Сладкая парочка

15 декабря 2008
Пресса
Спустя всего неделю после победы на US Open Боб и Майк Брайаны уже выступали перед 25-тысячной аудиторией, на этот раз, правда, оставив свои ракетки дома. В данном случае близнецы схватились за другие инструменты, дабы развлечь любителей рок-музыки. Оказалось, что 30-летние калифорнийцы умело владеют не только теннисными ракетками, но и музыкальными инструментами. Знаменитые теннисисты доказали это, выступив с известной американской рок-группой "Counting Crows" в Тампе и Флориде, где исполнили вместе с популярными рокерами песню "Hanging Around" ("Всюду слоняться"). Боб и Майк, как оказалось, прекрасно управляющиеся с синтезатором и акустической гитарой, неожиданно для посетителей концерта появились на сцене во время второго куплета песни. Когда же близнецы выступили с коротким соло, лидер группы Адам Дюриц представил фанатам "Counting Crows" известных спортсменов, и удивлённая толпа тут же устроила Бобу и Майку бурную овацию.

"Быть рок-звёздами – наша детская мечта. И сейчас я могу сказать, что воплотил свою мечту в жизнь, сыграв перед таким количеством людей, - поделился своими впечатлениями от выступления перед публикой Боб. – Оказаться же в роли рок-исполнителя, пусть и на каких-то шесть минут, является для меня потрясающим событием".

Пока же сценическая карьера братьев останавливается на некоторое время, рок-звёзды моментально покидают музыкальную площадку и возвращаются на свои основные рабочие места, вновь становясь лучшими теннисистами мира в парном разряде. И когда Брайаны приезжают в Шанхай на очередной турнир серии "Мастерс", толпа фанатов встречает Боба и Майка не менее бурно, чем любители музыки в Тампе и Флориде.

В прошедшие несколько лет звезда Брайанов поднялась на небывалые высоты благодаря увеличению популярности парного разряда ATP. Популяризация данной дисциплины принесла славу близнецам, которые уже совсем скоро открывали торги на Нью-йоркской фондовой бирже, общались со звёздами уровня "Oasis" и "Red Hot Chili Peppers" на Британской музыкальной премии и попадали в список самых сексуальных мужчин мира, опубликованный журналом "People". А в одном из благотворительных турниров в США, учреждённом Фондом братьев Брайан, приняли участие великий теннисист Андре Агасси, известный комик Джонни Кравиц и музыкант Гэвин Россдэйл. Это ли не показатель успеха!

Серьёзные достижения и прекрасная репутация братьев Брайан в парном разряде за последние шесть лет обязывают их поддерживать своё высокое положение в теннисном мире. "Наша главная цель – видеть, как команда преуспевает, - высказал своё мнение на этот счёт Майк. – Выполняя же хорошо свою работу, а именно выигрывая турниры "Большого шлема" и продолжая оставаться на первой позиции в мировом рейтинге, мы сможем достичь этой цели. Нашим поклонникам хочется видеть на корте динамичных близнецов, что в целом и делает пару популярнее".

Стоит заметить, что у братьев есть все условия для реализации своих планов. Левша Боб имеет мощную первую подачу и прекрасный форхэнд, в то время как его старший брат Майк, родившийся всего на две минуты раньше, может похвастать отличной техникой подкрутки мяча. Оба теннисиста развивают удивительную способность – во время матчей они фактически интуитивно читают действия друг друга, что позволяет им оставаться в Туре самой интересной парой. Правда, на усовершенствование данных качеств у братьев ушли годы совместных тренировок. "В парной игре существуют различные аспекты: большое разнообразие ударов, огромное количество вариантов стратегии, на изучение которых предстоит потратить много времени, чтобы стать великим теннисистом именно в этом разряде, - объяснил Майк. – Мы работали над парой с самого раннего возраста и улучшали свои навыки, которые необходимы великим игрокам в парном разряде. Поэтому во всех матчах мы действительно дополняем друг друга".

В то время как ряд теннисистов парного разряда легко меняют партнёров, Боб и Майк предпочитают быть вместе не только на корте, но и в жизни.

"Даже если один из братьев недоволен стратегией действий на тот или иной матч, у этой пары никогда не возникает проблем с самоотдачей, - рассказал тренер Брайанов Дэвид Макферсон, работающий с близнецами уже три года. – Именно поэтому они всегда объединены на корте, да к тому же с возрастом ребята становятся всё лучше и лучше. Эти парни не оглядываются назад и сами же всегда твердят, что даже потерять концентрацию или провести хорошую игру они могут исключительно вместе".

В прошлом году братья Брайаны стали первой командой, в четвёртый раз оказавшейся лучшей в мире парой за последние пять лет. К их достижениям относится участие в семи финалах "Большого шлема", начиная с 2005 года, а также победа в том же сезоне на US Open, выигрыш в 2006 году Уимблдона и турнира "Большого шлема". В этом же году братьям удалось завоевать 11 титулов, а на следующий сезон праздновать успех в Кубке Дэвиса.

В соответствии с высоким уровнем притязаний близнецов начало минувшего сезона получилось для них не самым приятным, ведь Боб и Майк за первые три месяца не смогли завоевать ни одного трофея, хотя приняли участие в четырёх финалах. Столь длительное отсутствие наград у братьев не наблюдалось с 2003 года. "Это было довольно-таки тяжёлое время для них, - вспомнил неудачи Брайанов в уходящем году Макферсон. - Быть номером один – значит завершить свою работу до конца, а не просто выходить в финал".

Но те времена уже позабыты, ведь Брайанам наконец-то удалось одержать свою первую победу в турнире серии "Мастерс" в Майами, а следом выиграть и соревнования в Барселоне, а также дважды стать первыми на "Мастерсах" в Риме и Цинциннати. Кроме того, братья завоевали бронзовые медали Олимпиады в Пекине, которые ныне красуются на люстре в их кухне, и в шестой раз выиграли турнир "Большого шлема" - US Open-2008.

Продолжение следует...

По материалам DEUCE

Справка "Чемпионат.ру"
Боб Брайан
Родился 29 апреля 1978 года в Камарильо (Калифорния, США).
Проживает в Уэсли-Чапель (Флорида, США).
Рост – 193 см, вес – 91 кг.
Левша.
Профессионал с 1998 года.
Наивысшее место в одиночном рейтинге – 116-й (13 ноября 2000).
Наивысшее место в парном рейтинге – 1-й (8 сентября 2003).
Соотношение матчей в одиночке – 20/40.
Соотношение матчей в паре – 522/190.
Титулов в одиночке – 0.
Титулов в паре – 49.
За карьеру заработал $ 5 487 138.
Обладатель Кубка Дэвиса – 2007, финалист - 2004.
Майк Брайан
Родился 29 апреля 1978 года в Камарильо (Калифорния, США).
Проживает в Уэсли-Чапель (Флорида, США).
Рост – 190 см, вес – 87 кг.
Правша.
Профессионал с 1998 года.
Наивысшее место в одиночном рейтинге – 246-й (16 октября 2000).
Наивысшее место в парном рейтинге – 1-й (8 сентября 2003).
Соотношение матчей в одиночке – 5/11.
Соотношение матчей в паре – 536/192.
Титулов в одиночке – 0.
Титулов в паре – 51.
За карьеру заработал $ 5 258 215.
Обладатель Кубка Дэвиса – 2007, финалист - 2004.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке