Макарова, Шарапова и Кириленко ждут сложных матчей

29 мая 2011
Пресса


Спецкор "СЭ" в Париже собрал комментарии российских теннисисток – Марии Шараповой, Марии Кириленко и Екатерины Макаровой, вышедших в субботу в четвертый круг Roland Garros. 

Екатерина МАКАРОВА: "ВЕРЮ, ЧТО МОГУ ОБЫГРАТЬ АЗАРЕНКО"

Россиянка Екатерина Макарова впервые в своей карьере пробилась в 1/8 финала Roland Garros. В матче третьего раунда 22-летняя москвичка победила 16-ю "сеяную" эстонку Кайю Канепи, чемпионку юниорского Roland Garros-2001. Следующей соперницей Макаровой будет четвертая ракетка турнира белоруска Виктория Азаренко.


- В настоящий момент я играю в очень приличный теннис, - сказала теннисистка. - Наслаждаюсь своей игрой, каждым проведенным здесь матчем. И качеством сегодняшней игры я также очень довольна. Было несколько геймов, которые мы обе, можно сказать, провалили, но в целом матч получился достаточно интересным.


- Вы никогда еще не проходили здесь дальше второго круга. Есть ли ощущение, что уже добились на этом турнире максимального результата?


- На Australian Open, где я встречалась в четвертом круге с Ким Клийстерс, я действительно не надеялась на победу, но сейчас верю, что у меня есть шансы обыграть Азаренко и пройти в четвертьфинал. Я очень хорошо с ней знакома, мы много раз встречались еще на юниорском уровне. Тогда она постоянно меня обыгрывала, но взрослый теннис - это совершенно другой мир, сейчас я хорошо знаю ее сильные и слабые стороны и надеюсь, что смогу использовать эту информацию.


- Три года назад здесь же, после своего первого "взрослого" матча на этих кортах, вы сказали в интервью "СЭ", что вашим кумиром является Анастасия Мыскина. Сейчас Мыскина как раз находится здесь. Встречались ли вы с ней и если да - что она вам посоветовала?


- Да, мы с ней встретились и очень мило поболтали, но на отвлеченные темы, о теннисе не говорили. Вы знаете, мне очень повезло, что я была в этом году с командой на Кубке федерации, там мы очень много общались с Мыскиной, даже вышли на корт друг против друга. Вот так и осуществилась моя мечта!


Мария ШАРАПОВА: "В ПЕРВОМ СЕТЕ НЕМНОГО СМУТИЛА СОПЕРНИЦУ"


После своей победы в матче третьего круга Roland Garros над Чань Юнянь из Тайваня (6:2, 6:3) Мария Шарапова поделилась своим мнением о прошедшем поединке и отметила, что против Агнешки Радванской в четвертом раунде придется непросто.


- Мария, сегодня вы одержали относительно легкую победу. Довольны своей игрой?


- Я действительно контролировала игру практически от начала до конца, много атаковала и хорошо использовала свои шансы. В первом сете сразу повела 4:0, чем, похоже, немного смутила соперницу. Во втором она было сравняла счет после моего первоначального брейка. Но я вновь сумела сконцентироваться и добиться успеха.


- Ваша следующая соперница Агнешка Радванска, с которой вы встречались неоднократно, но только однажды на грунте. Что думаете о ней?


- Это будет очень непростой матч. Радванска - игрок совсем другого и стиля, и уровня, нежели Чань Юнянь. Она хорошо двигается по корту, достает больше мячей, совершает меньше ошибок. Мне нужно быть готовой к тому, что игра получится для меня сложной, знаю, что мне нужно показать свой лучший теннис.


- Вы были на грани поражения в матче предыдущего раунда против Каролин Гарсии. Такой камбэк имеет какое-то особенное значение для вашего дальнейшего продолжения турнира?


- Могу сказать, что я была очень удовлетворена, сумев выбраться из такой сложной ситуации. Разумеется, такие победы дают тебе дополнительную мотивацию, ты подходишь к следующему матчу с большей уверенностью в своих силах.


- В сегодняшнем матче, как это часто бывает на Roland Garros, против вас вновь болели местные зрители. Вас это никак не задевает?


- Я не думаю, что они болеют конкретно против меня. Может быть, они просто хотят увидеть более интересный теннис и тогда поддерживают ту из теннисисток, которую считают более слабой. Но, честно говоря, я стараюсь об этом не думать. Я знаю, что у меня много болельщиков, которые все равно меня поддерживают.


- В отличие от зрителей, французские журналисты всегда очень любили вас и Елену Дементьеву. Дементьева говорила по-французски очень хорошо, но вы ведь тоже вроде учили этот язык?


- Я все-таки не так хорошо знаю французский, как Елена. Точнее, я многое понимаю, но говорю с трудом. Будучи здесь, в Париже, я стараюсь немного попрактиковаться, но получается не очень.


Мария КИРИЛЕНКО: "ИГРАЛА ЗДОРОВО, ЧЕГО УЖ СКРОМНИЧАТЬ"


Мария Кириленко стала шестой россиянкой, пробившейся в 1/8 финала Roland Garros. После победы в третьем раунде над голландкой Арантой Рус (6:1, 6:1) она призналась, что довольна своей игрой.


- Мария, мы с коллегами долго вспоминали, но так и не смогли вспомнить матч, в котором вы бы так здорово действовали на грунте. А вы помните? - вопрос Кириленко.


- Я действительно очень довольна тем, как действовала сегодня на корте. Здорово играла, чего уж там скромничать, получалось практически все, из самых сложных ситуаций я попадала в корт. Наверное, если судить по счету, можно сделать вывод, что матч для меня сложился легко. Но было несколько ключевых моментов, которые выиграла именно я. Но если бы их выиграла моя соперница, то для меня матч сложился бы намного труднее.


- В предыдущем раунде она обыграла Ким Клийстерс. Вы ту встречу не пересматривали?


- Я - нет, но мой папа смотрел. Он мне и подготовил план на этот матч, которому я постаралась следовать от и до.


- Ваша следующая соперница - Андреа Петкович, которой в этом году вы два раза уступили именно на грунте. Чем она неудобна для вас?


- Это очень неприятная соперница. Она не играет в рискованный, агрессивный теннис, нет, но она постоянно пытается на тебя давить, давить, давить, уходить в глухую защиту и совершать ошибки. Сама она при этом ошибается очень мало. Так что мне придется действовать предельно собранно на протяжении всего матча, свести количество своих ошибок к минимуму. Ведь в тех двух матчах, в которых я ей уступила, я тоже показала неплохой теннис, но допустила ошибки в ключевые моменты и проиграла.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке