Звонарёва и Дементьева разыграют место в финале

8 ноября 2008
Пресса
Центральным поединком очередного игрового дня на итоговом турнире в Дохе представлялся матч между Еленой Дементьевой и Сереной Уильямс, которые в очном споре должны были разыграть последнюю оставшуюся путёвку в полуфинал.

Однако за несколько часов до начала встречи поступила сенсационная информация – американка отказалась продолжать своё выступление из-за желудочной болезни. Таким образом, получила право сыграть в Дохе вторая запасная Надежда Петрова, поскольку первая – Агнешка Радваньска, уже заменила Ану Иванович, снявшуюся чуть раньше Серены.

Встреча между Дементьевой и Петровой уже ничего не решала, поскольку даже в случае победы Надежды, Елена опережала бы её в таблице, так как провела большее число матчей на групповой стадии.

Но, несмотря на то, что матч никак не мог повлиять на расположение теннисисток в группе, он получился очень упорным. В первых двух сетах на корте шла абсолютная равная игра, так что вполне закономерным было то, что обе сумели взять по сету, причём с одинаковым счётом 6:4.

В третьей партии Дементьевой удалось создать внушительный задел – 5:1, но Петрова приблизилась к Лене на расстояние вытянутой руки, попутно отыграв четыре матчбола. Правда, Дементьева вовремя опомнилась и довелп сет до победы с ровно таким же счётом, что были выиграны теннисистками и два предыдущих.

Как уже говорилось ранее, не смогла полноценно завершить последний турнир сезона и Ана Иванович, снявшаяся из-за вирусной болезни: "Прошлой ночью я провела очень интенсивный и затяжной матч против Звонарёвой, после чего я стала хуже себя чувствовать, а сегодня моё состояние ещё сильнее ухудшилось".

Заменившей сербку Агнешке Радваньске дебют на Sony Ericsson Championships удался на славу. Уже в первом своём сете на итоговых турнирах ей удалось навесить скрытую "баранку" Светлане Кузнецовой, которая, видимо, потеряла все остатки мотивации, проиграв стартовые два матча. Однако, поняв, что проигрывать совсем уж с разгромным счётом неприлично, россиянка второй сет отыграла значительно лучше первого, и в конце даже имела три скрытых сетбола, которые реализовать не смогла. Расплата наступила почти незамедлительно - в двенадцатом гейме Радваньска поставила точку в поединке, в пятый раз за матч взяв подачу россиянки.

А наиболее интересным с турнирной точки зрения стал поединок в Белой группе между Верой Звонарёвой и Еленой Янкович. Им, уже обеспечившим себе места в полуфиналах, ещё предстояло выяснить, кому достанется первая позиция в группе, позволяющая избежать встречи в полуфинале с Винус Уильямс. Поскольку американка находится, по всей видимости, в фантастической форме.

По началу матча создалось ощущение, что победить больше хочет Звонарёва. Но данное обстоятельство обычно идёт даже во вред теннисисткам, а не помогает. Вот и Вера вышла корт, как показалось, излишне "заведённой" и, даже проиграв первый гейм на подаче Янкович, едва не разбила ракетку о корт. Россиянка старалась играть активно, но её удары обычно достигали не цели, а летели либо в аут, либо в сетку. Елена же просто действовала в своей манере и, затратив всего-то полчаса, праздновала успех в первой партии - 6:2.

Поражение в сете сыграло на руку Звонарёвой. Ей удалось заиграть более раскованно, агрессивнее, и результат не заставил себя долго ждать. Если в первых четырёх геймах теннисистки дважды обменивались своими подачами, то затем Вере удалось выйти вперёд - 4:2 и, несмотря на все усилия первой ракетки мира, удержать свою подачу до конца сета.

В решающей партии инициативу вначале захватила Янкович и повела 3:1, но вот в этот момент, когда по сути Звонарёвой терять было больше нечего, тот самый пресловутый настрой россиянки сыграл уже ей на руку. Вере удалось собраться и заключительный отрезок встречи провести с максимальной концентрацией. Наградой ей послужили четыре выигранных подряд гейма, а затем и успешное завершение сета – 6:4.

"Я много трудилась, чтобы попасть в Доху, и я действительно счастлива находиться здесь и играть против лучших теннисисток мира. И, конечно, великолепно, что мне пока удаётся демонстрировать хороший теннис", - отметила Звонарёва.

Благодаря своему успешному выступлению, в полуфинале ей предстоит сыграть со своей соотечественницей Еленой Дементьевой, а это, в свою очередь, значит, что одна россиянка в финале итогового турнира года со 100% точностью сыграет.

Полуфинальные встречи состоятся в субботу. Первыми в 17:30 по московскому времени определят первую финалистку россиянки, а вслед ними состоится матч между Винус Уильямс и Еленой Янкович.