Формула успеха Ника Боллеттьери

5 января 2009
Пресса
Ник Боллеттьери родился в Пелхаме (Нью-Йорк) в 1931 году, когда песня "The Star-Spangled Banner" только-только стала национальным гимном США, а знаменитый главарь итальянской мафии Аль Капоне был признан виновным в уклонении от уплаты налогов в Чикаго. Ник закончил колледж "Спринг Хил" в Алабаме с учёной степенью по философии и вскоре был призван на службу в армию США, где получил звание младшего лейтенанта. А после недлительной работы на факультете Юридической школы в Майами он вплотную занялся тренерской деятельностью. Свои первые шаги в качестве наставника Ник совершал в теннисной академии "Уэйлэнд" в Висконсине, где изучал азы тренерской работы. В итоге же Боллеттьери получил должность теннисного директора в отеле "Dorado Beach" в Пуэрто-Рико.

В 1978 году достаточный опыт и серьёзные амбиции позволили Нику сделать один из определяющих шагов в его карьере – он основал теннисную академию имени Ника Боллеттьери во Флориде, которая впоследствии выпустила немало выдающихся мастеров большого спорта. К слову, эта академия оказалась первым учреждением, привнёсшим новую методику преподавания тенниса. Джиму Курье, будущей первой ракетке мира, было всего 14 лет, когда он в 1984 году приехал в академию Боллеттьери после официального предложения Ника. Таким образом, спустя некоторое время Курье сменил юниорские соревнования с участием достаточно посредственных игроков на лучшие мировые турниры той же возрастной категории.

"Представьте, вам 15-16 лет, а вы имеете возможность играть с Андре Агасси, Янником Ноа, а также Джоном Криеком, - поделился воспоминаниями Джим Курье. – Да, вы являетесь юниором, но ведь получаете возможность заниматься как профессионал. Что же касается техники работы Ника, то она схожа с содержанием книги "Плоский мир" известного писателя Томаса Фридмана. Ник словно использовал методы Дарвина, объединив в одну экосистему самых лучших молодых теннисистов мира".

Боллеттьери и впрямь, будто соответствуя собственной гиперактивной натуре, прививал своим подопечным агрессивную игру на корте, которая, по мнению ряда специалистов, на тот момент опередила современные веяния большого тенниса. "Он фактически создал новую игру, - охарактеризовал работу Боллеттьери обозреватель Tennis Magazine Питер Бодо. – Стоит вспомнить хотя бы знаменитый форхенд, который значительно осложнил приём мяча теннисистам. В другом поколении этот метод мог бы стать одним из самых востребованных, однако Нику удалось приобрести права на его использование раньше остальных. В то время данный манёвр стал вершиной успеха в большом теннисе".

В 1987 году, решив сделать централизованным тренировочный процесс некоторых видов спорта, International Management Group приобрёл права на академию Ника Боллеттьери и площадь университетского городка, которая ныне составляет свыше 300 акров и включает в себя сооружения для занятий футболом, гольфом, плаванием и, разумеется, теннисом.

Первым игроком, завершившим сезон на первой позиции в рейтинге Тура после работы в академии Ника Боллеттьери, стал в 1991 году Борис Беккер. Немецкого теннисиста в этих начинаниях поддержали ещё девять спортсменов, забравшихся на теннисный Олимп в значительной степени благодаря совместной работе с Ником. Среди десяти первых ракеток мира, тренировавшихся в указанной академии, фигурируют такие звёзды, как Моника Селеш, Джим Курье, Андре Агасси, Мартина Хингис и Марсело Риос. Стоит заметить, что с Боллеттьери связаны и успехи сестёр Уильямс, завоевавших титул лучших теннисисток мира по версии WTA, и представительниц восточной Европы - Елены Янкович и Марии Шараповой, прибывшей из Сибири в академию Ника в возрасте девяти лет.

К основной же причине данных достижений Боллеттьери относит получение подробной информации в различных направлениях тенниса. "Верю, что я наделён даром совершенствовать мастерство теннисистов посредством довольно простого способа, - как-то решил раскрыть секрет своих успехов Ник. – Представьте, я являюсь работником Ассоциации американских тренеров, в чьём распоряжении находятся различные специалисты и кто предоставляет мне всю информацию о кинетических изменениях, биомеханике и другом. К сожалению, не могу раскрыть вам все нюансы, потому как не знаком с научной терминологией. Однако мне известны методы тренировок теннисистов, наиболее хорошо соответствующие их манере игры. Это, несомненно, лучшее, что я умею".

Джим Курье также осведомлён о данном обстоятельстве. "Трудно выявить точную формулу успеха Боллеттьери, - заявил он. – Ник является исключительным специалистом в плане формирования необходимой спортсмену мотивации, знает все "кнопки" человека и, нажимая на них, может добиться от своего ученика того, что ему нужно".

Способность Боллеттьери с точностью определить все потребности теннисистов действительно вызывает удивление. "Я верю, что все тренеры стараются превратить своих подопечных в тех теннисистов, которых они желают видеть, - объяснил свой принцип работы Боллеттьери. – Но для достижения данного результата необходимо работать над характером спортсменов и пытаться раскрыть их талант".

По материалам ESPN
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке