Чесноков: Джокович оказался мудрее Маррея

18 ноября 2008
Пресса
Завершившийся в Шанхае "Мастерс Кап" не мог не произвести впечатление на всех любителей тенниса. Слишком уж неоднозначными оказались результаты некоторых матчей. Что стало неожиданным и особенно интересным лично для него, рассказал в интервью "Чемпионат.ру" знаменитый российский теннисист, кавалер Ордена мужества Андрей Чесноков.

— Андрей, поделитесь вашими впечатлениями от прошедшего турнира.
— Прежде всего жалко, что отказался Надаль, а затем по ходу турнира снялся и Роддик. Это уменьшило зрелищность турнира. Но всё равно были очень красивые матчи, допустим, того же Симона против Федерера или Федерера против Маррея. Я думаю, что эти теннисисты достаточно сильно выступили против швейцарца. Считаю, что Федерер больше заслуживал быть в полуфинале, чем кто-то другой. Именно так бы я сказал. Но всё-таки оказалось, что Роджер не попал в полуфинал. Понимаете, я не знаю, где была голова у Маррея, когда он играл против швейцарца. Я не думал, что он сделает всё, чтобы обыграть его. А он отдал ВСЁ, что у него было. То есть и все физические кондиции, и выносливость, и чувство мяча. Он был совершенно выдохшимся в полуфинале против Давыденко. Я не понимаю, зачем нужно было британцу творить эти чудеса, при том что в плей-офф он уже вышел. Пик его идеальной формы пришёлся как раз на тот матч. И, конечно, Николай был счастлив играть против Маррея, а не против Федерера. Маррей был уже совершенно не тот в полуфинале.

— Давыденко вас удивил, огорчил или порадовал?
— Порадовал! Это огромный успех для Давыденко – дойти до финала. Впервые в карьере он добился такого результата. До этого он добирался только до полуфинала турниров "Большого шлема". Теперь вот – финал "Мастерса". Это хорошо для него! По ходу турнира он играл каждый матч всё лучше и лучше. Он очень сильно сыграл против дель Потро, можно сказать, стёр его – 6:3, 6:2. Потом здорово выступил в полуфинале против Маррея. Понимаете, очень тяжело себя держать так сильно, в такой форме, как Давыденко, в течение, допустим, пяти матчей. И многие даже стали говорить, что он фаворит против Джоковича. Конечно, для этого были предпосылки, если вспомнить, как он сыграл второй сет против него в предварительном раунде – 6:0. Плюс Николай от матча к матчу играл всё лучше, плюс Джокович тяжёлый полуфинал вытянул у Симона…

— Что же в финале произошло?
— Да, очень хотелось, чтобы Давыденко выиграл турнир! Представляете, дважды на этом соревновании проиграть Джоковичу! Но серб не прост. Вспомните его встречу с Цонгой в третьем туре группового этапа. Он вполне мог у него выиграть, но вовремя почувствовал, что ему не надо выигрывать, ему нужно сэкономить силы на полуфинал. И именно поэтому он затем обыграл Симона.

Что касается финала, то статистика показывает, что Давыденко напрочь провалил первую подачу в первом сете. А когда играют теннисисты такого уровня, судьбу матча решают мельчайшие нюансы. На подаче не очень удачно сыграл, два-три мяча подарил в сете, вот уже и 1:6. Я доволен, что Коля был в финале, жалею, что он проиграл. Но всё равно это для него успех.

В любом случае, он ещё раз доказал, что является игроком высочайшего класса. Помните, в августе говорили, что он на спаде, что провалил Олимпиаду и неудачно выступил на US Open. А сейчас, в конце сезона, всем доказал, что он игрок первой десятки. И не просто десятки, а тот теннисист, кто способен обыграть любого в мире, способен добиваться суперрезультатов, в том числе и выигрывать "Большие шлемы".

— Кого бы вы ещё выделили на этом турнире?
— Не думал, что так сильно сыграет Симон. Перед "Мастерсом" моими абсолютными фаворитами были одни игроки, а абсолютными аутсайдерами другие. В том числе и Симон. Но так, как сильно выступил Симон… Он был практически недалёк от попадания в финал! Представляете? Очень интересно, как он сильно раскрылся. Особенно в конце сезона. То, как он выступил в Мадриде, обыграв подряд нескольких сильных игроков, в том числе и Надаля, заслуживает всякого уважения.

Ещё бы хотел отметить Цонгу. Он вообще, я считаю, открытие этого сезона. Совершил гигантский скачок, ворвался в десятку, при этом по ходу года успел перенести несколько травм, восстановился, затем выиграл в блестящем стиле турнир в "Берси" и в Шанхае выступил очень достойно.

А вообще турнир показал, что прошли времена, когда на победу на крупнейшем турнире претендовали один-два-три сильнейших теннисиста. Теперь круг кандидатов на титул значительно вырос, и будет интересно посмотреть, как станут развиваться события в следующем сезоне.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке