Симон: Быть первым для меня рано

16 декабря 2008
Пресса
Француз Жиль Симон стал одним из открытий 2008 года, завершив его на седьмом месте рейтинга. Но на этом теннисист, которому на днях исполнится 24, останавливаться не собирается, проходя подготовку к новому сезону под эгидой национальной федерации тенниса в Восточных Пиренеях.

— Жиль, почему вы решили заняться подготовкой к сезону в группе?
— Мне нужен коллектив. Так легче переносить все нагрузки подготовительного периода, чем делать это в одиночку с iPod в ушах. Мне нравится работать вместе, учиться у других игроков и наблюдать за теми, с кем я вырос. Мы видимся очень редко в году, допустим на "Ролан Гаррос". Но этого мало. Поэтому я рад таким моментам. Моя задача сейчас состоит в том, чтобы привести себя в нормальное физическое состояние. Мне очень важно провести 10 дней интенсивных физических нагрузок. Мне это необходимо, несмотря на усталость, чтобы затем уже приступить к матчам.

— У вас нет сожаления, что рядом нет Ришара Гаске?
— Нет. Я не жалею, потому что мы знакомы лет с 14. И, наверное, будем играть лет до 40. (Смеётся.) Я рад видеть и Жо (Вилфреда Цонгу. – Прим. "Чемпионат.ру"), и Флорана (Серру. – Прим. "Чемпионат.ру"), но особенно я доволен, что хорошо пообщался с Лораном (Рекурдеком. – Прим. "Чемпионат.ру"), с которым жил в одной комнате во время учебы в INSEP (национальном институте спорта и физического воспитания. – Прим. "Чемпионат.ру"). Я вырос вместе с ним. Ну и много играл с Жосселеном (Уанна. – Прим. "Чемпионат.ру").

— Изменились ли отношения с ними с тех пор?
— Нет, абсолютно не изменились. Да, они все стали опытнее и могут дать один-два небольших совета, но не касающихся тенниса, а на общие темы. Всё-таки мы с ними в равных условиях. Когда я говорю о примерах, я имею в виду конкретные вещи. Сидя на велосипеде, они видели меня в самом хвосте. (Смеётся.) Они помогают работать над этим моим физическим аспектом, тем, где я менее силён, то есть над ногами. И хотя я здесь проявляю себя не особо хорошо, я пытаюсь устранить этот недостаток. И это хорошо. Когда я начинал, по этому показателю Николя Эскюде и Поль-Анри Матьё были далеко впереди. Я рад, что между нами была пропасть. Это дало мне гипермотивацию.

— Давление прессы ощутимо?
— Да. (Смеётся.) Я знал, что это неизбежно. И это влияет на моё спокойствие. Как и всё остальное, это пришло ко мне очень быстро, что стало неожиданностью. Но я хочу извлечь из этого максимум. Мне только нужно время. В общем, это не неудобство. Я часто обсуждаю свои проблемы с Тьерри (Тулоном – тренером, бывшим игроком ATP. – Прим. "Чемпионат.ру") и моим пресс-атташе (Сарой Питковски, бывшей профессиональной теннисисткой. – Прим. "Чемпионат.ру").

— Каковы ваши цели на 2009 год?
— Повторить успехи сезона-2008, но при этом я должен добиться чего-то существенного на турнирах "Большого шлема". Даже если я выиграю 10 турниров – этого мало, если я ничего не сделаю лучше на "Большом шлеме". Тогда карьера будет неполной. Также мне бы хотелось стать частью сборной в Кубке Дэвиса, но это зависит не от меня. Тут большое значение имеет выбор покрытия в матчах. Да, возможно, есть более явные фавориты, но у нас сильнее командный дух, что очень важно для достижения великой цели. С кем именно? Спросите лучше у капитана…

— "Ролан Гаррос" пока недоступен?
— Нет ничего невозможного. У нас есть отличный пример на грунте в лице Надаля, которого сейчас трудно победить. Всё возможно – в зависимости от турнира. Наибольшая проблема состоит в том, чтобы хорошо выступить в течение первых раундов. Если вы провели два или три матча с хорошими показателями, публика уже на вашей стороне. Но я не говорил об этом с Гаэлем (Монфисом – полуфиналистом "Ролан Гаррос". — Прим. "Чемпионат.ру"), поскольку сам пережил подобные моменты (Жиль выиграл в 2008 году турниры в Касабланке, Индианаполисе и Бухаресте, дошёл до финала "Мастерса" в Мадриде, полуфинала в Лионе и итогового этапа Masters Cup в Шанхае. – Прим. "Чемпионат.ру").

— Вы уже привыкли к тому, что находитесь в топ-10?
— Я действительно рад оказаться в десятке. (Улыбается.) Но быть первой ракеткой мира для меня слишком рано. Я знаю, что уже готов сражаться с сильнейшими теннисистами, но пока ясно, что ещё не могу этого делать весь сезон. Я пока не чувствую себя способным выполнить это при такой физической и психологической конкуренции на стадии полуфиналов и финалов турниров "Мастерс-серии" и "Большого шлема". Нельзя всерьёз на что-то рассчитывать без победы в "Большом шлеме". У меня нет пока цели на конкретное место в следующем году, однако хотелось бы рассчитывать на успех на нескольких крупных турнирах.

По материалам Eurosport

Справка "Чемпионат.ру"

Жиль Симон
Родился – 27 декабря 1984 года в Ницце.
Проживает в Нойшателе (Швейцария).
Рост – 180 см, вес – 69 кг.
Правша.
Профессионал с 2002 года.
Тренер – Тьерри Тулон (Франция).
Текущее положение в рейтинге – 7-й (впервые – 17.11.2008).
Титулов за карьеру – 5 (Марсель, Бухарест-2007, Касабланка, Индианаполис, Бухарест-2008).
Финалы – 2 (Валенсия-2006, Мадрид-2008).
Соотношение побед и поражений – 116/84.
Сумма призовых за карьеру – $ 2 556 385.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке