Гонсалес: Американцы зовут меня Гонзой

10 декабря 2008
Пресса
Фернандо Гонсалес ответил на вопросы анкеты журнала Tennisweek. Звезда чилийского тенниса поведал о своих прозвищах, назвал самых смешных теннисистов, вспомнил самое обидное поражение в карьере и рассказал, как в возрасте 11 лет впервые обыграл отца.

Теннисный период жизни Фернандо Гонсалеса полностью связан с его семьёй. Многие, например, уверены, что первым знаковым матчем в карьере чилийского теннисиста является его встреча с Роджером Федерером в финале Australian Open 2007 года, однако это мнение ошибочно. Скорее, первой большой игрой Гонсалеса стоит считать его финальный матч со своим самым близким соперником – отцом, – который состоялся в одном из чилийских теннисных клубов.

"Помню, когда впервые переиграл своего отца, мне было 11 лет, – вспоминает ту встречу Гонсалес. – Мы приняли участие в турнире одного из теннисных клубов и встретились друг с другом в рамках финального матча. Мне впервые удалось одержать победу над отцом, после которой все зрители очень весело приветствовали меня (смеётся)".

28-летний теннисист из города Сантьяго своими выступлениями завоевал симпатии огромной группы болельщиков, которой полюбилась его импульсивная игра и способность конкурировать с соперниками на любых видах кортов: по крайней мере, финалист Australian Open достигал четвертьфинальной стадии всех турниров "Большого шлема".

Могучий удар Гонсалеса справа является одним из самых сильных в современном теннисе, и данным качеством чилиец с успехом воспользовался в победных матчах с Евгением Королёвым, Хуаном-Мартином дель Потро, Ллейтоном Хьюиттом, Джеймсом Блэйком, Рафаэлем Надалем и Томми Хаасом на пути к своему первому и пока единственному финалу "Большого шлема" два года назад.

Упорно работая со своим тренером Ларри Стефанки, не так давно перешедшим к американцу Энди Роддику, Фернандо Гонсалес расширил свой спектр ударов. Прогресс же в фитнесе позволил чилийцу расширить вариативность действий на корте, и теперь он может добиваться успехов и посредством длительных розыгрышей мяча, а не только попыток "пробить" оппонента или дождаться его ошибки. Кроме того, Фернандо стал искусней в исполнении ударов слева, которые всегда являлись его слабой стороной, чередуя слайсы и топспины на разнообразных скоростях. Разница же в скорости между слайсами чилийца слева и агрессивными ударами справа также может явиться огромной проблемой для его соперников.

"Очевидно, подачи Фернандо были очень неприятны, как, впрочем, и его удары справа. В целом же он очень хорошо двигался, – охарактеризовал действия Гонсалеса Томми Хаас после очной встречи. – Мне кажется, что теперь он старается использовать корт намного лучше".

В минувшем сезоне Гонсалес завоевал два титула – в домашнем Винья-дель-Маре и в Мюнхене, – а также смог добраться до финала Олимпийских игр в Пекине, в напряжённой борьбе переиграв в полуфинальной встрече Джеймса Блэйка (4:6, 7:5, 11:9), но уступив в главном матче турнира Рафаэлю Надалю. Серебряная награда Игр стала третьей олимпийской медалью в карьере 28-летнего теннисиста: на Олимпиаде 2004 года в Афинах ему удалось завоевать бронзу в одиночном разряде и выиграть золотую медаль в паре с Николасом Массу. В драматичном матче за бронзу с американцем Тэйлором Дентом Гонсалесу пришлось вытащить марафонский третий сет (6:4, 2:6, 16:14), ко всему прочему отыграв два матчбола, прежде чем завоевать для Чили первую олимпийскую медаль афинских Игр. А вместе с Массу Гонсалес смог заполучить первую для своей страны золотую награду за 108 лет существования современной Олимпиады, разобравшись в финале с немецкой парой Николас Кифер – Райнер Шюттлер в пяти сетах (6:2, 4:6, 3:6, 7:6 (9:7), 6:4).

Самым ярким эпизодом того матча стали эмоциональные объятия чилийской пары и последующее падение на корт. Однако у теннисистов были основания для столь бурных торжеств, ведь они смогли отыграть четыре матчбола на тай-брейке четвёртого сета и, уступая 1:3 в решающей партии, взять пять из шести заключительных геймов. Таким образом, Фернандо и Николас, выиграв этот трёхчасовой матч, смогли одержать одну из самых великих побед в истории большого тенниса. А Гонсалесу, который провёл на корте более семи часов за сутки, поочерёдно выиграв бронзовую и золотую медали, эти Игры подарили огромный успех.

Кумир в теннисе: "Однозначно Борис Беккер. Когда он выиграл Уимблдон, то стал для меня настоящим героем".

Прозвища: "Некоторые называют меня Ненна. Или Гонсолито. Американцы зовут меня Гонзой".

Хобби/Любимые занятия: "Интернет, рыбалка, футбол, обед с друзьями, барбекю в кругу семьи".

Любимые фильмы: "Знаете, я не очень люблю кино".

Музыкальные предпочтения: "Слушаю всё подряд".

Самое раннее воспоминание, связанное с теннисом: "Когда был маленьким, ходил с отцом (Фернандо) играть в теннис с его друзьями. Первый раз попробовал поиграть в возрасте пяти лет. Тогда я взял одну из отцовских ракеток, пошёл стучать мячом об стену, а когда вернулся, сказал отцу: "А что, мне это нравится!".

Любимое блюдо: "Стейк барбекю".

Любимое мороженое: "Шоколадное".

Самое забавное воспоминание, связанное с теннисом: "Помню, как впервые обыграл отца. Тогда мне было примерно 11. Мы проводили турнир в теннисном клубе, и я встречался с папой в финале. После победы весь клуб аплодировал мне (смеётся). Какой был счёт? 6:2, 6:0".

Ощущения перед матчами: "Пробую расслабиться. Стараюсь выходить на корт, чтобы наслаждаться теннисом, ведь в спорте самое важное – получать удовольствие от игры. На каждый турнир "Большого шлема" приезжаю с большими надеждами, ведь с каждым турниром ты получаешь новую возможность проявить себя".

Самый важный момент в карьере: "Олимпийские Игры в Афинах".

Самое обидное поражение: "Проигрыш Федереру в финале Australian Open-2007 (6:7, 4:6, 4:6). Это самый важный матч в моей жизни".

Самый близкий друг в теннисе: "Все мои лучшие друзья остались вне кортов. У меня было много друзей-коллег, но они уже не играют".

Самые смешные теннисисты: "Мне нравится Гуга. Он был великим игроком – это знает каждый: с кем бы он ни играл, смотрелся на корте просто прекрасно. Он всегда отпускает разные шуточки. А ещё Горан Иванишевич. Не знаком с ним лично, но видел, как он играет. Такие гримасы и жесты, которые он делает, не сможет повторить ни один игрок".

Самый серьёзный конкурент: "Их слишком много, чтобы называть кого-то отдельно".

Любимый турнир: "Все турниры "Большого шлема". Ещё Винья-дель-Мар – до 2008 года я побеждал там ещё дважды (2002, 2004). Тогда стадион был забит под завязку, каждый аплодировал мне, и я испытывал непередаваемые ощущения. Почти как на Кубке Дэвиса".

Любимое качество в людях: "Стремление к тому, чтобы быть хорошим. Но мне не нравятся двуличные люди".

По материалам Tennis Week.

Справка "Чемпионат.ру"

Фернандо Гонсалес

Родился 29 июля 1980 года в Сантьяго (Чили), проживает там же.
Рост – 182 см, вес – 81 кг.
Правша.
Профессионал с 1999 года.
Одиночных титулов за карьеру – 10.
Соотношение побед и поражений – 310/168.
Номер в текущем одиночном рейтинге ATP – 15-й.
Лучшее достижение в карьере – 5-й (29 января 2007).
Парных титулов за карьеру – 3.
Соотношение побед и поражений – 96/86.
Номер в текущем парном рейтинге ATP – 291-й.
Лучшее достижение в карьере – 25-й (4 июля 2005).
Сумма призовых за карьеру – $ 6 940 573.
Обладатель полного комплекта олимпийских наград: золото (пара-2004), серебро (одиночка-2008) и бронза (одиночка-2004).
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке