Янкович: актриса во мне ещё не умерла

7 января 2009
Пресса
С 7 по 10 января в Гонконге пройдёт турнир с участием лучших теннисисток мира. Список звёзд возглавляет первая ракетка планеты Елена Янкович. Накануне стартового поединка сербка ответила на некоторые вопросы.

— Елена, как вы готовились к новому сезону?
— Я была в Мексике, на высокогорье, где делала акцент на физической подготовке. Много занималась и основную часть времени потратила на упражнения, улучшающие силу и быстроту. Я пытаюсь сделать себя сильнее и выносливее, чтобы запаса хватило на весь новый сезон, а также минимизировать мои травмы, насколько я могу на это повлиять. А после Мексики отправилась во Флориду, где уже теннисные тренировки чередовались с физподготовкой, но с большим количеством именно игровых занятий. Тренироваться довольно трудно, но мне нужно подготовиться к длинному году.

— И никаких праздников? Обойдётесь без Рождества и Нового года?
— У меня уже был отпуск – я провела две недели на Гавайях перед тем, как поехать в Мексику. Таким образом, мой отдых закончен, и теперь пришло время много работать.

— Вы много путешествуете по миру? Какое ваше любимое место и почему?
— Моё любимое место – Рим. Я люблю и сам город, и его культуру, и атмосферу, и людей.

— В детстве у вас были теннисные кумиры?
— У меня не было идола. Но за одним человеком мне нравилось наблюдать – это была Моника Селеш.

— Это ваш первый визит в Гонконг?
— Да, я здесь в первый раз. Я никогда тут прежде не была. Я была во многих местах Китая, но не в Гонконге.

— У вас есть планы пройтись по магазинам?
— Да. Я люблю делать покупки. Если у меня будет немного свободного времени, я хотела бы пройтись по магазинам и хорошо провести время. Я надеюсь на это.

— Вы можете рассказать немного о документальном фильме про вас, который появился в конце прошлого года?
— Премьера моего документального фильма была в ноябре, и было очень приятно показать его моим соотечественникам. Они могли таким образом увидеть мою жизнь в туре: на что это похоже, что я делаю на корте и вне его, что я делаю в своей теннисной жизни ежедневно. Это было весьма захватывающе, и я полагаю, что людям действительно понравилось.

— Это верно, что вы мечтаете стать голливудской актрисой?
— Мне действительно нравится выступать перед публикой. В будущем, когда я закончу теннисную карьеру, я хотела бы попытаться заняться чем-то подобным. Но, конечно, мне потребуется обучение, если я посвящу больше времени той профессии. Однако сейчас мой приоритет – теннис, и я направляю на него все усилия.

— Кто ваша любимая актриса?
— Я не знаю, их много очень хороших. Но одна из моих фавориток – Джулия Робертс.

— Вы встречались с Джеки Чаном в Пекине. Вы раньше смотрели фильмы самого знаменитого уроженца Гонконга?
— Да, я видела не так давно последнюю часть "Часа пик". Было увлекательно встретить его впервые, особенно после того, как я ребёнком смотрела его фильмы.

— На Олимпийских играх в Пекине вы встретили и одного ватерполиста. Действительно ли легче, когда твоим другом является спортсмен с международным именем, который понимает, что такое профессиональный атлет?
— Да, я думаю, что это очень важно. Особенно потому, что, будучи профессиональным спортсменом, я часто нахожусь в разъездах. Таким образом, человек, который собирается быть со мной, должен понять мою профессию, что это за собой влечёт. Мне нравится, что этот атлет не из той же самой профессии, что и я, а из другого вида спорта, но он понимает мой менталитет и понимает то, через что я прохожу, потому что он проходит через то же самое, только другим способом. Мне кажется, это хорошая комбинация. Но, конечно, это очень жестоко, потому что мы почти не видим друг друга из-за нашей работы. Но так и должно быть.

— Ватерполисты известны своей статью и крепким здоровьем. Он помог вашему занятию фитнесом в межсезонье?
— (Смеётся.) Нет, нет, нет, нет! У меня есть свой собственный тренер по фитнесу, у меня своя собственная команда людей, когда дело доходит до моих тренировок. Он не имеет никакого отношения к этому. Он сосредоточен на своём собственном спорте, и он только мой друг. Я не вовлекаю его в свою работу.

— Он показал вам, как играть в водное поло?
— (Смеётся.) Нет, нет, нет – нисколько! Когда мы проводим время вместе, ему действительно не нравится говорить о его виде спорта, и мне тоже не нравится говорить о теннисе. У нас есть другие интересы, которыми мы наслаждаемся. Мы хорошо проводим время.

— Когда вы не играете в теннис, чем вы занимаетесь в часы досуга?
— Мне нравится совершать покупки, ходить на пляж, читать книги, и я должна учиться. Пока я в университете, когда у меня появляется свободное время, я посвящаю его учёбе. У меня также есть своя собственная линия одежды в Сербии, и, когда у меня есть время, я стараюсь заниматься разработкой новых образцов и многих других вещей. В этом году мы ещё снимали документальное кино, поэтому я была очень занятой девочкой.

— Кто ваш любимый дизайнер?
— У меня действительно нет любимого, но мне нравится кое-что из Roberto Cavalli, мне нравится Gucci. Мои любимые ботинки – Jimmy Choo. Мне нравится Louis Vuitton. Мне нравятся разные вещи, но у меня нет одного фаворита.

По материалам jbgroupclassic.com

Справка "Чемпионат.ру"

Елена Янкович (Сербия).
Родилась 28.02.1985.
Рост – 177 см, вес – 59 кг.
Правша.
Профессионал с 2000 года.
Титулов за карьеру – 9.
Титулы-2008 – 4 (Рим, Пекин, Штутгарт, Москва).
Текущее положение в рейтинге – 1-я (впервые – 11 августа 2008).
Сумма призовых за карьеру – $ 6 940 935.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке