Габашвили: Олимпиада является моей целью и мечтой

23 мая 2011
Пресса


Россиянин Теймураз Габашвили не сумел защитить очки за прошлогодний четвертый круг "Ролан Гаррос" и проиграл уже в первом раунде. После матча с Андреасом Сеппи он пришёл на пресс-конференцию и ответил на вопросы представителей российских СМИ, в том числе и специального корреспондента "Чемпионат.ру". Габашвили рассказал о своей травме, о прогрессе Новака Джоковича, о задаче попасть на Олимпиаду и многом другом.

- Теймураз, в 2010 году вы одержали здесь победу над Роддиком. В этом году вы уступили уже в первом круге. Что у вас не получилось? Сравните, пожалуйста, турнир-2011 и прошлогодний.
— К тому турниру я подошёл на пике своей формы, я усиленно готовился на протяжении месяца, играл в подготовительных соревнованиях и всё сделал правильно, чтобы быть в форме именно к Парижу. В этом году у меня после Барселоны воспалилась кисть, и я всего четыре дня мог тренироваться перед "Ролан Гаррос". Мне сделали два укола – в Риме и на позапрошлой неделе, я пытался играть, но не всё получалось. Доктор мне сказал, что надо попробовать сыграть, но у меня не получилось. В Мадриде я оказался как раз из-за того, что там мне должны были делать укол, а оттуда меня отправили в Рим, заверив, что уже всё в порядке, кисть не будет болеть. Но она всё равно болела. Только сегодня был первый день, когда я вышел на матч и не чувствовал боли.

— А зачем вы приложили лёд к руке?
— Когда есть воспаление или травма, нужно всё равно долго делать процедуры. Даже если травма незначительна, то без лечения в большом спорте она может перерасти в серьёзную проблему. Я очень доволен работой врачей, тем, что они смогли меня избавить от боли. Жаль, что не удалось её вовремя залечить, тогда я мог бы подойти к Парижу в более хорошем состоянии. Тем не менее есть ещё много крупных соревнований. Даже если я упаду в рейтинге, не будет ничего страшного. Если я буду уверен в своих силах, всё можно наверстать. Впереди и Уимблдон, и US Open, и много других крупных турниров.

— У вас травма, кроме того, грунт – не самое удобное ваше покрытие. Может, стоило пропустить этот турнир? Ведь ясно было, что с травмой хороших результатов не добиться. Зачем было мучить организм?
— Сегодня я провёл первый матч полностью здоровым, кисть не болит. Зачем тогда пропускать турнир "Большого шлема"? Ничего не изменилось бы. Я ведь ещё играю здесь пару. Буду тренироваться завтра, послезавтра, я намерен усиленно готовиться.

— Мне показалось, что в матче с Сеппи вы несколько форсировали события в те моменты, где стоило немного потерпеть, затянуть розыгрыш. Не связано ли это с проблемой с кистью?
— Нет, это не из-за кисти. Я просто не ощущал себя уверенно на корте, не контролировал то, что происходит. Обычно, даже если плохо играешь, понимаешь, где можешь прибавить, где можешь затянуть розыгрыш, где можешь поактивнее сыграть, как-то тактику изменить. Но сегодня я не ощущал ход игры. Я мог здорово сыграть – тогда выигрывал очко, но предугадать действия Сеппи мне никак не удавалось. Обычно во втором-третьем сете уже хорошо понимаешь игру соперника, но сегодня это ощущение так и не пришло. Может, сказалось отсутствие игровой практики. Её у меня и правда совсем не было.

— У вас было четыре дня на тренировки. Не было возможности попросить организаторов дать ещё хотя бы парочку?
— Нет, ну я же не Федеррер. АТР можно было бы попросить на обычном турнире, они знают, что я был травмирован, они пошли бы мне на уступки. Но "Большой шлем" организует ITF, так что тут так нельзя. Но, я думаю, для меня не было бы большой разницы между вторником и воскресеньем. Ну, может быть, Сеппи мог хуже сыграть, но он и сегодня мог плохо сыграть.

- Статистика первого сета показывает, что он сделал 18 виннерсов и ни одной невынужденной ошибки. Как ему так удалось?
— У него такой стиль игры. Он играет от скорости соперника. Сам он может активно и быстро играть, но в принципе он бьёт не сильно, а просто тыкает мяч. Может быть, его можно сравнить с Марреем. Он всегда мало ошибается и хорошо принимает. Подача у него не очень, но, к удивлению, сегодня Сеппи хорошо подавал. Можно сказать, что он здорово сыграл. И он может быть доволен своей игрой. Что я могу сказать, он молодец.

— Теймураз, у Джоковича сумасшедшая серия, он не проиграл ни одного матча в этом сезоне. Как вы в роли эксперта оцениваете его потрясающую форму и то, что он обыграл Надаля в двух финалах?
— Разве в двух? По-моему на четырёх. Ещё ведь два раза на харде.

— Да, но я говорила именно про грунт. Вы удивлены или считаете это закономерным?
— В принципе, меня удивило, что он на грунте обыграл Надаля. Думаю, не только меня удивило. Мадрид ещё можно списать на высокогорье, мяч летит быстро, Новак был очень уверен в себе, но и после Мадрида он спас встречу с Марреем. Я видел концовку, он там еле передвигался, а потом взял и переиграл Надаля. Это всех удивило. О чём это говорит? Человек пять-шесть лет назад сказал, что он хочет быть первым. Тогда все смеялись. А сейчас он к этому близок. Значит, он ощущает в себе силы и энергию, у него всё совпало. Если ты выигрываешь, то всё получается. Везёт сильнейшим. Он молодец. Посмотрим, что у него получится здесь, сетка вроде бы неплохая.

— Мы хорошо знаем Федерера, Надаля, Маррея. У всех есть своя изюминка. А что можно выделить в игре Джоковича?
— Давайте вспомним теннис 15-летней давности. Разнообразия тогда было гораздо больше. Присутствовали игроки, которые ходили к сетке после подачи, были те, кто отсиживался на задней линии. Кто-то сочетал и то, и то. Семь лет назад Федерер мог бегать вперёд к сетке, он показывал очень красивый теннис. А сейчас посмотрите почти любой матч, все только и делают, что бегают по задней линии. В принципе, стиль игры одинаков: различие только в том, что кто-то сильнее бьёт, кто-то слабее, кто-то быстрее бегает, кто-то медленнее. Выделю только Ллодра, вот он действительно постоянно ходит вперёд. Но, в принципе, мячи и корты сейчас способствуют универсализации. Ты можешь играть долгие затяжные розыгрыши или рискнуть и провести атакующий удар, однако всё это делается на задней линии. Федерер первые титулы на Уимблдоне добывал за счёт того, что ходил к сетке, а потом он стал меньше идти вперёд, но всё равно выигрывал. Его спросили, дескать, почему так мало оказываетесь у сетки, а он ответил, что зачем это делать, если можно выигрывать сзади. Джокович на данный момент играет чуть лучше Надаля и Федерера, он быстрее бежит, точнее бьёт, при этом стиль игры не меняется. Именно так Новак и побеждает. Его мог бы "сломать" какой-то нестандартный игрок, который ходил бы вперёд, например Хенман или Сампрас, но таких сейчас нет. Всё идёт через заднюю линию. А в этой игре он сейчас лучше всех на голову, вот и весь секрет.

— Поправьте меня, если я ошибусь: раньше вы специализировались на грунте, потом переехали в Америку и стали больше играть на харде. Это верно?
— Вообще-то нет. До моей травмы в первом же турнире на грунте я дошёл до четвертьфинала. В Хьюстоне я обыграл квалифаера Капдевилля и довольно талантливого игрока Димитрова, а проиграл в трёх сетах будущему победителю. Дальше в Мюнхене я уступил только финалисту Майеру. То есть, когда не было травмы, в целом я неплохо играл. Я ещё летом собираюсь играть на глине. Мне кажется, что лучшие результаты я по-прежнему показываю на грунте. Да, этот сезон не слишком задался, но так бывает у всех.

- До Олимпиады в Лондоне остаётся чуть больше года. Вы успешно играете в паре. Есть ли у вас какие-то планы по подготовке именно к Лондону и именно к парному разряду?
— Если мне скажут, что я буду играть на Олимпиаде, то начну готовиться. Хоть с завтрашнего дня. Но у меня нет уверенности в этом. Можно сказать, что представлять свою страну на таком турнире является мечтой для любого игрока. Кто-то, правда, относится к Олимпиаде без особых эмоций. Но я буду счастлив, если мне скажут, что я буду играть. Готов хоть по 10 часов в день тренироваться. Однако гарантий нет, есть определённые критерии. После следующего "Ролан Гаррос", то есть ровно через год, нужно быть в топ-50 по рейтингу, тогда практически автоматически попадаешь в Лондон. Это и является моей целью. Если я реализую, то уже не буду зависеть ни от каких решений.

— Но ведь надо наигрывать пару именно с российским игроком.
— Да. Ситуация такая: через год, после окончания "Ролан Гаррос", определится состав на Олимпиаду. И у нас будет два месяца на подготовку к Играм.

— А этого достаточно?
— Если будем играть каждую неделю, то да, конечно. Можно будет выступить на Уимблдоне, потом на грунте, потом на американских турнирах. По идее пару можно и за месяц наиграть. Если подряд тренироваться две недели, то можно всё отладить.

— В Кубке Дэвиса очень часто парный матч многое решает. Есть ли какой-то шанс готовиться к субботней игре каждый раз, перед каждым новым матчем?
— Я не знаю, наверное, это вопрос к капитану. У нас ведь нет пары, которая бы играла постоянно. Раньше Андрей Ольховский всё время играл, был хороший дуэт с Кафельниковым, а сейчас здорово в паре может выступить Южный, но ему тяжело три матча. А что касается других теннисистов… Мы мало играем, хотя и Андреев, и Турсунов могут очень неплохо сыграть. Всё зависит от покрытия, от соперников. Есть много факторов. Мы были в Швеции, но кого можно было наигрывать? Нашими оппонентами были очень сильные игроки, да ещё и матч проходил на быстром покрытии. Если бы были парные игроки, то было бы легче.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке