Россия - Украина - 2-1

22 октября 2008
Пресса
В австрийском Линце российские теннисистки провели три встречи с украинским соперницами. Екатерина Макарова уступила Алене Бондаренко, Мария Кириленко победила Ольгу Савчук, а Надежда Петрова была сильнее Катерины Бондаренко. В тоже время в Люксембурге Елена Дементьева обыграла немку Татьяну Малек.

Во второй день турнира WTА второй категории в Линце в борьбу вступили российские теннисистки.

Екатерина Макарова, пробившаяся в основную сетку из квалификации, встречалась с украинкой Аленой Бондаренко. До этой встречи соперницы играли всего один раз, в прошлом году Екатерина проиграла украинке в Харькове.

Победила Бондаренко и в этот раз. В первом гейме россиянка дважды отдала свою подачу и уступила – 3:6. Во втором сете борьбы тоже не получилось, и, затратив чуть больше часа, украинка вышла во второй круг.

Следующей соперницей украинской теннисистки станет четвертая сеянная турнира швейцарка Патти Шнидер, которая вступает в борьбу со второго круга.

Однако на этом росийско-украинское противостояние на австрийских кортах не закончилось.

Марии Кириленко предстояло встретиться с украинкой Ольгой Савчук, которая, как и Макарова, проложила себе путь в основную сетку соревнований через квалификацию.

Но и в этой встрече неожиданностей не произошло, победила россиянка, занимающая в рейтинге WTA 30-е место, в то время как ее соперница не входит даже в первую сотню.

Однако, матч для Марии сложился непросто. Впрочем, в первом сете все для россиянки складывалась удачно. Взяв две подачи соперницы, она выиграла первую партию со счетом 6:2, и, видимо, расслабилась.

Чем не преминула воспользоваться украинка. Однако при счете 2:5 во втором сете, Кириленко собралась и выиграла пять геймов подряд.

Во втором круге россиянке предстоит встретиться с восьмой ракеткой турнира француженкой Ализе Корне.

Подводил же итог встречам представителей России и Украины в Линце матч между Надеждой Петровой и Катериной Бондаренко.

Как и полагается завершающей игре, эта встреча выдалась наиболее упорной. Несмотря на то, что Надежда Петрова почти на 50 мест опережает соперницу в рейтинге WTA, счет личных встреч до этого матча был в пользу украинки - 1:0.

И поначалу все шло к тому, что он только увеличится, так как первый сет выиграла украинская теннисистка. Но все-таки Катерине не удалось повторить успех своей сестры, Петрова переломила ход игры во втором сете, а третий выиграла уже за явным преимуществом.

Таким образом, в неофициальном соревновании между командами России и Украины счет стал 2-1. Ну а соперницей Петровой в следующей игре станет словенка Катарина Среботник, обыгравшая Тамарин Танасугарн из Таиланда.

В это же время в Люксембурге, посеянная под первым номером Елена Дементьева, проводила матч первого круга против немецкой теннисистки Татьяны Малек.

21-летняя теннисистка из Германии, пробившаяся в основную сетку турнира через квалификацию, смогла оказать гораздо более титулованной сопернице упорное сопротивление в первом сете. Однако, чуда не случилось на тай-брейке победила Дементьева. На вторую партию у немки сил уже не осталось и россиянка уверенно довела матч до победы.

Теперь во втором круге Дементьева сыграет аргентинкой Хиселой Дулко.

Из других матчей на люксембургском турнире отметим дебют юной британки Лоры Робсон. 14-летняя чемпионка юниорского Уимблдона благодаря wild card от организаторов турнира впервые в карьере сыграла в турнире WTA. Соперницей британки стала чешка Иветта Бенешева, занимающая 42-е место в рейтинге WTA.

Здорово проведя начало матча Робсон выиграла первую партию со счетом 6:1. Однако, более опытная чешка взяла следующих два сета – 2:6, 3:6, и в следующем круге встретится с посеянной под вторым номером Анной Чекветадзе.