Звонарёва продолжила победную поступь

6 ноября 2008
Пресса
Второй игровой день на итоговом турнире в Дохе, в отличие от дня первого, подарил зрителям два очень упорных противостояния. А вот результат для российских девушек остался неизменным, победила по-прежнему только Вера Звонарёва.

Открывал второй игровой день матч между экс-первой ракеткой мира Аной Иванович и Верой Звонарёвой. После первого дня они находились в разном положении. Вера во вторник одержала победу, а Ана проиграла и ей отступать уже было некуда.

Тем не менее, начало игры осталось за Верой - она превосходила соперницу, прежде всего, в стабильности, это позволило ей выйти вперёд с брейком. В середине сета Ана внезапно посреди гейма взяла медицинский тайм-аут в тот момент, когда у россиянки был брейк-пойнт. Иванович пожаловалась врачу на проблемы с дыханием, эскулап померил ей давление, пообщался с ней и отправил обратно на корт. После передышки сербка взбодрилась, а Звонарёву эта пауза наоборот выбила из колеи. К счастью, россиянка сумела вернуть себе свою игру и удержала добытое в начале партии преимущество – 6:3.

На старте второй партии блистала уже победительница "Ролан Гаррос"-2008. Ана уже в первом же гейме на подаче Веры сделала брейк и, казалось, что ничто не помешает ей без труда взять вторую партию. Однако, подавая на сет, Иванович допустила целую серию невынужденных ошибок, квинтэссенцией которых стала двойная ошибка на брейк-пойнте. Ситуация в сете выровнялась и девушки доигрались до первого на турнире (и пока единственного) тай-брейка. На 13-м гейме шла не менее упорная борьба, ключевым стал приёмом навылет Аны при счёте 5:5. С четвёртого сетбола сербская спортсменка завершила партию в свою пользу – 6:7 (5:7).

Решающий сет начался со спора Веры и арбитра. Звонарёва, не сумевшая убедить арбитра в своей правоте, преобразовала недовольство судьёй в спортивную злость и изменилась на глазах. Вера, демонстрируя эффектную игру, повела 5:2. Подуставшая Ана начала играть в один удар и нередко преуспевала в такой рискованной игре. Благодаря своим шальным приёмам, она сумела сделать брейк, в тот момент, когда Звонарёва подавала на матч. Вера сильно расстроилась, упустив такой шанс, но ей помогла Ана. В следующем гейме она допустила 4 невынужденных ошибки кряду, тем самым, оформив итоговую победу Звонарёвой – 6:4.

"Это был очень тяжёлый матч против непростой соперницы. Второй сет вышел очень упорным, а в третьем сете я сыграла очень хорошо", - сказала Звонарёва после игры. Если в четверг Елена Янкович переиграет Светлану Кузнецову, то Вера Звонарёва досрочно гарантирует себе путёвку в плэй-офф.

Елена Дементьева имеет значительно меньше титулов, чем её соперница Винус Уильямс, однако для россиянки это уже седьмой итоговый чемпионат, а для Винус - лишь третий.

В среду в Дохе вновь было довольно ветрено, это очень мешало теннисисткам хорошо подавать в первом сете. В результате из 10 геймов первой партии 9 закончили брейками! Единственный гейм на своей подаче выиграла старшая сестра Уильямс и то, отыграв в нём брейк-пойнт.

Во второй партии брейков было в 3 раза меньше, а борьба намного упорнее. Елена успела получить преимущество, потерять его из-за большого количества невынужденных ошибок и вновь вернуть его в конце партии. Для Дементьевой это была первая выигранная партия на итоговом чемпионате с 2003 года.

На этом останавливаться Елена не собиралась, после похода в раздевалку между сетами она смогла очень здорово начать решающий сет. Впрочем Винус проявила характер и вскоре положение в матче оказалось полностью равным. Брейк-пойнт при счёте 3:3 россиянка реализовать не сумела, а уже в следующем гейме проиграла свою подачу, завершив дело двойной ошибкой. Перед подачей на матч Винус взяла небольшую паузу, чтобы сменить обувь. В новых кроссовках Уильямс довольно уверенно выиграла последний гейм – 4:6, 6:4, 3:6.

В заключительном поединке дня младшая сестра Уильямс встречалась с Динарой Сафиной. Такое получилось расписание у россиянки, что она была вынуждена 2 дня подряд играть с сёстрами Уильямс. К сожалению, борьбы в этой встрече не вышло. Серена, которая единственная среди нынешнего состава участниц побеждала на "итоговике", с самого старта завладела преимуществом. Если в первом сете Динаре по крайней мере удавалось удерживать свою подачу, то во второй партии Сафина единственный гейм выиграла на приёме. За 67 минут Уильямс одержала победу – 6:4, 6:1.

В четверг в Дохе пройдёт ещё 3 матча. Сёстры Уильямс сыграют друг с другом, Елена Дементьева померяется силами с Динарой Сафиной, а Светлана Кузнецова сыграет с Еленой Янкович.