Глава АТР - круг претендентов сужается

5 декабря 2008
Пресса
Известный в прошлом теннисист, ныне эксперт различных теннисных изданий Джастин Гимелстоб был несколько ошеломлён обсуждениями лучшего кандидата на пост председателя и исполнительного директора Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Дело в том, что американца буквально забрасывают требованиями обнародовать информацию, касающуюся смены действующего руководителя ATP Этьенна де Вилльерса, чей срок руководства ассоциацией истечёт в конце года. На пост президента претендуют более полудюжины спортивных чиновников.

"Я очень рад, что у спортивного мира существует такой интерес к теннису", - заявил в телефонном интервью Гимелстоб, недавно представлявший игроков на совете директоров ATP.

Стоит отметить, что де Вилльерс, прежде чем получить пост президента и исполнительного директора Ассоциации теннисистов-профессионалов, провёл около 15 лет на ведущих ролях в компании "Уолт Дисней". Неудивительно, что наиболее ярые критики сравнивают его деятельность в теннисе с известным диснеевским персонажем Микки Маусом.

Выдающиеся теннисисты Роджер Федерер и Рафаэль Надаль неоднократно критиковали действия де Вилльерса по реструктуризации тенниса, включающей в себя помимо прочего отмену турнира серии "Мастерс" в Гамбурге. Помимо первых ракеток мира нынешним руководителем недовольно и большинство остальных игроков из двадцатки сильнейших. По некоторым сообщениям, они написали официальное письмо с требованием не продлевать с уроженцем ЮАР контракт, пока возможность высказаться по этому поводу не получат другие представители большого тенниса. Сам же де Вилльерс в августе, спустя две недели после окончательного решения ATP относительно турнира в Гамбурге, заявил, что свой пост покинет.

Согласно статье, опубликованной 24 ноября в журнале "Спорт-Бизнес", автор которой ссылается на неизвестные источники, круг претендентов на пост президента уже сократился до шести человек. В частности, один из кандидатов на указанную должность, руководитель европейского отделения ATP Энди Энсон был вынужден отказаться от участия в избирательной гонке, так как не так давно принял предложение английской федерации футбола руководить кампанией по выдвижению Англии в качестве хозяйки чемпионата мира 2018 года.

Претендентами на пост главы ATP продолжают оставаться глава международного отделения организации Бред Дрюитт и руководитель американской группы Марк Янг. Однако наиболее вероятным кандидатом на данную должность, по информации издания, считается экс-руководитель Открытого чемпионата Франции Патрис Клерк. Источник в ATP подтвердил ESPN.com информацию о рассмотрении трёх вышеуказанных персон на пост президента ассоциации. Кроме того, менее вероятными кандидатами являются Джон Макинрой-старший, руководитель USTA (американской теннисной ассоциации) Арлен Кантарян и директор турнира в Майами Батч Бухгольц.

О возможном назначении на эту должность исполнительного директора WTA Ларри Скотта Гимелстоб не смог сказать ничего конкретного. По некоторым сообщениям, Скотт во время US Open заявил, что не стал бы рассматривать эту работу, если бы не имел возможности совмещать две должности одновременно. Под его руководством WTA-тур финансово процветает после заключения 88-миллионного контракта с Sony-Ericsson сроком на шесть лет. Однако сейчас он предпочитает воздерживаться от каких-либо комментариев по поводу должности исполнительного директора и президента ATP.

Сами представители ATP пока комментируют свои действия довольно сдержанно.

"Нынешние намерения правления – продвижение процесса привлечения новых кандидатов в следующие несколько недель, – заявил представитель ассоциации Крис Дент. – Совет директоров вскоре объявит обо всех деталях должным образом".

Тем временем самый успешный тренер в истории тенниса Ник Боллеттьери считает необходимым назначить на должность президента выдающегося человека в сфере бизнеса и успешного промоутера.

"Есть множество отличных кандидатов на этот пост, причём как внутри организации, так и вне её пределов, – констатировал Гимелстоб. – Но не очень легко найти человека, который способен удовлетворить ряду требований. Мы уже прикладывали усилия по поиску необходимого кандидата, и некоторые люди были разочарованы итогом, что вполне понятно".

Стоит заметить, что Гимелстоб обсуждал подробности данной проблемы на недавно завершившемся в Шанхае "Мастерсе", где он встретился с Федерером, Джоковичем и Надалем, избранными летом в совет теннисистов и ныне представляющими интересы игроков в ATP.

"Я думаю, что это одна из тех задач, которую хочется решить быстро, но без излишней спешки. И весьма важная цель – принять верное решение, быть может, противоположное уже действующему. Очень здорово, что игроки привлекаются к этому процессу и их мнение всячески поддерживается. Эту работу необходимо выполнять, чтобы добиться успеха".

По материалам ESPN
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке