Мой любимый турнир "Большого шлема"

31 мая 2011
Пресса


В своей колонке Марат Сафин делится воспоминаниями об участии в Открытом первенстве Франции, рассказывает о недавней поездке в Париж и анализирует турнирную сетку, называя имена фаворитов.

На "Ролан Гаррос" началась моя профессиональная карьера, поэтому для меня этот турнир действительно родной и самый любимый из всех соревнований "Большого шлема". Там прекрасная атмосфера, великолепная публика. Ну и Париж — незабываемый город, конечно.

Я думаю, что разговоры вокруг того, что турнир в ближайшее время должен переехать в другое место, – это чистая спекуляция слухами. Необходимо понимать, что его нынешнее месторасположение — уже история. Вообще, переезд такого крупного спортивного события в другое место — очень сложная задача, зависящая от многих факторов. Ещё неизвестно, как публика воспримет такие перемены. Лично я считаю, что Булонский лес – идеальное место для этого турнира. К тому же это центр города, от стадиона до Елисейских Полей добираться 15 минут.

Как я уже сказал, "Ролан Гаррос" я очень люблю, даже несмотря на то, что это мой самый неудачный исходя из результатов турнир "Большого шлема". Однако однажды я там добирался до полуфинала, и у меня был шанс выиграть. Увы, что-то не срослось, где-то не сложилось, и я проиграл в трёх партиях Хуану-Карлосу Ферерро. Но в памяти у меня остались только самые позитивные моменты.

В этом году я также ездил в Париж, правда, сумел побыть там только лишь два-три дня. К сожалению, походить по стадиону, посмотреть матчи вживую мне не удалось, ведь там я занимался своими делами, но впечатления традиционно остались хорошие. Турнир с каждым годом совершенствуется, система проведения соревнований идеально отлажена, а центральный корт имени Филиппа Шатрье, действительно, поражает воображение. Он очень правильно продуман, большой, удобный, в общем, то, что нужно!

Что можно сказать о нынешних результатах? Во-первых, победная серия Новака Джоковича до сих пор не прервалась. Удивительно, конечно. Так получилось, что он пропускает четвертьфинал из-за травмы Фабио Фоньини. Это для него большой плюс, поскольку даёт лишний день отдыха, позволяет сэкономить силы для следующего матча. В полуфинале он будет свежим, и с кем бы он ни играл, его сопернику придётся очень тяжело.

А оппонентом серба будет победитель пары Гаэль Монфис и Роджер Федерер. Это будет интересная встреча. Вообще, мне кажется, что по игре и тактике у француза в любом случае больше шансов обыграть Федерера, чем у Феррера. Впрочем, это не очень важно, поскольку фаворит в нижней части сетки, конечно, Джокович. У него всё в порядке с физикой, о мотивации говорить не приходится, да и вообще может получиться так, что он выиграет "Ролан Гаррос". Посмотрим, как себя будет чувствовать Надаль, но у Федерера в данный момент гораздо меньше шансов остановить Новака.

К слову, для Джона Маккинроя признать, что кто-то его лучше хоть в чём-то, – это большой удар по самолюбию. Раз уж Джон признал, что достижение Новака уже весомее его собственной длинной беспроигрышной серии, то серб может этим гордиться.

Сегодня Энди Маррей сыграет с Виктором Троицки. Я думаю, что шотландцу будет очень тяжело, ведь он подвернул ногу в предыдущем раунде, а Виктор может часами бегать по корту. Впрочем, мне кажется, что финалист в этой части сетки будет определяться в противостоянии между Надалем и Сёдерлингом. На этом покрытии Робин способен оказать солидное сопротивление испанцу.

Настя Павлюченкова обыграла Веру Звонарёву. Это серьёзная заявка, поскольку Вера — игрок топ-уровня, и тут не очень важно, в какой она форме подошла к турниру. В любом случае это о многом говорит. У Насти сейчас с уверенностью в себе проблем нет, однозначно. С Франческой Скьявоне будет "рабочий" матч, в котором Насте надо будет терпеть, не сбиваться со своего курса. Ей ни в коем случае не надо торопиться, необходимо делать всё очень собранно.

У девушек трудно что-то угадать, но рискну предположить, что Света обыграет Марион Бартоли. У Кузнецовой за плечами огромный опыт, это игрок высочайшего уровня. Она выше классом, а к такой стадии турнира теннисистки обычно подходят в боевой готовности, так как уже сыграли несколько матчей. Если Света сыграет чётко и ровно, то она пройдёт француженку.

В нижней части сетки нас ждут не менее острые сражения. Думаю, что Маша Шарапова должна выиграть у Агнешки Радваньской. Полька хоть и очень хитрая и умная теннисистка, но ей не хватает физики. У Шараповой есть все шансы. Что касается Кириленко, то я думаю, что Маша сумеет обыграть Петкович. С каждым годом россиянка играет лучше и лучше, она уже набралась опыта, начинает понимать, как и что надо делать.

Несмотря на всё это, я не могу назвать фаворита в женском одиночном разряде. Думаю, что победительницей будет кто-то из опытных игроков. Надеюсь, что или Света, или Маша. Однако Вике Азаренко тоже пора выигрывать свой турнир "Большого шлема". Если говорить о сюрпризах, то я бы назвал Настю Павлюченкову. Она может удивить нас. В общем, фаворитом может быть любая!
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке