"С Южным приятно работать на корте"

23 октября 2008
Пресса
Обладатель одной из трех турнирных wild cards, 22-летний россиянин Александр Кудрявцев сейчас занимает в мировом рейтинге лишь 228-е место. Тем не менее считается одним из наиболее перспективных наших игроков. Интервью с Кудрявцевым и его тренером Андреем Южным состоялось в понедельник - за день до того, как в первом круге Александр уступил латышу Карлису Лейниексу.

- Честно говоря, мы не планировали выступать в Петербурге, - рассказал Южный - Собирались на турнир в Корею, уже и билеты были на руках. Но дня за три-четыре до начала соревнований нам позвонили и сказали, что Саше дают wild card. Конечно, мы не могли отказаться от такой возможности. Но, к сожалению, времени на подготовку именно к питерскому "Оупену" у нас не было - накануне старта удалось лишь один раз, вечером, потренироваться на кортах СКК.
 
- Александр, на местных кортах вы чувствуете себя как дома или в гостях?
- Сложно сказать, ведь я родом из Екатеринбурга, а в Питере живу всего полтора года. В принципе мне в этом городе комфортно. Но по большому счету спортсмену должно быть безразлично, где играть. Хотя знаю, что некоторым ребятам очень нравится выступать дома, они получают от этого настоящий кайф. А кому-то, напротив, это мешает, ведь собраться с мыслями, сконцентрироваться только на игре, когда на трибунах очень много близких, друзей и просто знакомых, непросто... Вот если бы я сыграл в Екатеринбурге, то тогда смог бы более точно ответить на ваш вопрос.
 
- В последние два года вы стали получать приглашения на российские турниры. Сами себя считаете перспективным или уже сложившимся игроком?
- Лучше всего прийти на корты и посмотреть, как я играю. Мне сложно оценивать себя со стороны. Мне кажется, что в последнее время я показываю не самые лучшие результаты. Сказываются последствия травмы. К тому же с этого сезона решил выходить на более серьезный уровень, выступать не только в российских челленджерах. Да, в какой-то степени мне не везло, не получилось выступить достойно. Зато я набрался опыта, прибавил в игре. Мне нравится, как я играю. И надеюсь, что по-прежнему являюсь перспективным теннисистом.
 
- Как складываются отношения с Михаилом Южным? Ведь вы знакомы?
- Когда мы выступаем на одних турнирах или одновременно находимся в Москве, иногда тренируемся вместе. Уже года три проводим совместные сборы в Таиланде. С Мишей приятно работать. К тому же, когда по другую сторону сетки находится теннисист, стоящий в рейтинге намного выше тебя, это заставляет выкладываться на все сто процентов даже во время тренировки. Что позволяет прогрессировать. И для меня это большой плюс.
 
- Возможно, это оценил и капитан сборной России Шамиль Тарпищев, который уже привлекал вас к тренировкам с национальной командой...
- Так сложились обстоятельства, что мне тогда нужно было готовиться к турниру на том же покрытии, на каком игрался матч Кубка Дэвиса. Думаю, мало кто на моем месте отказался бы от возможности потренироваться с такими игроками, как Давыденко или Андреев. Разумеется, мне хотелось бы попасть в команду на постоянной основе. Но, к сожалению, на данный момент ни моя игра, ни мой рейтинг не позволяют рассчитывать на это. Но надежды я не теряю. Шамиль Анвярович, правда, со мной по этому поводу не говорил. Но раз пригласил в команду снова, значит, я ему понравился.
 
- Будете ли вы в сборной, когда она будет готовиться к первому матчу сезона-2009 против сборной Румынии?
- Если это совпадет с моими личными планами, то я не откажусь.
 
- Ваш отец занимался футболом. Так почему же вы в свое время оказались в теннисной секции?
- Конечно, папа хотел, чтобы я пошел по его стопам. Но для общего развития, для координации движений в шесть с половиной лет решили отвести на корты, благо они находились рядом. У меня сразу стало получаться, начал выигрывать турниры, и менять вид спорта уже не имело смысла. Но я и сейчас очень люблю футбол. Только моя любимая команда - "Зенит" - в последнее время играет не слишком удачно. Кстати, мы с тренером, который болеет за ЦСКА, даже поспорили на ужин. Я считаю, что по итогам чемпионата "Зенит" окажется в турнирной таблице выше армейцев. Андрей, разумеется, с этим не согласен. И пока, надо заметить, для меня дела складываются не самым лучшим образом. А проигравший в этом споре оплатит ужин в одном из ресторанов Петербурга на пять человек: для нас, наших жен и моего сына.
 
- А сын поклонником какой команды является?
- Конечно, "Зенита"! У него есть шапочка, шарфик, футболка. Вообще-то ему только годик. Вот исполнится 18, тогда у него появится выбор. А пока пусть болеет за любимую папину команду.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке