Надаль: Готов сыграть на Кубке Кремля

29 ноября 2008
Пресса
Сказать, что приезд первой ракетки мира Рафаэля Надаля в Москву вызвал большой резонанс, – значит покривить душой. И хотя первый в истории шаг звёздного Рафы на промёрзлую осеннюю землю столицы России анонсировался в прессе, в назначенный час на "Выставке миллионеров" в международном выставочном центре "Крокус Экспо" ни одного теннисного фаната, желающего взять заветный автограф, обнаружено не было. Непонятно, что отпугнуло поклонников испанца, а они в нашей стране, безусловно, есть: то ли удалённая расположенность комплекса (он находится за МКАД в районе Красногорска), то ли цена билета – 2000 рублей. Как бы то ни было, но мечту увидеть живого Рафу, если, конечно, таковая у кого-то была, реализовать было вполне реально.

А вот журналистская братия на это событие отозвалась более охотно. Правда, телевизионщиков оказалось всего раз, два – и обчёлся, а ведь известно, что звёзды охотнее дают интервью на камеру. Тем не менее, когда Рафа появился на стенде компании Vitaeibiza homes, стихийная пресс-конференция всё-таки состоялась. Надаль выглядел совсем не тем мускулистым монстром, который убирает с корта соперников одного за другим. В простецких джинсах и пиджаке без галстука он скорее был похож на скромного студента, неожиданно оказавшегося в центре внимания и тяготящегося этим обстоятельством.

Сердобольные коллеги первым делом поинтересовались у испанца, как он себя ощущает в московском климате. Надаль откровенно ответил, что испытывает дискомфорт: "Я, к сожалению, заранее не поинтересовался, какая у вас тут погода. У вас очень холодно!" Так ему и хотелось ответить: "Эх, Рафа! В конце ноября +2 – это настоящие тропики! Тебе ещё повезло…" Узнав от более осведомлённых собратьев по перу о том, что Рафа завтракал с Маратом Сафиным, испанца засыпали вопросами по более близкой теме: "Давно ли знакомы с Маратом? Вернётся ли он в теннис?" На что Надаль лишь кратко отвечал: "Знакомы давно. Он классный парень. О его будущем лучше спросите его самого".

Теннисные вопросы тоже не вызвали у Рафы особого энтузиазма: "Да, я рад за товарищей, которые выиграли Кубок Дэвиса. Жаль, что я не смог выступить. Но я уже побеждал в этом турнире и надеюсь, в ближайшие годы мне эти чувства предстоит испытать ещё не раз". Неожиданно испанец оживился, когда его спросили о Москве: "Город очень красивый, особенно центр. Жаль, что нет времени подольше походить. Обязательно приеду сюда после окончания карьеры, чтобы всё осмотреть". На резонный вопрос, почему бы не совместить приятное с полезным, приняв участие в Кубке Кремля, испанец неожиданно признался: "Всё возможно. Я готов. Почему бы и нет? Жду предложений".

Вообще, первая ракетка мира показал себя очень скромным человеком, абсолютно лишённым напускной звёздности. И на, казалось бы, привычную для теннисистов просьбу подписать мячики с удовольствием отреагировал согласием, хотя предварительно вашему покорному слуге пришлось "подкупить" одного из многочисленных испанских друзей Рафы, пообещав отдать для его сына один из трёх раритетов. Два других ценных трофея теперь дожидаются самых активных читателей "Чемпионат.ру" в редакции.

Кстати, во время операции "Возьми автограф у Рафы" у автора этих строк произошёл забавный диалог с коллегой из El Mundo. "Ты украл мою идею!" – с напускной обидой произнёс он, доставая точно такую же банку с теннисными мячами. Вдоволь посмеявшись над таким совпадением и проведя диалог в стиле разговора Штирлица с генералом в поезде ("У меня есть коньяк". — " У меня тоже есть коньяк". — "Зато у вас наверняка нет салями". — У меня есть салями". — "Значит, мы с вами хлебаем из одной тарелки!"), мы с испанским товарищем устремили взор вслед удалявшемуся Рафаэлю. Тот в сопровождении многочисленных друзей, исполнив все обязательства по общению с прессой, с радостью пошёл изучать экспонаты выставки.

А посмотреть было на что! Тут и шикарные "Астон Мартины", "Порше", "Мерседесы", эксклюзивные рояли Schimmel, огромные экраны Panasonic Viera, всевозможные фирмы по продаже недвижимости и международному туризму, один из крупнейших производителей бриллиантов в Европе смоленский "Кристалл" и даже вертолёты и яхты. Надаль прошёлся вдоль этого великолепия довольно равнодушно, лишь с любопытством остановившись около шикарной матовой чёрной "Феррари".

Кстати, в разговоре с прессой Рафа подчеркнул, что он не транжира, тратит средства только на самое необходимое и предпочитает активно участвовать в жизни благотворительного фонда своего имени. Как объяснил мне один из представителей организаторов приезда звёздного испанца в Россию, семья Надаля собиралась приобрести у них дом на Ибице, в итоге и родилась идея сделать знаменитого теннисиста лицом данной фирмы.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке