Из россиян остался только Елгин

24 октября 2008
Пресса
Продолжают неудачно выступать отечественные теннисисты на домашнем турнире в Санкт-Петербурге. В четверг завершили свои выступления в Северной столице Сафин и Южный, оставив сражаться с иностранным легионом одного Михаила Елгина.

Главную сенсацию четвёртого игрового дня St. Petersburg Open сотворил 21-летний россиянин Андрей Голубев, с нынешнего года выступающий за Казахстан. Двух партий ему хватило для того, чтобы выбить из борьбы любимца публики Марата Сафина – 6:4, 6:2. С начала матча Марат подавал с низким процентом попадания первого мяча, что позволяло Голубеву практически в каждом гейме навязывать борьбу на приёме. Ему удалось сделать ранний брейк, после чего Андрей немного занервничал, и, совершив три двойных ошибки в одном гейме, тут же предоставил Сафину возможность восстановить статус-кво.

Однако этот гейм остался единственным, который Андрей начисто провалил. В конце первой партии ему удалось во второй раз за матч взять подачу Марата, и затем уверенно удержать свою. Во втором сете ситуация на корте никак не поменялась, разве что выиграл её Голубев по счёту увереннее, чем первую, не предоставив Сафину ни шанса на брейк. За весь сет Марату удалось выиграть на приёме всего-навсего три очка.

После матча расстроенный Сафин заметил, что во многих моментах встречи его сопернику везло: "Нельзя обращать внимание на рейтинг. Уровень игры соперников очень сильно поднялся, поэтому недооценивать соперника нельзя. Я знал, что он будет здорово играть, подавать, рисковать. Ему абсолютно везде везло. Поэтому придраться не к чему. А я неудачно сыграл в первом сете, а потом быстро отдал подачу во втором".

"Когда я был подростком, Марат был моим кумиром. Я всегда мечтал сыграть против него, но даже не мог представить, что смогу его обыграть, тем более, на его домашнем корте", — поделился своими впечатлениями от победы Голубев.

Вслед за Сафиным вынужден был зачехлить и ещё один россиянин Михаил Южный, проигравший своему тёзке и партнёру по парному разряду Звереву. В первом сете шла равная борьба, но при этом россиянин был ближе к брейку, чем его друг. Однако Михаил своими шансами воспользоваться не сумел, а Звереву при счёте 6:5 удалось с первой же попытки взять подачу Южного, что означало его успех во всей партии.

А вот во второй партии оба играли на своей подаче не лучшим образом. Дважды вырывался вперёд с брейком Зверев, но Южному удавалось сокращать разницу в счёте, при этом во второй раз это случилось, когда немец подавал на матч и счёт в гейме был 30:0. Впрочем, Михаил лишь ненадолго сумел оттянуть конец встречи: тут же вдоволь наошибавшись на своей подаче, он под ноль проиграл её, а вместе с ней и весь матч — 5:7, 4:6.

После игры Зверев поделился своими впечатлениями от поединка: "Южный мой хороший друг, и я всегда с друзьями провожу тяжелые матчи. Потому что волнуюсь сильно, я не знаю, почему, но у меня такие чувства, что я неспокоен сам. И я думаю, было видно по игре, что и он волновался, и я, и такой матч непонятный у нас получился".

Таким образом, в четвертьфинале к большому разочарованию российских болельщиков вместо противостояния Сафин – Южный, встретятся Зверев и Голубев. Любопытно, что оба теннисиста пробились в основную сетку турнира сквозь сито квалификации.

В остальных трёх матчах второго круга обошлось без сенсаций. Ещё один шаг к победе на турнире сделал его главный фаворит Энди Маррей. Как и во встрече с Троицки, не испытал британец серьёзных проблем и в матче с Эрнестом Гулбисом. Проиграв первый сет 4:6, латышский теннисист имел возможность сразу же взять подачу Маррея во втором, но не воспользовался двумя брейк-пойнтами. Возможно, этот момент и стал решающим: расстроившись, Эрнест уже не смог ничего противопоставить Маррею – 2:6. Соперником Энди по четвертьфиналу стал серб Янко Типсаревич, обыгравший француза Жереми Шарди.

Что касается единственного россиянина, оставшегося на турнире, Михаила Елгина, то ему, чтобы выйти в полуфинал, предстоит прыгнуть выше головы, поскольку его оппонентом стал румын Виктор Ханеску, в последнее время набравший неплохую форму. На недавнем "Мастерсе" в Мадриде Ханеску обыграл Турсунова, а затем всерьёз сумел потрепать нервы Новаку Джоковичу, и если бы не травма, полученная им в начале третьего сета, ещё неизвестно чем закончилось бы дело в том матче.

Впрочем, в парном разряде Елгину вместе с Александром Кудрявцевым уже удалось сотворить сенсацию: в четвертьфинале под их натиском пала первая пара турнира Симон Аспелин - Юлиан Ноул, занимающие 14-е и 16-е места в парном рейтинге.

В полуфинале Елгину с Кудрявцевым будет противостоять американо-словацкий дуэт Трэвис Пэротт - Филипп Полашек. Этот матч, как и все четвертьфинальные встречи в одиночном разряде, состоятся в пятницу.