Время назад. Расставания и встречи

15 декабря 2008
Пресса
Кажется, только вчера мы открывали шампанское и с нетерпением ждали, когда 2008 год вступит в свои права. Теперь уже 2009-й на расстоянии считаных дней. Самое время оглянуться назад и вспомнить некоторые важные моменты минувшего сезона. В этой части наших воспоминаний мы поговорим об уходе и возвращении.
Уход года
Жюстин Энен

Длинный список тех теннисистов, которые в уходящем году решили закончить профессиональную карьеру, безусловно, возглавляет Жюстин Энен. Когда 25-летняя бельгийка сообщила о своём решении, это известие произвело эффект, сравнимый с землетрясением. Это неслыханно, чтобы лидер мирового рейтинга в расцвете лет и сил ушёл на покой. Ведь бельгийка всегда была честолюбива и в пользу её состоятельности говорит хотя бы тот факт, что в шести из своих последних восьми турниров "Большого шлема" Энен доходила до финала и трижды завоевала титул. Уход Жю привёл к тому, что в этом сезоне в WTA-тур несколько раз менялась первая ракетка, причём две из них добились этого успеха впервые.

Густаво Куэртен

11 лет назад совсем юный Рафаэль Надаль, только постигавший азы тенниса на Майорке, был поражён, как Гуга покорил "Ролан Гаррос". Он приехал из ниоткуда, чтобы выиграть турнир в 1997-м, будучи при этом непритязательным 66-м номером и попутно нанеся поражения трём прежним чемпионам. Но Густаво Куэртен доказал, что этот результат не был обычной счастливой случайностью, на следующий год защитив звание и добавив третий титул в 2001-м. В 2000-м бразилец закончил год первой ракеткой мира, выигрыв Masters Cup, при этом победив Пита Сампраса, Евгения Кафельникова и Андре Агасси.

Йонас Бьоркман

По игроку Йонасу Бьоркману, выигравшему за карьеру 60 титулов, 54 из которых - в парном разряде, будут скучать не меньше, чем по Бьоркману человеку. Приятный, с обезоруживающей улыбкой, швед имел неожиданную склонность к шуткам и мог очень близко к оригиналу изобразить различных игроков ещё до того, как на эту сцену вышел Новак Джокович. Но была у Йонаса и серьёзная сторона в деятельности: он был активен в политике тура, в частности, в 2000-2001 годах работая президентом Совета игроков ATP.

Феликс Мантилья

Несколько лет назад Феликс Мантилья сумел победить рак кожи и вернуться в профессиональный теннис. Какое-то время после возвращения испанец играл на различных турнирах, при этом усиленно защищая себя от солнца, играя с полотенцем, драпированным под его кепкой как шляпа легионера. Но нынешним летом Феликс всё же решил, что пришло время повесить ракетку на гвоздь.

Елена Лиховцева

Двукратная чемпионка турниров "Большого шлема" в миксте, обладающая российским рекордом по количеству парных титулов (27), планировала прекратить играть в прошлом году, но затем решила побороться за путевку на Олимпиаду, уже четвёртую в своей карьере. Осуществить это намерение ей не удалось, и осенью россиянка объявила о завершении карьеры.

Кроме того, о своём намерении завершить профессиональную карьеру также заявили Мартин Феркерк, главным достижением которого был финал "Ролан Гаррос"-2003, Алисия Молик, Клариса Фернандес, Давиде Сангинетти и Николь Пратт.
 

Невосполнимые потери
Но если всем вышеперечисленным игрокам мы говорим "до свидания!", надеясь увидеть их в других ипостасях, то есть, увы, и те, кому пришлось произнести вслед "прощай!". В 2008-м високосном году от нас навсегда ушли:

Леннарт Бергелин

Известный швед, чемпион "Ролан Гаррос"-1948 в парном разряде, тренировал Бьорна Борга в течение всей его великолепной карьеры, которая принесла тому 11 трофеев "Большого шлема". Бергелин, также на посту капитана, привёл шведскую дружину к её первой победе в Кубке Дэвиса в 1975 году. Умер Леннарт в возрасте 83 лет от остановки сердца.

Свен Давидсон

Первый швед, который выиграл одиночный титул на турнире "Большого шлема" ("Ролан Гаррос"-1957). В следующем сезоне Свен стал чемпионом Уимблдона в паре, а в 2004 году был введён в Международный теннисный зал славы. Давидсон боролся с болезнью Альцгеймера, когда умер от пневмонии в 79-летнем возрасте в Калифорнии.

Кароль Колдуэлл-Грэбнер

Двукратная чемпионка турниров "Большого шлема" в парном разряде (US Open-1965 и Australian Open-1966 вместе с Нэнси Ричи) 65-летняя Грэбнер в ноябре проиграла короткое сражение со смертельной болезнью - раком.

Даниэла Клеменшиц

25-летней Даниэле и её сестре-близнецу Сандре в январе 2007-го была диагностирована редкая форма брюшного рака, которая прервала их успешную карьеру в парном разряде. Австрийский дуэт выиграл 20 титулов в паре на турнирах ITF. Даниэла скончалась в апреле.

Федерико Луцци

28-летний итальянец умер в октябре после того, как ему неожиданно был поставлен диагноз лейкемия. В феврале 2008 года Луцци было запрещено выступать в течение 200 дней, а также он был оштрафован ATP на $ 50 тыс. за то, что сделал несколько незначительных ставок на теннисные матчи. Федерико стал пятым итальянским игроком, наказанным за участие в онлайн-пари.

Возвращение года

Но, к счастью, кроме серьёзных потерь нынешний сезон принёс нам ещё и приобретения. В тур после перерыва вернулись некоторые игроки, в том числе Сандра Клеменшиц, Йоахим Юханссон и Елена Бовина.

Сандра Клеменшиц

Хотя её сестра-близнец Даниэла и скончалась от редкого брюшного рака, Сандре всё же удалось победить эту болезнь и, более того, вернуться в тур. Австрийская специалистка игры в парном разряде вновь вышла на корт в июле на домашнем турнире в Бад-Гаштайне вместе с немкой Марлен Вайнгартнер. А уже в августе ещё на одном австрийском соревновании в Пёрчахе выиграла свой очередной, 21-й титул ITF.

Йоахим Юханссон

После объявления об отставке в феврале из-за травмы плеча, которая изводила его в течение четырёх лет, Йоахим Юханссон, казалось, нашёл режим восстановления, который убедил его, что он вновь сможет вернуть свою зубодробительную подачу. 26-летний швед в октябре вернулся на корт во время турнира в Стокгольме и планирует провести полный сезон-2009.

Елена Бовина

После долгого перерыва, связанного с травмой, россиянка Елена Бовина пытается вернуть былые позиции. Некогда 14-я ракетка мира к концу сезона пробилась в топ-200, чему в немалой степени способствовала победа на сателлите в Бронксе. Это позволит россиянке побороться за место в основной сетке Australian Open через квалификационный турнир.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке