Время назад. Женские триумфы года

29 декабря 2009
Пресса
"Чемпионат.ру" продолжает подводить итоги минувшего сезона. На этот раз речь пойдёт о самых впечатляющих триумфах, захватывающих и важных матчах, запомнившихся больше остальных турнирах, в которых принимали участие девушки-теннисистки. Если чьё-то имя вы в этих списках не увидите, не удивляйтесь. Это не значит, что мы про него забыли, просто для него подготовлена другая номинация.

Триумф года

Дементьева возглавила российский пьедестал на Олимпиаде

100 лет назад подобное удалось английским спортсменкам на Играх в Лондоне-1908, а в этом году весь олимпийский пьедестал покорился россиянкам: Елена Дементьева, Динара Сафина и Вера Звонарёва принесли российской сборной один из самых громких сюрпризов XXIX летних Олимпийских игр в Пекине. Вряд ли кто-либо из специалистов или болельщиков мог предположить такой успех наших девушек, ведь даже Шамиль Тарпищев, бессменный капитан сборной, признался, что рассчитывал на две награды с обоих разрядов, но чтобы на такой успех – никогда. А ведь в турнире принимали участие и Елена Янкович, и сёстры Уильямс, и Агнешка Радваньска, и как никогда опасные китайские теннисистки, но наших девушек было не остановить. Пожалуй, лишь Серена Уильямс могла нарушить эту гегемонию в четвертьфинальном матче против Дементьевой. Напомним, Серена выиграла первый сет и вела во втором – 4:2, однако не сумела довести матч до победы. Лена позже призналась, что это был для неё ключевой момент, после которого она ни на минуту не сомневалась, что добьётся того, о чём мечтала с детства, – станет олимпийской чемпионкой. И она действительно ею стала, победив и Звонарёву в полуфинале, и Сафину в финальном поединке, после чего, вскинув руки к небесам, упала на колени. Ко всему прочему, она повторила успех легендарной Штеффи Граф, которая выигрывала золото и серебро двух Олимпиад. Напомним, что Лена была ещё и финалисткой Игр в Сиднее-2000.

Победа Аны Иванович на "Ролан Гарросе" и лидерство в рейтинге

Ана Иванович до нынешнего Открытого первенства Франции дважды играла в финалах турниров "Большого шлема", включая и прошлогодний "Ролан Гаррос", однако оба раза разгромно проигрывала, выходя на решающий матч разобранной, скованной, дрожащей от волнения. Однако похоже, что сербка из тех, кто умеет учиться на собственных ошибках, потому что в третий раз она победила, воспользовавшись приобретённым ранее опытом и выйдя на решающий матч уже более зрелым игроком, чем ранее. Ей удалось достаточно уверенно, а главное - хладнокровно, обыграть хоть и изрядно вымотанную, но набравшую к тому моменту великолепную игровую форму Динару Сафину со счётом 6:4, 6:3 и принести родной Сербии первый в истории трофей на подобных соревнованиях среди женщин. К тому же по ходу турнира, а именно в полуфинале, она добилась крайне тяжёлой победы над своей принципиальной соперницей и соотечественницей Еленой Янкович, что ещё более ярко украсило её успех. Вернувшись на Родину с кубком Сюзан Ленглен в руках, Ана стала настоящей национальной героиней, её встречали тысячи людей, а её портреты украшали все сколько-нибудь значимые обложки изданий. Эта победа принесла Иванович ещё и титул первой ракетки мира, а также неофициальное звание "принцессы грунта", ещё не "королевы", но наследницы Жюстин Энен.

Золотая пара сестёр Уильямс

Знаменитые американки в который раз доказали одну простую истину – когда они здоровы и нацелены на победу, их не сможет остановить ничто, разве что конец света. Удивительно, но на пути к своему восьмому семейному финалу в одиночном разряде на турнирах "Большого шлема" и третьему на Уимблдоне ни одна из девушек не отдала соперницам ни единого сета, и не более восьми геймов за матч. Ну а в решающей встрече девушки сумели удивить и порадовать высококачественной и захватывающей игрой искушённую на красивые матчи английскую публику, чем заслужили громкие овации. Победу праздновала старшая из сестёр Уильямс – Винус, для которой этот трофей стал уже пятым в одиночном разряде на Уимблдоне. К тому же девушкам удалось повторить собственное достижение, выиграв ещё и парный чемпионат, что они уже делали в 2000 и 2002 годах. К слову, и здесь они действовали более чем уверенно, также не подарив соперницам ни одного сета. По окончании турнира они имели на своём счету уже семь побед в парных турнирах "Большого шлема", а также золото Олимпийских игр, завоёванных в Сиднее. Спустя месяц, девушки пополнили коллекцию совместных трофеев ещё одной медалью высшей пробы, выиграв парный турнир на Олимпиаде в Пекине.

Матч года

Берлин. Динара Сафина – Жюстин Энен

Пожалуй, это сражение стало одним из ключевых в нынешнем сезоне и, бесспорно, вошло в историю мирового тенниса. По двум причинам: эта встреча стала последним официальным матчем в карьере прославленной Жюстин Энен, и именно после этого дерби Динара Сафина начала своё восхождение к вершине мирового рейтинга. А ведь никто и предположить не мог, чем обернётся, казалось бы, не самый интересный матч в программе третьего круга на турнире первой категории в Берлине, на котором главным фаворитом считалась именно бельгийская теннисистка. Динара Сафина, к тому моменту 17-я ракетка мира и 13-я сеяная, должна была встретиться с первым номером классификации, к тому же проиграв ей до этого пять матчей и не выиграв ни сета. Какая уж тут интрига? Но матч выдался удивительным на события. Быстро взяв инициативу в свои руки, россиянка вела в первой партии 5:3, однако после девяти брейк-пойнтов за гейм Энен всё-таки сумела перехватить инициативу и взяла четыре гейма подряд, а вместе с ними и первый сет. Во второй партии Жюстин удался быстрый брейк, который Сафина отыграла в четвёртом гейме. Со счёта 0:2 Динара взяла пять геймов подряд – 6:3. Ну а третий сет прошёл под диктовку российской теннисистки. Лишь при счёте 0:5 бельгийка смогла взять гейм престижа – 6:1. После этого поражения многократная победительница турниров "Большого шлема" взяла перерыв в выступлениях, а позже и вовсе объявила о завершении спортивной карьеры. Ну а Сафина, наоборот, почерпнула силы для качественного перехода на новый уровень в собственной игре и начала своё восхождение ко второй строчке рейтинга. Именно данную встречу Динара считает своим лучшим матчем, что не вызывает удивления.

Олимпиада. Елена Дементьева – Динара Сафина

Финал турнира, проходящего раз в четыре года, не может не вызывать особенного интереса. К тому же если речь идёт об Олимпиаде. К тому же если в финале встречаются два игрока высокого уровня и выдают принципиальный, жёсточайший по накалу и нервному напряжению поединок. Это всё относится к матчу на Играх в Пекине двух россиянок Сафиной и Дементьевой, которые отдали все физические и психологические силы на борьбу за олимпийское золото. Понятно, почему они так старались: Елена не раз заявляла, что её спортивной мечтой является именно золото Олимпиады, и она уже однажды была близка к этому, в Сиднее в 2000 году, но уступила тогда Винус Уильямс в финале. Ну а Динара Сафина жаждала победить, чтобы окупить все те усилия, которые она приложила для выхода в решающую стадию. Её победная серия накануне составляла 16 матчей, и на этом турнире в тяжелейших погодных условиях ей пришлось отражать все ошибки организаторов, играя и рано утром, и поздно ночью, и по несколько матчей в день. Накопившаяся усталость и нервы сделали своё дело: в финале девушки играли очень рискованно, но нестабильно, соря ошибками. И в третьем сете именно Дементьевой удалось сохранить больший уровень концентрации и физических сил, что и помогло выиграть главный турнир в её жизни.

"Ролан Гаррос". Динара Сафина – Мария Шарапова

Так вышло, что именно младшая сестра Марата Сафина стала участницей всех матчей, выбранных "Чемпионат.ру" в этой номинации. Третьим из них стала битва Динары и Марии Шараповой в четвертом круге Открытого первенства Франции, которая запомнилась своей драматичностью. Удивителен тот факт, что Сафина и Шарапова провели очень похожий матч двумя годами ранее на этом же турнире, когда главная блондинка современного тенниса вела в третьем решающем сете – 5:1, но проиграла. Не менее захватывающей вышла и эта баталия, в которой события на корте разворачивались очень любопытными зигзагами. В первой партии девушки играли очень ровно, по разу сделав брейк, и довели дело до тай-брейка, на котором Динара имела два сетбола. Но в решающий момент именно Шарапова сумела выстоять, сыграв сначала красивым укороченным, а потом выиграв очко мощной атакой. От досады соперница даже бросила ракетку на корт, после чего и проиграла партию. В начале следующего сета полил дождь, в связи с чем произошла почти полуторачасовая пауза, после которой Шарапова разыгралась настолько, что имела преимущество в счёте – 5:2 и матчбол. Но тут уже настал черёд Динары творить чудеса, что она и сделала, отыгравшись, а после и выиграв сет. В дальнейшем преимущество Динары не вызывало сомнений. Болельщики досрочно окрестили эту битву украшением всего турнира, не дожидаясь баталий в решающих стадиях. После этого поражения Шарапова лишилась возможности выиграть "Золотой шлем" – четыре "больших" турнира года и Олимпиаду, как это в 1988 году сделала Штеффи Граф.

Турнир года

Олимпийские игры

Несмотря на то, что организация и расписание турнира вызывали множество нареканий и недовольство со стороны участников, его игровая часть не вызывает сомнений в значимости. В соревнованиях приняли участие практически все сильнейшие теннисистки, за исключением Аны Иванович и Марии Шараповой, однако, как мы уже знаем, наибольшего успеха добились именно российские девушки. Также прекрасно выступила хозяйка кортов На Ли, добравшаяся до полуфинала, но уступившая в борьбе за бронзовую медаль Вере Звонарёвой. Тем не менее ей удалось обыграть таких мастеров ракетки, как Светлана Кузнецова и Винус Уильямс. К слову, о сёстрах Уильямс. Они, не сумев удачно выступить в Пекине в одиночке, проиграв в четвертьфиналах, приняли мудрое решение сосредоточить свои силы на парной комбинации, где и добились желаемого золота. Ну и, конечно, главным украшением турнира стало выступление Елены Дементьевой, в особенности её матчи с Сереной Уильямс и Динарой Сафиной.

Australian Open

Открытое первенство Австралии всегда кардинально отличалось от других турниров "Большого шлема". Знойная, жаркая погода, множество зелени, удалённость от других частей света, начало сезона и специфичная атмосфера. Да и на сюрпризы австралийский чемпионат не жалеет средств: в этом году к главным открытиям женской части турнира можно отнести выступления тайки Хсиех Су-Вей и австралийки Кейси Деллаква, удививших зрителей необычной игрой, и дошедших до четвёртого круга. Турнир запомнился и яркими матчами, к которым, безусловно, можно отнести противостояние Тамиры Пажек и Елены Янкович, завершившееся лишь в третьем сете со счётом 12:10 в пользу сербки. Принесла собственным поклонникам радость и длинноногая словачка Даниэла Хантухова, добравшаяся до полуфинала и давшая бой Ане Иванович. Много внимания было приковано к долгожданному матчу Марии Шараповой и экс-лидера мирового рейтинга Линдсэй Дэвенпорт, которая пыталась вернуться в высшую лигу после рождения ребёнка. Собственно, практически все матчи Шараповой вызывали неподдельный интерес у болельщиков: в третьем круге она отвесила "баранку" Елене Весниной, в четвёртом – другой Елене, Дементьевой, а в четвертьфинале в принципиальном матче – самой Энен. Собственно, после этого результата многие стали поговаривать, что именно Шарапова является главной претенденткой на возможность завоевания "Золотого шлема", то есть всех четырёх главных турниров года и Олимпиады. Однако этим прогнозам сбыться не удалось: помимо блестящей и уверенной победы на своём третьем в карьере "шлеме", успеха в Дохе и выигрыша небольшого грунтового турнира в Амелия-Айленде, ей больше не удалось показать сколько-нибудь значимых результатов. Ко всему прочему, россиянке пришлось пропустить вторую часть сезона, включая US Open и Олимпийские игры, из-за серьёзной травмы плеча. Но она позитивно смотрит на сезон-2009.

"Ролан Гаррос"

Этот турнир приковал к себе внимание ещё до старта. Когда стало известно об уходе из большого спорта Жюстин Энен, победительницы турнира последних лет, встал вопрос о том, кто же сможет занять её место? Многие предрекали победу Серене Уильямс, но она, как и её сестра Винус, удивила всех своим ранним поражением. В отсутствии этих гранд-дам, всё внимание было приковано к россиянкам, оккупировавшим верхнюю часть сетки, и сербкам, которые, как и предполагалось, дошли до полуфинала, где скрестили свои ракетки в принципиальном матче. Победительницей, как известно, вышла Иванович, впоследствии ставшая чемпионкой. Ну а в российском междусобойчике приятно удивила Сафина, выигравшая несколько очень драматичных матчей и дошедшая до своего первого финала турнира "Большого шлема". Попыталась повторить свой успех 2006 года Светлана Кузнецова (финал), но в полуфинале её остановила как раз Динара. Порадовала своей игрой и Евгения Родина, давшая настоящую битву Марии Шараповой в первом круге турнира – 1:6, 6:3, 6:8. Ну а к главным открытиям турнира, бесспорно, нужно отнести испанку Карлу Суарес-Наварро и эстонку Кайю Канепи, которые неожиданно добрались до четвертьфинальной стадии.