Звонарёва выиграла в Дохе российское дерби

5 ноября 2008
Пресса
В этом году женский итоговый чемпионат принимает столица Катара – Доха. Квалифицироваться сюда сумели четыре россиянки – Динара Сафина , Елена Дементьева, Светлана Кузнецова и Вера Звонарёва , а также Елена Янкович , Ана Иванович и сёстры Уильямс. Кстати, такое российское представительство не является рекордным – в 2004-м году, когда наши теннисистки выиграли три турнира "Большого шлема" из четырёх, в Лос-Анджелес попали пять россиянок – Мыскина, Кузнецова, Дементьева, Шарапова и Звонарёва.

Схема проведения турнира такова: за четыре дня играется по три матча в каждой из двух групп, после чего теннисистки, занявшие первое и второе места, выходят в полуфинал. В первый игровой день состоялось два матча в белой группе и один в малиновой. Интересно, что цвета были выбраны в соответствии с цветами катарского флага.

Первая ракетка России – Динара Сафина – стартовала матчем против Винус Уильямс. Россиянка дебютировала на итоговом турнире года, а Винус играла здесь всего лишь в третий раз, хотя завоёвывала право на это намного чаще. Тем не менее то травмы, то нежелание играть мешало американке, и в результате последний её визит на подобное соревнование был датирован 2002-м годом.

Начало матча осталось за Динарой – россиянка сразу взяла три гейма подряд, после чего упустила несколько шансов выиграть четвёртый. Нельзя сказать, что у Винус не шла игра, но Сафина была слишком хороша. Однако в концовке сета что-то начало меняться. Американка спасла свой гейм с двойного сетбола, и расстроенная этим Динара допустила три (!) двойные ошибки, отдав подачу на сет. Винус, напротив, воодушевилась, и выиграла ещё одну подачу Сафиной, причём уступая 40:0. Завершение сета в пользу Уильямс стало лишь вопросом времени, и долго ждать она не стала – 7:5.

Надо отдать должное Динаре - она не сдалась, в третий раз подряд отдав подачу – уже на старте второй партии – а моментально вернула брейк. Но теперь игровое преимущество было у её соперницы, и стараний россиянки оказалось недостаточно. В пятом гейме Винус опять сделала брейк, а в концовке сета Сафина не справилась с напряжением и отдала ещё одну подачу. Следующую игру Динара проведёт против младшей сестры Уильямс – Серены, и её проигрывать нельзя ни в коем случае.

А первыми на корт вышли две россиянки – Светлана Кузнецова и Вера Звонарёва. Шансы теннисисток до игры представлялись приблизительно равными – у Светланы был внушительный перевес по личным встречам – 7:3, однако последний матч между ними состоялся более двух лет назад.

Кузнецова чуть лучше стартовала – уже в третьем гейме она имела шанс повести с брейком. Упустив его, Светлана тут же ухитрилась проиграть свою подачу со счёта 40:0 – причём исключительно на ошибках. Перепады в игре Кузнецовой давно являются привычными, вопрос только в том, что перевесит в конкретном матче. В этом явно перевешивали ошибки, в результате которых был отдан ещё один гейм на подаче – им и завершилась первая партия.

Во втором сете Вера дважды первой делала брейк, и дважды Светлана отыгрывалась. Причём гейм при счёте 2:4 Кузнецова провела весьма убедительно, и показалось, что сейчас ей удастся завязать равную борьбу. Но впечатление оказалось обманчивым – тут же состоялся ещё один неудачный гейм на своей подаче, после чего Звонарёва под ноль взяла подачу на матч.

После игры Вера отметила: "Это был очень сложный матч, который проходил в тяжёлых условиях. Сегодня было очень ветрено".

Следом за российским дерби состоялось сербское. Здесь одна из соперниц тоже имела ощутимое преимущество – Иванович выиграла у Янкович шесть матчей из семи, включая пять последних. Интересно, что обе сербки в этом году были первыми ракетками мира, но именно Елена гарантировала себе первое место по итогам сезона.

К старту в Дохе лучше готова явно оказалась Янкович – за ней оставалось большинство длинных розыгрышей, в которых Ана слишком часто ошибалась. В результате первая партия, несмотря на проигрыш одной своей подачи, довольно легко досталась Елене – 6:3. В похожем ключе проходил и второй сет – первая ракетка быстро сделала брейк, Иванович сумела ненадолго собраться и сравнять счёт, но затем вновь уступила свою подачу. При счёте 3:5 Ана вдруг вызвала врача, но после небольшой консультации с ним продолжила матч. На исход поединка этот эпизод вряд ли повлиял, посмотрим, повлияет ли на дальнейшее выступление Аны на турнире.

Напомню, что уже в среду Иванович предстоит игра со Звонарёвой. Кроме них, сыграют Елена Дементьева с Винус Уильямс и Динара Сафина с Сереной Уильямс.