Перезарядка батареек

12 декабря 2008
Пресса
Продолжение материала "Во всём виноват Агасси"

Герой недавнего финала Кубка Дэвиса испанец Фернандо Вердаско наведался в теннисный центр Гила Рейеса – бывшего наставника Андре Агасси – перед началом US Open. Его удивлению не было предела, когда в один из дней легендарный американец пришёл в зал и принял участие в тренировке вместе с ним, а по её окончании ещё и высказал испанцу свою моральную поддержку.

После того как американец покинул помещение, Фернандо подошёл к Рейесу. "Я хочу рассказать вам одну историю, - сказал он. - Когда я только рос в своём родном Мадриде, мне хотелось скупить всю одежду Агасси в магазинах. А мне на это отвечали: "Мальчик, всё продано, но у нас есть вещи других игроков". Я на это отвечал: "Мне не нужны никакие другие, я хочу только одежду Агасси" - и уходил очень расстроенным.

- Агасси знает об этой истории? – спросил Рейес.
- Нет, я очень стесняюсь рассказывать ему об этом, - ответил Вердаско.

- Хорошо, я скажу ему сам, – пообещал тренер. Позже, услышав эту историю из уст своего бывшего наставника, Агасси был крайне удивлён и безумно тронут.

Когда в ноябре уходящего года Вердаско привёл сборную Испании к победе в Кубке Дэвиса, Агасси вновь посетил теннисный центр Рейеса и выразил восхищение победой "тореадоров". Он широко улыбнулся и сказал, подойдя к Вердаско: "Теперь дорога открыта, Фернандо". "Обычно это именно так и происходит. Если ты однажды начал работать с нами, то становишься частью нашей семьи", - продолжил мысль Рейес.

В подтверждение этого наблюдения "заложник" Вердаско в этом месяце вновь намерен вернуться в Лас-Вегас, чтобы пройти ещё одну серию тренировок. А вот его подруга Ана Иванович не собирается подписываться на "истязания" по системе Агасси, предпочитая тренироваться по своей программе.

Может быть, она и права: явно недостаточно просто следовать предписаниям Агасси, которому потребовались годы для достижения уровня физической готовности, позволившего ему стать многолетним чемпионом.

Очевидно, что все профессионалы должны найти свою собственную комбинацию каникул, отдыха, подготовки и соревнований, которые позволят им войти в новый год не только в прекрасной физической форме, но и отдохнувшими. Агасси, например, заботит интенсивность тренировок, а вот его главный конкурент по туру конца прошлого века Пит Сампрас думает прежде всего о том, как "перезарядить свои батарейки".

"Такое хрупкое равновесие сложно поддерживать, - считает бывший тренер Сампраса, а ныне наставник мужской сборной Великобритании Пол Аннакон. - Мне бы очень хотелось, чтобы на свете был некий рецепт, предписывающий, что нужно делать для достижения успеха. Но в реальной жизни всё иначе".

Игрокам необходимо учитывать количество сыгранных матчей, график переездов в течение всего сезона, а также другие факторы, отвечающие их индивидуальным потребностям. "Я думаю, многое зависит от человека, - говорит Аннакон. - Например, Джим Курье, которого я отлично знаю, действительно невероятно много работал в декабре, чтобы подойти к новому году в оптимальной форме. Андре делал то же самое. Пит же был совсем другим человеком, и как только заканчивалась игра, моментально переключался с тенниса и любил проводить свободное время со своей семьёй, а не в гимнастическом зале или на корте".

А вот Сэму Куэрри удаётся делать и то, и другое. Он был одним из первых, кто записался на тренировки с Рейесом в марте уходящего года, и, вспоминая о тех днях, Сэм признаётся, что это был "удивительный опыт". Несколько следующих недель он провёл в доме 14-кратного чемпиона "Большого шлема" Пита Сампраса в Лос-Анджелесе, где продолжил оттачивать своё мастерство.

Тренировки Сампраса и Рейеса сильно разнятся – они более демократичные и не такие суровые. "Мы можем спокойно передохнуть и немного поболтать о том, о сём, при этом не так часто затрагивая теннисные темы, как может показаться", - говорит Куэрри.

При этом молодой американец, совсем недавно отпраздновавший своё совершеннолетие, пытается вывести свою собственную формулу для межсезонья. После выступления на турнире серии "Мастерс" в Париже – последнем для американца в уходящем году - он позволил себе расслабиться и провёл неделю за игрой в гольф. Затем начались небольшие пятидневные тренировки: полтора часа пробежек или работы в зале, чтобы поддерживать организм в тонусе, не давать ему полностью расслабиться и улучшать подвижность. В декабре начался переход к полной нагрузке с тренировками по шесть раз в неделю, который заканчивается короткими каникулами в Мексике на Рождество. Помимо этого в середине декабря в Атланте Куэрри проведёт товарищеский матч с другим представителем звёздно-полосатой державы, Джеймсом Блейком. С новым тренером Дэвидом Нейнкином Куэрри особое внимание уделяет удару слева и отработке подачи – это то, что должно, согласно его ожиданиям, помочь ему ворваться в топ-20 ATP Tour в следующем сезоне. В этом году Сэмми, как его ласково называют болельщики, остановился на 39-й строчке в мужском табеле о рангах.

Несмотря на часто высказываемое недовольство по поводу продолжительности сезона, большинство теннисистов с нетерпением, а часто и с радостью ждут начала следующего. Куэрри не исключение. "Я жду уже около двух месяцев, и, конечно, в таких случаях ты скучаешь по игре намного больше, нежели в другое время года", - признаётся он.

По материалам ESPN
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке