По стопам Иванишевича

6 декабря 2008
Пресса
То, что он способен на равных сражаться с лучшими представителями ATP Tour, Иво Карлович впервые понял на Уимблдоне-2003. С тех пор хорвату доставляет громадное удовольствие подвергать мучениям представителей первой пятёрки рейтинга, и не важно, кто перед ним: лучший теннисист мира нескольких последних лет швейцарец Роджер Федерер или молодой талант из бывшей союзной республики в составе Югославии (кстати, как и он сам) серб Новак Джокович. Благодаря таким победам он и приобрёл репутацию одного из самых опасных и неприятно удивляющих своим прогрессом игроков тура.

Заручившись поддержкой супруги Элси, на которой он женился 25 марта 2005 года, Карлович бросил все силы на преодоление своей самой болезненной проблемы – робости. "Все знают о моих проблемах, связанных с общением. Я очень часто стесняюсь, и мне очень сложно выступать перед 10-тысячной аудиторией после финалов турниров, на которых я добиваюсь определённых успехов. Честно говоря, мне было бы проще отыграть три дня подряд без перерыва, нежели говорить несколько минут в таких ситуациях. Я пытался решить эту проблему, но она всегда возвращается". Однако бороться с этой проблемой ему явно приятно: за последние два года Карлович четырежды выигрывал турниры ATP и соответственно столько же раз был вынужден подходить к микрофону.

Карьерный рост Иво проходил не так быстро, как ему этого хотелось бы, но чем выше поднимался обладатель одной из самых сильных и быстрых подач в ATP Tour, тем меньше хотели с ним встречаться ведущие теннисисты мира. Некоторые критики Карловича утверждают, что в его арсенале есть лишь одна подача и ничего больше. Но эти замечания выглядят смехотворными, потому как ни один теннисист в мире не способен оставаться в первой двадцатке рейтинга, не демонстрируя достойной игры.

"Если я добиваюсь успехов в теннисе только благодаря подаче, я должен быть просто гением или суперменом, – широко улыбаясь, замечает Карлович. – Вы можете представить, что было бы, если бы в детстве мне поставили удар слева? Мне кажется, для своего я роста я очень неплохо координирован, быстро передвигаюсь по корту и неплохо владею ударом справа. Возможно, вы не поверите, но в моём родном Салате (район Загреба) мне было негде и не с кем практиковаться. Я вынужден был ждать того момента, когда корты опустеют, и только после этого начинал тренироваться, в первую очередь оттачивая подачу. Иногда мой ритуал заканчивался далеко за полночь".

Только сам Карлович и члены его семьи – отец Владо (метеоролог), мать Джордана и старшая сестра Анна – могли предвидеть его будущее в элите мирового тенниса. "Мои родители всегда оказывали мне всяческую поддержку, даже несмотря на то что они не путешествовали со мной по турнирам в связи с отсутствием денег. Они верили в меня вопреки всему. И можете мне поверить, у меня была невероятная поддержка. Баскетбольные амбиции покинули меня после того случая, когда тренер поставил меня играть с ребятами, которые были на пять лет старше. С тех пор в моей душе был только теннис. Мой отец играл в теннис, но никогда не был профессионалом – это было для него развлечением.

Я часто ходил с ним на корт, и со временем мы стали играть вместе. Сначала, правда, я тренировался у стенки, как и многие, наверное. Учитывая обстоятельства того времени (в 1991-1995 гг. Хорватия вела войну за независимость), мне кажется, у меня было хорошее детство. Во всяком случае, сегодня у меня сохранились великолепные отношения со многими своими школьными друзьями.

Большую часть времени я тренировался в местном теннисном клубе Medvescak и с тех самых пор восхищаюсь тренером Младеном Тончичем, который сейчас, кстати, работает с юниорами в хорватской теннисной ассоциации. Из года в год я продолжал прогрессировать, и вместе с Иваном Любичичем мне удалось выиграть для Хорватии командный чемпионат Европы по теннису в закрытых помещениях среди игроков не старше 16 лет".

Первыми кумирами Иво были Горан Иванишевич, Стефан Эдберг и Борис Беккер. Неудивительно, что, когда в прошлом году ему удалось приблизиться к вечному рекорду Иванишевича по количеству эйсов за один сезон (1473 – в 1996 году), Карлович был безмерно счастлив. Ему удалось подать навылет 1318 раз.

"Раньше и мячи, и корты были значительно быстрее, – замечает Карлович. – Поэтому побить рекорд Горана будет очень сложно. А потом, чтобы приблизиться к тому результату, мне необходимо гораздо чаще играть в финалах. На данный момент я сумел догнать его по количеству эйсов в среднем за матч. Многие думают, что мои эйсы напрямую связаны с ростом, но, поверьте, это далеко не главное. Вы должны быть сильными, внимательными, и у вас должен быть высокий процент первой подачи, а это не так просто. Я восхищаюсь Энди Роддиком, чьи подачи подобны бомбардировкам врага. Их очень сложно принимать, и вы всегда должны быть готовы к его неотразимому форхенду. С другой стороны, лично для меня тяжелее всего играть против Давида Налбандяна.

Ещё одним неудобным соперником для Карловича является Роджер Федерер (хотя очень сложно найти такого теннисиста, для кого швейцарец был бы удобным), которого Иво впервые "приложил" в августе уходящего года в третьем круге турнира серии "Мастерс" в Цинциннати. Победа, пришедшая к хорвату на тай-брейках (7:6, 4:6, 7:6), стала воплощением его мечты. А вот Рафаэлю Надалю в схожей ситуации на турнире в Лондоне удалось "сорваться с крючка" Доктора Иво (6:7, 7:6, 7:6), о чём хорват вспоминает до сих пор. "Мой день ещё придёт, – говорит Карлович, мысленно возвращаясь на несколько месяцев назад. – Ну а пока я всегда буду вспоминать 31 июля 2008 года как день, когда я победил великого чемпиона и первую ракетку мира (на тот момент) Роджера Федерера". Не обошёл стороной Иво и третью ракетку мира Новака Джоковича, который в борьбе с хорватом был вынужден сложить своё оружие на турнире "супердевятки" в Мадриде.

"Сначала мне всё это казалось странным, а теперь я привык, эти результаты мне кажутся абсолютно нормальными. Мои успехи в теннисе позволили мне воспользоваться некоторыми возможностями вне корта, о которых раньше можно было только мечтать. К примеру, я всегда любил музыку". Полгода назад Карлович вместе со своим другом из звукозаписывающей компании Сro.records обратился к хорватскому рэперу Бэби Дуксу с предложением совместно записать композицию. А на данный момент Карлович принимает участие в съёмках одной кинокартины. "Мы записали эту песню ради забавы и развлечения, но мне понравилось, как мы провели время в студии. Как видите, благодаря победам на теннисных кортах я сумел открыть для себя новые горизонты", – признаётся хорват.
 
По материалам DEUCE

Справка "Чемпионат.ру"

Иво Карлович

Родился 28 февраля 1979 года в Загребе (Хорватия), проживает там же. Рост – 208 см, вес – 104 кг. Правша. Профессионал с 2000 года.
В настоящий момент в рейтинге ATP – 26-й (1 декабря 2008).
Лучшее место в рейтинге ATP – 14-й (18 августа 2008).
Титулов за карьеру – 4 (Хьюстон, Ноттингем (2), Стокгольм).
Соотношение побед и поражений – 138/127.
Сумма призовых за карьеру – $ 2 764 184.
Обладает рекордом по количеству эйсов в одном матче – 51 (установил в матче первого круга на Уимблдоне-2008 против Даниэле Брачиалли).
В 2007 году совершил 1318 подач навылет, что является вторым результатом за всю историю.
Самую быструю первую подачу Карлович исполнил в матче против Арно Клемана на турнире в Ноттингеме в 2007 году – 246 км/ч. Его вторая подача также признана самой быстрой – 232 км/ч.
Карлович – самый высокий теннисист ATP Tour.
Женат.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке