Фабрика звёзд Ника Боллеттьери

4 января 2009
Пресса
Легенда большого спорта Ник Боллеттьери, основавший в 1978 году собственную теннисную академию, приложил руку к рождению не одного будущего лидера мирового тенниса (на фото Ник "даёт указания" восьмилетней Анне Курниковой). Так или иначе, но с его помощью уже десять теннисистов стали первыми ракетками мира. Понятно, что на этом эксцентричный Боллеттьери, известный публике безграничной энергичностью, останавливаться не намерен.

Боллеттьери уже 77, однако практически невозможно увидеть его в статическом положении. Вот Ник находится в окружении своих преданных поклонников, но проходит лишь минутка - и он уже внимательно следит за тренировкой 18-летнего японца Кея Нишикори, весьма резво взбирающегося на теннисный Олимп. Посещая все топ-турниры без исключения, неугомонный Боллеттьери появляется на спонсорских раутах и постоянно раздаёт интервью, при этом изыскивая время для написания заметок в собственных блогах в Интернете.

В Национальном теннисном центре Билли-Джин Кинг Боллеттьери, невысокий, подвижный и фантастически загорелый, был готов прижать к груди каждого своего слушателя, при этом подчеркнуть в разговоре главные темы минувших дней и коснуться всех насущных проблем. Вне всяких сомнений, Ник Боллеттьери очень глубоко мыслит в своём любимом виде спорта.

"Как-то у меня была изумительная работа в Wall Street Journal, - вспомнил Боллеттьери. – Признаюсь, я был поражён и думаю, что в тот момент описать Ника не представляется возможным". Данное упоминание о собственной персоне в третьем лице только подкрепляет сложившееся мнение о Боллеттьери как о настоящем волшебнике саморекламы. При этом, как правило, подобные проявления Ника являются спонтанными поступками, но никак не спланированными действиями.

Wall Street Journal, кстати, прозвал Боллеттьери "самым эффективным тренером в истории тенниса". Специалисты могут также назвать Ника самым успешным и влиятельным теннисным тренером.

"И ведь это правда, - подтвердил данный тезис один из множества студентов Боллеттьери Джим Курье. - При этом любой, кто не думает именно так, ничего не понимает в теннисе. Если же Ник в ближайшее время не появится в Зале славы, это будет просто смешно".

Когда Елена Янкович этим летом поднялась на первую позицию в рейтинге WTA, Боллеттьери тем самым удалось достичь практически недостижимой цели, ведь его академия таким образом помогла десяти теннисистам стать первым номером в общем зачёте. Джим Курье, к слову, является одним из них. "Я мог бы рассказать об этом подробнее, но боюсь, что во время повествования раз 25 запнусь, - пошутил Ник. – Я освободил себя от мыслей о Зале славы. А мои маленькие и взрослые дети – если что, остановите меня – и являются главным вознаграждением всей моей жизни. Удивлён ли я этими десятью чемпионами? Скажу вам честно: я вовсе никогда не следил за ними на корте до того момента, пока мне не сообщили о девятом человеке, ставшем № 1 в теннисе". После небольшой паузы тренер добавил: "Что ж, я счастлив".

Перечень величайших теннисных тренеров, а по существу топ-преподавателей теннисного мастерства, достаточно короток. Большинство специалистов наверняка включили бы туда Ника Боллеттьери наряду с Робертом Лэнсдорпом, тренировавшим Пита Сампраса, Трейси Остин, Линси Девенпорт и Марию Шарапову, а также Боба Бретта, поработавшего с Борисом Беккером и Гораном Иванишевичем. Обозреватель же Tennis Magazine Питер Бодо признался, что видит в Нике Боллеттьери не просто наставника для теннисистов, а человека, удивительным образом воздействующего на тренировочный процесс.

"Именно в академии Боллеттьери была заложена база для великих теннисистов и сформирован шаблон тренировок", - подчеркнул Бодо.

По материалам ESPN

Продолжение следует
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке