Камельзон: Давыденко по силам выиграть Masters Cup

15 ноября 2008
Пресса
Ещё совсем недавно на Кубке Кремля председатель тренерского совета Федерации тенниса России и заслуженный тренер России и Украины Владимир Камельзон в интервью "Чемпионат.ру" признался, что разочарован последними выступлениями Николая Давыденко, а также качеством его игры. После победного матча над аргентинцем Хуан-Мартином дель Потро и выхода в полуфинал на мужском итоговом турнире года мы решили узнать у Владимира Наумовича, не изменил ли он своего мнения.

— Владимир Наумович, как оцените игру Давыденко?
— Уже по первому матчу Коли в Шанхае стало ясно: он способен выиграть данный турнир, ведь сейчас Давыденко действительно играет очень прилично. На мой взгляд, россиянин на турнире в Китае лучше всех действует на приёме, а также отлично играет на противопоставлении скорости – чем быстрее мяч движется в сторону Коли, тем быстрее он его возвращает на ту сторону корта. Да и способность предвидеть направление мяча у Давыденко несравнима с его оппонентами по турниру. В целом он обладает качествами, благодаря которым может добиваться успеха в матчах с абсолютно любым соперником. И потом, нельзя забывать, что россиянин по натуре является настоящим бойцом. Сейчас же он находится на пике своего мастерства, и с нынешней формой Николай наверняка бы выиграл Олимпийские игры в Пекине. Результат последнего матча в некоторой степени удивителен, ведь дель Потро, вне всяких сомнений, является игроком высокого уровня. А судя по итоговому счёту (россиянин оказался сильнее — 6:3, 6:2. – Прим. "Чемпионат.ру"), это прежде всего показатель беспомощности аргентинца, не сумевшего что-либо противопоставить нашему теннисисту. Таким образом, я уверен: если всё сложится удачно, Николай может в воскресенье поднять над головой чемпионский кубок.

С кем в полуфинале Николаю было бы легче играть: с Марреем или Федерером?
— Мне трудно ответить на этот вопрос. Маррея я видел в Петербурге, и этот теннисист, на мой взгляд, менее предсказуем, нежели швейцарец. Федерер ведь, позволю себе заметить, просто читается. Британец, кстати, за последние четыре-пять месяцев набрал отличную форму, и не могу сказать, кто на сегодняшний день способен его остановить. Класс игры у Маррея действительно очень высок, он может преподнести сюрприз, поэтому мне кажется, что Федереру противостоять будет полегче. Британский теннисист молод, и его действия на корте непредсказуемы, да и не надо забывать о прошлогоднем питерском турнире, который Энди тоже выиграл. Что ж, терять Маррею нечего, и победа в этом году прибавит ему вистов. Федерер, конечно, это Федерер, и обыграть его всегда почётно, однако швейцарца за последние годы мы успели изучить от и до. А этот молодой чёрт на корте вытворяет просто какие-то чудеса! Я видел, как он громил всех в Петербурге, не отдавая соперникам больше одного-двух геймов. Причём выигрывал он не только простые мячи, но и те, которые легче было отдать сопернику. Конечно, в культурной столице России состав был не тот, однако в Мадриде за неделю до этого на турнире серии "Мастерс" участники были будь здоров, но его это не остановило. Давыденко придётся нелегко независимо от того, с кем ему придётся играть, но и для соперников полуфинал прогулкой не станет – возможно повторюсь, но Коля сейчас находится в превосходной форме.

— Каковы, на ваш взгляд, предпосылки удачного выступления Давыденко на финальных турнирах? За четыре последних года он в двух сетах уступил только дважды – в играх с Налбандяном и Федерером, во всех остальных была нешуточная борьба …
— В конце года Коля после серии неудач отдохнул и, набравшись сил, стал действовать гораздо лучше, напоминая самого себя в лучших матчах. По крайней мере, на фоне других теннисистов он смотрится просто великолепно. К тому же, нельзя забывать про возраст Давыденко и умение просчитывать не только собственные шаги, но и шаги соперников. Что касается предыдущих годов – очевидно, что у Коли несгибаемый характер, благодаря которому он и добивается результата, даже если матч складывается не в его пользу. Положительный баланс матчей на Tennis Masters Cup - лишнее тому подтверждение.

— Как вы считаете, не сработало ли во встрече с дель Потро желание Давыденко поквитаться с аргентинцем за поражение в полуфинале Кубка Дэвиса?
— Думаю, что теннисисты такого уровня об этом не задумываются. Что называется, проиграл и забыл. На подобные матчи спортсмены выходят, как на последнюю игру своей жизни. И сейчас именно такая ситуация, поэтому думать о предыдущих неудачах даже не стоит. Причина же победы Давыденко над дель Потро укладывается в одну простую и ёмкую фразу – Давыденко сейчас великолепен, и его сложно будет остановить.

— На нескольких иностранных теннисных форумах появилась информация о том, что дель Потро мог умышленно сдать матч Давыденко, дабы лучше подготовиться к финалу Кубка Дэвиса. Что скажете?
— На таких турнирах подобные размышления прессы выглядят глупо. Да-да, именно глупо. Если журналисты таким образом ставят вопрос – значит они попросту дилетанты. Любая победа на таком турнире придаёт уверенность и силы теннисисту в будущем. Поэтому наивно предполагать, что дель Потро отказался бы от участия в полуфинале, а там глядишь и в финале мужского итогового турнИра года.

— Странная ситуация сложилась с отказом Энди Роддика, не находите? Сначала Давид Налбандян и Джеймс Блейк на двух последних "Мастерсах" в Мадриде и Париже бьются насмерть за это право. Зато когда потом им предоставляется шанс, отказываются, а в итоге место получает Радек Штепанек, находящийся на 26-м месте в рейтинге ATP. Почему у ведущих теннисистов такое пренебрежение к турниру?
— Чего не могу сказать, того не могу. У каждого на то свои причины, скорее всего. Такая отличная возможность сыграть, а они отказываются? Ситуация, конечно, странноватая, но, значит, они не готовы.

— Полтора десятка теннисистов сразу?
— Да уж, удивительно. Какая-то мотивация у них, несомненно, есть: возможно, речь идёт о плохом самочувствии, травмах, неудовлетворительной подготовке. Но с этими людьми необходимо контактировать, чтобы с точностью ответить на ваш вопрос.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке