Новые герои тенниса России в год 100-летия

5 декабря 2008
Пресса
00ebhf54.jpgВ останкинском телецентре состоялась ежегодная церемония вручения премии "Зал российской теннисной славы", во время которой на скрижалях истории были зафиксированы имена новых героев.

Идея российского "Зала славы" долго витала в теннисных кругах, но была реализована только в 2002 году известным журналистом Заирбеком Мансуровым во время турнира St.Petersburg Open. Символично, что это прекрасное начинание нашло своё воплощение именно в городе на Неве, где в 1908 году была основана отечественная теннисная федерация. С тех пор церемония стала регулярной и ежегодной за одним исключением: в 2006 году "Зал" переехал в Москву, в телецентр "Останкино" под крыло телекомпании "НТВ-Плюс", у которой есть специализированный теннисный канал.

Именно на этом канале и транслировалась в прямом эфире очередная церемония, которая прошла в год столетия Федерации тенниса России. И символично, что в номинации "Пионеры отечественного тенниса" лауреатом стал князь Лев Урусов, выпускник Императорского лицея, дипломат, один из сильнейших теннисистов дореволюционной России, чемпион России 1908 года, чемпион Санкт-Петербурга 1907 года и победитель открытого чемпионата Токио 1913 года. С 1910 года Лев Урусов представлял Россию в Международном олимпийском комитете, причём ему удалось сохранить представительство до своей смерти в 1933 году, несмотря на эмиграцию во Францию. Лев Урусов пытался добиться того, чтобы наша страна была представлена на Олимпийских играх, причём двумя командами: Россией в эмиграции и СССР, но эти планы не смогли воплотиться в жизнь. "К сожалению, нам не удалось разыскать потомков Льва Урусова. Быть может, кто-то из них смотрит наш эфир. Мы оставим этот приз в редакции. Он ждёт вас", – обратилась руководитель дирекции спортивных каналов телекомпании "НТВ-Плюс" Анна Дмитриева к телеаудитории.

В номинации "Игроки и деятели тенниса середины XX века" в "Зал славы" был принят Семён Белиц-Гейман, один из лучших теннисистов страны 40-50-х годов, двукратный чемпион Советского Союза в парном разряде, тренер, популяризатор тенниса, автор многих книг, профессор кафедры тенниса. Именно благодаря его стремлению вывести отечественный теннис из забвения советские теннисисты получили возможность участвовать в международных соревнованиях. Ведущие церемонии – уже упомянутая Анна Дмитриева, Александр Метревели, Шамиль Тарпищев – поделились тёплыми воспоминания о Семёне Павловиче. Большим сюрпризом стал звонок в студию, когда на другом конце провода оказался сын лауреата – Павел Белиц-Гейман, проживающий в Арабских Эмиратах. "Он очень любил теннис, это была беспредельная любовь", – поведал он.

В номинации "Игроки и деятели тенниса второй половины XX века" лауреатом стал Теймураз Какулия, заслуженный мастер спорта, теннисист из Тбилиси, один из сильнейших советских игроков 70-х годов, который совсем недавно, к сожалению, ушёл из жизни. Какулия шесть раз был финалистом чемпионата Советского Союза, шесть раз завершал сезон на второй позиции в стране и столько же раз побеждал в паре на чемпионате Советского Союза со своим знаменитым земляком Александром Метревели, которого он наконец смог обыграть на чемпионате СССР в 1976 году. Метревели с трудом сдерживал боль от этой тяжёлой утраты, а Анастасия Мыскина вспомнила, как, будучи юниоркой, с удовольствием приезжала на турниры в Грузию – в Тбилиси, Батуми – и там всех россиянок очень радушно встречал Какулия. "Открою одну тайну. Именно Какулия рассказал мне несколько секретов, в частности, как обыгрывать Лену Дементьеву", – улыбнулась Настя.

Лауреатом в номинации "Современные теннисисты и деятели тенниса" стал заслуженный мастер спорта, шестикратный чемпион Европы в разных разрядах Вадим Борисов, который в 1980 году выиграл абсолютное первенство. В течение 11 лет он входил в десятку лучших теннисистов страны, трижды возглавлял её, а по окончании карьеры стал тренером, два сезона был капитаном сборной России в Кубке Дэвиса, впервые в истории выведя нашу национальную команду в финал этого престижного турнира (1994). В последние годы Борисов работает в теннисном клубе Гамбурга, но ради такого случая приехал в Москву. "Честно говоря, мне там скучно, хочу домой", – заявил Вадим, при этом поблагодарив собравшихся за оказанную ему честь, а также персонально – комментатора Бориса Боровского за тёплые слова в адрес своей матери, бывшей его первым тренером.

А напоследок было объявлено, что в "Зале российской теннисной славы" появилась новая номинация "Тренеры", первым лауреатом которой стал первый тренер Евгения Кафельникова Валерий Шишкин. "Я сразу, ещё когда Женя был в пятилетнем возрасте, понял по его целеустремлённости, работоспособности, характеру, что он станет великим чемпионом", – признался корреспонденту "Чемпионат.ру" Валерий Владимирович, который до сих пор тренирует детей в черноморском Дагомысе.
Лауреаты "Зала теннисной славы"

Пионеры отечественного тенниса
2002 — Михаил Сумароков-Эльстон
2003 — Артур Макферсон
2004 — братья Георгий и Владимир Брей
2005 — Александр Аленицын
2006 — Эдуард Негребецкий
2007 — Софья Мальцева
2008 — Лев Урусов

Теннисисты и деятели тенниса первой половины ХХ века
2003 — Нина Теплякова
2004 — Евгений Кудрявцев
2005 — Борис Новиков

Теннисисты и деятели тенниса середины ХХ века
2006 — Лариса Преображенская
2007 — Валерия Титова-Кузьменко
2008 — Семен Белиц-Гейман

Теннисисты и деятели тенниса второй половины ХХ века
2002 — Александр Метревели, Шамиль Тарпищев
2003 — Николай Озеров, Борис Ельцин
2004 — Анна Дмитриева
2005 — Сергей Андреев
2006 — Ольга Морозова
2007 — Сергей Лихачёв
2008 — Теймураз Какулия

Современные теннисисты и деятели тенниса
2002 — Евгений Кафельников
2003 — Андрей Чесноков
2004 — Андрей Ольховский
2005 — Александр Волков
2006 — Лариса Савченко
2007 — Андрей Черкасов
2008 — Вадим Борисов

Тренеры
2008 — Валерий Шишкин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке