Ещё одна вершина Винус Уильямс

10 ноября 2008
Пресса
14-кратная победительница турниров "Большого шлема" в одиночном и парном разрядах и трёхкратная олимпийская чемпионка Винус Уильямс впервые покорила WTA Championships в Дохе, переиграв в финале Веру Звонарёву.

Российские девушки на итоговом чемпионате WTA побили национальный рекорд: сразу пять наших теннисисток приняли участие в этом престижном турнире. Правда, три девушки остались без побед. Светлана Кузнецова и Динара Сафина уступили три свои поединка, и все в двух сетах. А Надежда Петрова приехала в Катар как вторая запасная и вряд ли рассчитывала, что выйдет на корт. Однако после того как в последний игровой день группового раунда снялись Серена Уильямс и Ана Иванович, Петрова получила шанс в матче с Еленой Дементьевой. Никаких турнирных перспектив у Надежды не было с самого начала, а Елена играла, уже зная, что прошла дальше. Тем не менее девушки устроили настоящее сражение, и Дементьева выиграла лишь за два с лишним часа – 6:4, 4:6, 6:4.

Кстати, олимпийская чемпионка Пекина приехала в Доху с грузом 18 проигранных партий подряд на предыдущих итоговых чемпионатах. Уже в первом матче Лена, взяв сет у Винус Уильямс, прервала эту серию. После поединка с многократной чемпионкой Уимблдона она трижды подряд играла с россиянками. Одолеть Динару и Надежду она смогла, а вот на полуфинальной стадии уступила Звонарёвой. Вера провела групповой раунд просто блестяще. Последовательно обыграв Светлану Кузнецову, Ану Иванович и первую ракетку мира Елену Янкович, она вышла из своей группы с первого места.

В полуфинале против Дементьевой Вера продемонстрировала хорошую игру. Звонарёва владела инициативой и это помогло ей одержать одну из главных побед в карьере – 7:6 (9:7), 3:6, 6:3. Другой полуфинальный матч между Винус Уильямс и Еленой Янкович также прошёл в напряжённой борьбе. Винус сумела переиграть Елену, давно гарантировавшую себе первое место по итогам года – 6:2, 2:6, 6:3.

Соответственно в финал вышли восьмая и девятая ракетки мира на момент начала турнира. Причём обе теннисистки ни разу в своей карьере не были в финалах WTA Tour Championships. Звонарёва стала всего второй россиянкой, дошедшей до этой стадии на итоговом чемпионате, но повторить успех Марии Шараповой 2004 года, когда та завоевала главный приз, увы, Вере не удалось.

Из шести очных встреч с Винус Звонарёва выиграла лишь самую первую - на кортах "Ролан Гаррос" в 2003 году, последующие пять поединков были отданы в двух партиях. Но судя по всему на Веру это сейчас никак не давило. Она уверенно начала финальный поединок и уже на старте сумела взять подачу многократной чемпионки Уимблдона. Игра россиянки выглядела впечатляюще, и она уверенно шла к победе в первой партии. Однако на тройном сетболе на подаче Веры Винус начала свой стремительный "камбэк". Уильямс-старшая героически отыграла брейк и завладела игровым преимуществом. На тай-брейке американка вела 5:1, но затем проиграла шесть очков кряду. В итоге из-за провала в концовке все усилия по выравниванию ситуации оказались потрачены зря. После матча у Винус спросили, что с ней произошло в 13-м гейме: "Это теннис. Здесь всегда полно взлётов и падений", - ответила американка.

Во втором сете Винус преобразилась. У неё начало получаться практически всё, а Вера, наоборот, совсем сникла. У Звонарёвой были шансы взять гейм-другой, но она их не реализовала, и вторая партия закончилась баранкой для россиянки. В решающем сете Винус продолжила доминировать на корте и сразу же повела с брейком. Но надо отдать Звонарёвой должное, она не сдалась сразу, а вернула брейк и ещё некоторое время сопротивлялась. Однако преимущество 28-летней Уильямс во второй половине встречи было неоспоримым. Для того чтобы оформить свой первый титул на WTA Tour Championships, она затратила 2 часа 10 минут – 6:7 (5:7), 6:0, 6:2. После окончания встречи Винус выглядела очень счастливой и первым делом побежала к своей маме, рядом с которой сидела младшая сестра Серена, но она свои эмоции не показывала и на корте сестру не поздравила.

Вера же быстро отошла от поражения и со стороны не выглядела слишком расстроенной результатом матча: "Я провела здесь пять тяжёлых матчей против теннисисток из первой десятки мирового рейтинга. Мне впервые предстоял такой важный финал. Надеюсь, что приобретённый опыт поможет мне, и в будущем всё будет хорошо", - сказала Вера в интервью чемпионке этого турнира 1980 года Трэйси Остин. Всего семь месяцев назад Звонарёва была в финале на турнире первой категории в Дохе, где проиграла Марии Шараповой, так что столица Катара для Веры является удачным местом.

Встречей Уильямс — Звонарёва и завершился сезон 2008 года в WTA-туре. Сезон, в котором на турнирах "Большого шлема", Олимпиаде побеждали пять разных теннисисток, в котором сборная России удержала за собой Кубок Федерации. Завершился сезон, который, так или иначе, запомнится уходом некогда непобедимой Жюстин Энен. А до начала нового между тем осталось менее двух месяцев.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке