Последняя попытка

4 ноября 2008
Пресса
Пожалуй, главной героиней женского итогового турнира перед его началом можно назвать Елену Янкович, которая приедет в Доху в ранге первой ракетки мира и в последний раз в этом сезоне попытается выиграть турнир из категории самых важных.

И Янкович действительно пока что смотрится главной фавориткой. По ходу своей серии из трех выигранных турниров подряд она показала удивительный теннис. Не только по обыкновению умный и зрелый, но и достаточно агрессивный, чтобы позволить себе успешно вести игру с любой атакующей теннисисткой. По психологической устойчивости из всех присутствующих ей может составить конкуренцию разве что только Серена Уильямс. Кроме того, Янкович после своего усталостного поражения в первом круге Цюриха Флавии Пеннетте успела еще и хорошо отдохнуть, что немаловажно.

Янкович из той категории теннисисток, на которых почти не распространяется понятие «пик формы», она почти круглый год играет одинаково хорошо не считая тех периодов, когда валится с ног от усталости. После долгого перерыва, с чистого листа она играет немного вяловато, но зато обычно надежно и стабильно, и даже если у нее возникнут трудности в первых матчах, она может вытащить их на зубах, она это умеет, а потом уже разойдется и именно на решающих стадиях эти две недели отдыха дадут о себе знать и обеспечат нужный уровень концентрации и необходимую свежесть восприятия.

Янкович, которая, как иногда кажется, вовсе даже не нуждается в какой-то дополнительной мотивации, чтобы играть хорошо, на этот раз даже прилично мотивирована. Наверняка она захочет выиграть свой первый серьезный турнир уже в этом сезоне — не дались «Большие шлемы», так пусть будет хоть итоговый. Наверняка она захочет сыграть на турнире как можно лучше, ведь в прошлом сезоне будучи дебютанткой она проиграла все матчи и таким образом разделила приз в номинации главного лузера со Светланой Кузнецовой. Кроме того, Янкович девушка хозяйственная и наверняка думает, как набрать побольше очков, чтобы упрочить свое лидерство накануне нового сезона и обезопасить себя от возможных неожиданностей на Australian Open. А внутригрупповое соревнование с Иванович это еще один дополнительный стимул. Как никак первая ракетка мира уступает своей соотечественнице в личных встречах 1:6, причем единственный матч она выиграла еще два года назад. Надо думать, то обстоятельство, что с Иванович она сыграет свой первый матч, должно мобилизовать ее еще больше.

Серена Уильямс выглядит второй главной фавориткой. Она фаворитка просто потому что она Серена Уильямс и потому что на данный момент у нее нет никаких травм, а вторая она по нескольким причинам. Главная в том, что Серена очень долго набирает форму, две недели и семь матчей на «Больших шлемах» это ее формат, а здесь всего неделя и пять матчей. А форма, наверное, в нулевом состоянии — Серена не выходила на корт после поражения На Ли в первом круге Штутгарта, когда она собственно и потеряла первое место в рейтинге. То есть по сути после победы на US Open, а с тех пор прошло уже два месяца, Серена можно сказать не играла вообще — что такое один матч.

И что с мотивацией у нее не совсем понятно. Серена умеет собраться в ситуациях «выиграешь – получишь то-то», в этом она мастер, вспомните хотя бы US Open, когда на кону стояла первая строчка рейтинга. Или финал Майами в 2007-м — лечь на амбразуру после поражения в первом сете со счетом 0:6 от первой ракетки мира Жюстин, которой она до этого не проиграла ни одного матча на харде, это было делом принципа. А сейчас Серена даже если выиграет, ничего такого не получит кроме очередного трофея, который она к тому же уже выигрывала. Правда, есть надежда, что соревнование с сестрой поможет ей выйти из группы, а дальше Янкович станет для нее дополнительным раздражителем. В конце концов, Серена очень это любит — показывать пальчиком, кто на самом деле намбэуан.

В числе прочих фаворитов вторая сербка и вторая Уильямс. Винус вроде бы должна быть мотивирована — она так старалась ради этого турнира. Опять же соревнование с сестрой может ей помочь выйти из группы, а там как карта ляжет. Иванович, конечно, далеко не та Иванович, что была в первой половине сезона, но по совокупности игровых характеристик она вместе с Янкович должна выходить в полуфинал, а дальше опять же как повезет.

Из россиянок, увы, хоть они и занимают ровно половину мест в этом кинотеатре, ни одна не тянет на роль фаворитки. Более того, как ни прискорбно, есть вероятность, что ни одна россиянка даже не выйдет в полуфинал. Ну потому что есть группа сербок и есть группа Уильямсов, и нашим вроде как нет места на этом празднике жизни. Конечно, каждая из них может выиграть отдельно взятый матч или даже два, но не претендовать на победу в турнире. Честно говоря, очень бы хотелось на этот счет ошибиться. Хочется верить, что Светлана Кузнецова уже что-то успела взять от Ольги Морозовой и за всю историю выступлений на итоговом выиграет хотя бы один матч не у россиянки. Хочется верить, что Динара Сафина и Елена Дементьева еще способны удивить в этом и без того для них богатом на события сезоне. Хочется верить, что Вера Звонарева сможет наконец-то выиграть матч у Янкович после трех подряд поражений в этом сезоне и у Иванович после двух. Хочется. Очень хочется.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке