Миссия выполнима

15 мая 2011
Пресса

Мария Шарапова впервые за два с половиной года обыграла действующую первую ракетку мира и впервые в карьере вышла в финал грунтового «Премьера». По этому случаю Sports.ru вспомнил всех лидеров женского тура, павших от ракетки самой титулованной российской теннисистки.

1. Токио-2005

Мария Шарапова (4) – Линдсей Дэвенпорт (1) – 6:1, 3:6, 7:6

Впервые Шарапова обыграла первую ракетку мира в феврале 2005-го – примерно через три месяца после прекрасной победы на итоговом турнире WTA и за полгода до того, как сама стала лучшей теннисисткой планеты. В финале турнира в Токио, проходившего тогда сразу после Australian Open, она на тай-брейке решающего сета обыграла Линдсей Дэвенпорт и завоевала свой восьмой титул в карьере. Следом Мария победила на турнире в Дохе, обыграв в финале девятую в мире Алисе Молик, и благодаря этому дебютировала в Топ-3.

2. Итоговый-2005

Мария Шарапова (3) – Линдсей Дэвенпорт (1) – 6:3, 5:7, 6:4

Отношения Шараповой с Дэвенпорт вообще складывались весьма любопытно. Дэвенпорт была предпоследним рубежом для Шараповой на пути к головокружительному взлету – первому титулу «Большого шлема». В полуфинале «Уимблдона»-2004 Шарапова впервые встречалась с американкой и победила, отыграв дефицит в сет и брейк, – 2:6, 7:6, 6:1. Второй матч теннисисток в Токио также завершился в пользу россиянки, однако уже через месяц в полуфинале Индиан-Уэллса с Марией случился конфуз – она проиграла Линдсей 0:6, 0:6, впервые в карьере не выиграв в матче ни гейма. Впрочем, с тех пор Шарапова Дэвенпорт только побеждала – в том числе на групповом этапе ближайшего итогового турнира. Так, теннисистка, повесившая Шараповой две баранки, стала единственной первой ракеткой мира, обыгранной ею дважды.

3. US Open-2006

Мария Шарапова (4) – Амели Моресмо (1) – 6:0, 4:6, 6:0

Статистика встреч Шараповой с Амели Моресмо перед полуфиналом Открытого чемпионата США-2006 выглядела неутешительно. В трех встречах с француженкой за два сезона – на двух итоговых и одном «Уимблдоне» – Мария выиграла только партию. Впрочем, в Нью-Йорке – в последний матч теннисисток – Шарапова одержала первую победу над Моресмо и вышла в свой второй финал мэйджора, чтобы завоевать второй титул.

4. Australian Open-2008

Мария Шарапова (5) – Жюстин Энен (1) – 6:4, 6:0

Прежде чем встретиться с Жюстин Энен в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии-2008, Шарапова успела проиграть бельгийке целых шесть раз, в том числе в полуфинале этого турнира двумя годами ранее и дважды – на итоговых. Впрочем, как обыгрывать Жюстин в больших матчах, Мария тоже знала – финал последнего US Open остался за ней – 6:4, 6:4. В Мельбурне снова была одержана уверенная победа – 6:4, 6:0, – которая положила конец 32-матчевой беспроигрышной серии бельгийки. Это был единственный раз за все противостояние теннисисток, когда кому-то из них удалось выиграть все геймы в сете. Кроме того, этой победой Шарапова окончательно закрепила славную традицию: чтобы покорить турнир «Большого шлема», по пути нужно обыграть первую ракетку мира.

5. Рим-2011. Полуфинал

Мария Шарапова (8) – Каролин Возняцки (1) – 7:5, 6:3

Несмотря на формальное равенство в личных встречах, отношения двух главных it-girl нынешнего тура до вчерашнего дня были явно не в пользу Шараповой. Мария выиграла у Каро две их первые встречи в 2008-м году, когда датчанка еще не вышла на проектную мощность. Зато за последние восемь месяцев Шарапова потерпела от Возняцки два очень чувствительных поражения: 3:6, 4:6 в четвертом круге US Open и 1:6, 2:6 в полуфинале Индиан-Уэллса. Вчера в Риме Мария не дала случиться третьему поражению подряд и подправила неприятную тенденцию. Кто знает, может, даже памятной грунтовой характеристике «корова на льду» впору подыскать замену. Также благодаря этой победе Шарапова не только получила возможность на девятом году жизни в туре выиграть свой первый грунтовый «Премьер», но и сравняла счет в своем противостоянии с действующими первыми ракетками мира – 5-5.

Кроме того, Мария Шарапова за карьеру побеждала шесть бывших первых ракеток мира. И хотя с одной стороны, победы в этих матчах не столь показательны, с другой – скажем, Серена Уильямс она всегда Серена Уильямс.

Индиан-Уэллс-2011. Четвертый круг. 6:2, 6:0

Сегодня за титул чемпионки Италии Шарапова сыграет со своей постоянной клиенткой Самантой Стосур, которой за семь матчей проиграла два сета и ни разу с 2005-го не уступала больше четырех геймов за партию. И хотя австралийка расположена к грунту больше, чем Мария, будем надеяться, что в очередной раз для нашей воительницы за скальпом первой ракетки мира последует триумф на турнире.