Маррей. Невыносимая лёгкость бытия

28 ноября 2008
Пресса
За прошедшие 12 месяцев Энди Маррей неустанно работал над собой, чтобы из робкого, подающего надежды юноши, временами преподносящего сенсации, вырасти в сокрушителя фаворитов ATP-тура и стать реальным претендентом на победу в итоговом мужском турнире года – Tennis Masters Cup. Даже когда шотландец "умирал" на корте, он умудрялся выигрывать абсолютно безнадёжные мячи, а всё потому, что вместе со своей преданной командой он безудержно тренировался, мечтая стать лучшим. Многочасовая работа на корте вне зависимости от погоды и времени суток, разрывающие лёгкие спринты, занятия до изнеможения в тренажёрном зале и таинства йоги – наверняка далеко не полный список того, что позволило всем в уходящем году увидеть нового Энди Маррея, теннисиста, стремящегося стать абсолютно лучшим. Желание и страсть нового Айвенго не оставила в стороне читателей "Чемпионат.ру", которые признали шотландца главным открытием года в ATP-туре.

US Open’08 стал в карьере шотландца самым успешным, в какой-то степени даже этапным. А самым драматичным вышел пятисетовый матч третьего круга против австрийца Юргена Мельцера, сокрушившего в стартовой встрече 27-го сеяного Фелисиано Лопеса, а затем "размазавшего" по корту чеха Иржи Ванека. Поединок закончился тяжелейший победой Маррея. И это несмотря на то что он отдал два первых сета, а в конце третьей партии был всего в двух мячах от поражения, после которого мог свести все свои усилия от работы в предыдущие девять месяцев на нет.

Возможно, выходя подавать при счёте 5:5 на тай-брейке третьего сета, Маррей успел вспомнить всё то, что ему пришлось испытать в последние месяцы. Наверняка в его голове промелькнули мысли о 75-секундных сериях 400-метровых забегов, между которыми на отдых ему отводилось чуть больше минуты; тренировки по Бикрам-йоге, когда в помещении, температура в котором приближалась к 40 градусам, для растяжения связок приходилось подвергать свое тело настоящим истязаниям. А может быть, он ничего и не вспоминал, но как тогда объяснить, что первый мяч 11-го гейма пролетел мимо Мельцера со свистом (222 км/ч), а рык шотландца при подаче был слышен на верхних рядах третьего по рангу корта "Флэшинг Мидоуз"? Австриец при этом не шелохнулся, и лишь мгновение спустя сделал какое-то неуверенное движение назад на пятках – в этот момент стало ясно, что Маррей матч вытащит. Так в итоге и вышло: взяв третий сет на тай-брейке, шотландец воспрянул духом и разнёс соперника в пух и прах.

После матча он, приподняв рукав футболки, продемонстрировал зрителям бицепс на правой руке. Точно так же несколькими месяцами ранее на Уимблдоне Маррей поступил после победы в матче 4-го круга над французом Ришаром Гаске. До триумфа в игре с Мельцером это был самый важный "камбэк" в его карьере, после двух первых проигранных сетов. Но этот жест предназначался отнюдь не поверженному минутой ранее сопернику, а своей команде, которая заботилась о его физическом состоянии. Шотландец словно говорил: "Смотрите, я сделал всё, что вы от меня требовали, и даже больше".

Если он думал об этом, – а зная Маррея, можно констатировать, что наверняка думал, – то этот жест также был ответом тем критикам, которые три последних года его профессиональной карьеры неустанно кричали с трибун о недостатке физических кондиций для того, чтобы стать достойным соперником ведущих теннисистов мира. Многое из того, что шотландец слышал тогда, задевало его не на шутку, но французский мануальный терапевт Жан-Пьер Бруйе, с которым Маррей работал более года, однажды дал ему отличный вольтеровский совет: "Не позволяй никому смешивать себя с грязью. Заботься о себе. Я не хочу, чтобы кто-нибудь остановил тебя на взлёте, оказывая давление. Это твоё тело и твоя жизнь. Если тебе больно, не обращай внимания на то, кто и что тебе говорит, просто не играй".

Когда Маррея тренировал Брэд Гилберт, он познакомил его с олимпийским чемпионом в беге на 200 и 400 метров Майклом Джонсоном, а также с известным тренером по фитнесу Марком Грабоу, работавшим с клубом НБА "Голден Стейт Уорриорз". Позже Энди признался, что сотрудничество с обоими специалистами позволило ему подтянуть своё физическое состояние, выносливость и скорость. И с этим сложно не согласиться, особенно если взглянуть на подачу шотландца и удары с задней линии – они стали намного мощнее, нежели прежде. Однако, прежде чем делать какое-либо упражнение, Маррей предварительно интересовался, для чего оно предназначено. И лишь удовлетворённый ответом, он приступал к его выполнению. В то время Энди ещё рос. И одновременно мужал.

Чуть позже в мае 2007-го в Гамбурге шотландец на ровном месте получил вывих запястья. Это было ужасно, но, оглядываясь назад, Энди понимает, что это был катарсис. "Это могло случиться снова в том случае, если бы я собрал вокруг себя других людей, – вспоминает шотландец. - Всегда существует определённый риск, но, вероятно, его удалось уменьшить". В конце 2007 года у Гилберта заканчивался контракт, и Маррей принял решение не продлевать его, а нанять новую команду специалистов и профессионалов, которые могли помочь ему повысить физическую готовность и выйти на новый уровень. "Закончив сезон в десятке (если бы Маррей обыграл француза Ришара Гаске в четвертьфинале "Мастерса" в Париже, он бы смог попасть на мужской итоговый турнир года – Tennis Masters Cup), я был полон желания в начале следующего года вернуться в тур в ещё лучшей форме. Должен сказать, что не было ни одного упражнения, на которое я бы не пошёл ради достижения этой цели, в том числе и этот невыносимый бег по кругу", - заявил Энди.

Продолжение следует…

По материалам DEUCE
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке