кубок Кремля и выиграла его.

Когда девочке исполнилось 13 лет, за океан переехал её тренер — Вячеслав Коников, и семья Азаренко чуть было не уехала за ним из Белоруссии. Но, к счастью, появился спонсор в лице фирмы "Белтехэкспорт", заметившей Вику, которая всегда была лучшей в своих возрастах, и взявшей её под своё покровительство.

Мама рассказывала: "Вика прилежно училась в школе. До тех пор пока не ушла с головой в теннис. Была беда с математикой, зато никогда не было проблем с географией, биологией, историей и языками. Параллельно Вика очень серьёзно занималась музыкой — играла на фортепьяно. Мне кажется, если бы она выбрала музыку, смогла бы стать неплохой пианисткой. По крайней мере, её преподаватель был в этом уверен".

Затем Алла Валентиновна напекла пирожков, приготовила любимое лечо и отправила Вику на испанский курорт Марбелья, где она тренировалась в академии тенниса у наставника знаменитой Штеффи Граф. Клаус Хофсас в интервью журналу "Бильд" даже сравнивал Азаренко с немкой. В этот период 15-летняя Вика Азаренко в паре выигрывала практически всё, а в одиночке одержала верх в юношеском турнире Australian Open и US Open. В полуфинале "Ролан Гаррос" её остановила Ана Иванович, а Уимблдона – Тамира Пажек.

После этого на показательном турнире Вике довелось сыграть со своими кумирами – Андре Агасси и Штеффи Граф. И она заговорила об огромной разнице между юношеским и взрослым теннисом. Впрочем, это мнение постепенно изменилось: "Теннис тот же, только работать там нужно больше, да и профессионалы никогда не делают ошибок и всегда бьются до последнего".

Большую роль в дальнейшей судьбе Азаренко сыграла семья Хабибулиных. С Викторией – женой Николая, известного хоккеиста, мама была знакома очень давно в Минске. В семье Хабибулиных Вика долгое время жила в Америке, и фактически они для неё стали второй семьёй. За океаном она чувствовала себя как дома – русская речь вокруг, русская кухня в исполнении Виктории Хабибулиной, русский магазин, где они делали покупки. Мама считает, что без поддержки этих друзей Вика вряд ли бы смогла сориентироваться и прижиться в совершенно чужой стране, да ещё с таким сумасшедшим жизненным графиком.

По поводу личной жизни сама Вика отмалчивается, а её мама считает: "Вокруг молодых спортсменов появляется много соблазнов и поклонников. Но поклонники Вике не нужны: у неё есть мальчик, с которым она встречается. А главный для неё соблазн, как и для большинства девочек её возраста, — красивая одежда. Хорошо одеться и вкусно поесть она любила всегда. Но это совсем не мешает ей оставаться открытым человеком".

Виктория Азаренко (Белоруссия)
Родилась 31 июля 1989 года в Минске (Белоруссия)
Проживает в Скоттсдэйле (Аризона, США)
Рост: 180 см
Вес: 60 кг
Правша
Рейтинг WTA: 14-я (впервые – 25 августа 2008)
Лидер чемпионской гонки Sony Ericsson Championships 2009
Титулы WTA в одиночном разряде: 1
Титулы WTA в парном разряде: 1
Призовые за карьеру: $1 432 586
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке