Непокорённый Дюссельдорф

15 мая 2011
Пресса


15 мая в немецком Дюссельдорфе стартует 34-й неофициальный чемпионат мира по теннису среди мужских сборных. Этот командный турнир сборная России не выигрывала никогда.








Буквально за одну ночь немецкий Дюссельдорф из мировой музыкальной столицы превратился в столицу теннисную. Не успели толком утихнуть страсти по Евровидению-2011, финал которого прошёл в этом городе 14 мая, как уже на следующий день на грунтовых кортах Rochusclud стартуют первые поединки командного мужского чемпионата мира по теннису. Открывать турнир предстоит сборным Сербии и Германии, а следом за Янко Типсаревичем и Филиппом Кольшрайбером ракетки скрестят Михаил Южный и испанец Марсель Гранольерс.


 











А ведь ещё в начале сезона Дюссельдорфа не было в календаре АТР-тура. Страховая компания ARAG, долгое время являвшаяся титульным спонсором турнира, отказалась продлевать соглашение с организаторами, а поиски новых партнёров успехом не увенчались. В середине декабря прошлого года было объявлено об отказе немцев проводить чемпионат. Однако спустя месяц австрийский производитель энергетических напитков Power Horse стал новым спонсором командного чемпионата мира, и традиционный турнир вновь занял своё привычное место в календаре АТР. Вот уже много лет сильнейшие мужские сборные планеты собираются в Дюссельдорфе ровно за одну неделю до старта "Ролан Гаррос".

Разумеется, столь специфическое календарное расположение турнира не прибавляет ему привлекательности в глазах сильных теннисного мира сего: в преддверии второго по счёту турнира "Большого шлема" большинство игроков предпочитает брать паузу, отдыхать или готовиться по своему личному плану. Грунтовые принцы, короли и императоры крайне редко чтили своим присутствием немецкие корты, предпочитая по полной выкладываться в Риме, Мадриде и Барселоне, зарабатывая там рейтинговые очки и намного более значительные призовые. В 2009 году АТР наконец стала начислять рейтинговые баллы и за выступление в Дюссельдорфе, однако даже этот шаг пока не особенно прибавил популярности турниру. В 2011 году лишь один из игроков, входящих в первую десятку ракеток мира, изъявил желание побороться за победу на неофициальном первенстве планеты. Им стал лидер сборной Швеции Робин Сёдерлинг.

Как и у всех командных теннисных турниров, регламент чемпионата мира весьма специфичен. Наиболее необычным в нём является кадровая комплектация команд. Выбор своих партнёров предоставляется первой ракетке страны – игроку, имеющему на данный момент самый высокий номер рейтинга. Он вправе пригласить в команду того, кого посчитает нужным, в том числе, и капитана. После чего восемь сборных посредством жеребьёвки делятся на две подгруппы – "красную" и "синюю" – и проводят внутри своего квартета по три поединка, используя принцип "каждый с каждым". В свою очередь матч между сборными состоит из двух одиночных встреч и одной парной. Победитель набирает два очка в общий зачёт турнирной таблицы. Команда, по итогам всего группового этапа набравшая больше всех очков выходит в финал, где встречается с лучшей сборной из параллельной группы. Никаких полуфиналов и матчей за третье место регламентом не предусмотрено.

Сборная России на данный момент является одним из главных неудачников Дюссельдорфа. Из 17 стран, в разные годы принимавших участие в командном чемпионате мира, лишь чехи, итальянцы и россияне никогда не выигрывали главный трофей турнира. Дебют наших соотечественников пришёлся на 1990 год, и с тех пор всё, что могут занести себе в актив представители России, это четыре выхода в финал, датированные 2000, 2001, 2002 и 2008 годами.

На стыке веков Марат Сафин и Евгений Кафельников трижды пытались взять эту вроде бы невысокую, но, как оказалось, совершенно неприступную высоту. В то время российский теннис врывался в мировую элиту семимильными шагами, нашим игрокам покорялись Олимпийские турниры, турниры "Большого шлема" и даже Кубок Дэвиса, а вот Дюссельдорф так и остался не выигранным. В 2000-м году словаки Доминик Хрбаты и Кароль Кучера, в 2001-м – австралийцы Патрик Рафтер и Ллейтон Хьюитт, а в 2002-м – аргентинцы Хосе Акасусо и Гильермо Каньяс побеждали россиян в финалах, останавливая их в одном шаге от титула.

В 2008 году в составе нашей команды в Дюссельдорф приехали Михаил Южный, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов. Соперниками россиян по "синей" группе стали команды Германии, Испании и Италии. В матчах первого игрового дня нашим теннисистам противостояли итальянцы. Для начала Южный справился с Потито Стараче, затем Андреев переиграл Симоне Болелли, а затем он же в паре с Турсуновым уступил итальянскому дуэту. На следующий день россияне проиграли испанцам Давиду Ферреру и Фелисиано Лопесу обе одиночные встречи, а затем пара Южный/Турсунов сумела размочить счёт в матче. В заключительной игре группового этапа наша команда разгромила хозяев кортов – 3:0. Филипп Кольшрайбер и Николас Кифер уступили Андрееву и Турсунову в одиночных поединках, а Кристофер Касс и Филипп Пецшнер проиграли парный матч.

 











В итоге наша команда набрала 4 очка, по результату личной встречи и по разнице сетов опередила Италию и вышла в финал турнира, где её уже поджидали шведы во главе с Робином Сёдерлингом. Скандинавы на групповом этапе выиграли восемь матчей из девяти, причём Сёдерлинг, сыгравший три одиночных поединка и три парных в компании с Робертом Линдстедтом, уступил за это время всего одну партию. В решающем поединке лидер шведов разобрался с Южным – 6:3, 6:1, но Андреев сумел сравнять счёт в матче, победив Томаса Юханссона — 2:6, 6:3, 6:4. Всё решала парная встреча. Первый сет остался за дуэтом Южный / Турсунов – 6:4, второй на тай-брейке выиграли шведы. Судьбу главного трофея командного чемпионата мира должен был определить чемпионский тай-брейк до 10 очков, при счёте – 9:8 у россиян был матчбол, но реализовать его они не смогли и в итоге уступили – 9:11.

Нынешний турнир для сборной России во многом напоминает 2008 год. Лидер нашей команды – 14-я ракетка мира Михаил Южный — вновь пригласил Игоря Андреева и Дмитрия Турсунова. Кроме них в Дюссельдорф поедет ещё и Виктор Балуда. Россияне вновь в "синей" группе, и в соперниках у них всё те же немцы, состав которых практически не изменился, испанцы, а также команда Сербии. По именам и позициям в рейтинге наиболее внушительно выглядят как раз сербы и сборная США. Впрочем и шведы, уже доказавшие, что для общей победы им вполне хватает парочки Сёдерлинг/Линдстедт, безусловно, являются одними из главных фаворитов в борьбе за трофей. Из состава действующих победителей чемпионата – аргентинцев – остался лишь Хуан Монако. В защите титула ему будут помогать Максимо Гонсалес и Хуан-Игнасио Чела.

Решить непростую задачу выхода из группы россиянам вполне по силам. Основными соперниками наших парней наверняка станут сербы. Даже в отсутствие Новака Джоковича состав братьев-славян выглядит очень грозно: Виктор Троицки, Янко Типсаревич и Ненад Зимонич в дополнительном представлении не нуждаются. Именно в таком составе сербы выиграли трофей в 2009 году. В "красной" группе финалист, скорее всего, определится в очном противостоянии шведов и американцев. Джон Иснер, Мэрди Фиш и Сэм Куэрри попытаются сладить с Робином Сёдерлингом и Робертом Линдстедтом. 21 мая две сильнейшие сборные определят победителя чемпионата мира в Дюссельдорфе образца 2011 года.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке