Звонарёва: жаль, что не будет российского финала

12 октября 2008
Пресса
Россиянка Вера Звонарёва впервые в карьере вышла в финал домашнего турнира Кубок Кремля, победив в субботу соотечественницу Динару Сафину – 6:2, 7:6 (7:5). На послематчевой пресс-конференции бронзовый призёр Олимпиады-2008 прокомментировала полуфинал и высказала сожаление, что её соперницей будет не прошлогодняя победительница Елена Дементьева.

— Вера, вас можно поздравить с главным финалом в карьере?

— Спасибо! Конечно, очень приятно быть в финале в Москве. Тем не менее, я уже в этом году играла в финале и в Дохе, Чарльстоне и других турнирах более низких категорий. Да и матч за 3-е место на Олимпиаде тоже можно приравнять к финалу. У меня в этом сезоне было несколько таких серьёзных матчей. Но, тем не менее, конечно, завтра в Москве будет особенный финал.

— Можно ли считать, что этот год – самый удачный в вашей карьере?

— Не знаю, не хотелось бы загадывать, но, конечно, несмотря на несколько обидных поражений в этом году, сезон прошёл очень удачно.

— Положа руку на сердце, против кого вам всё-таки хотелось сыграть в финале – против Дементьевой или Янкович?

— Обе эти теннисистки высшего класса, поэтому на самом деле не важно, против кого играть. Но жаль, что Лена Дементьева проиграла, и не получился российского финала. У нас уже были в истории Кубка Кремля несколько подобных решающих матчей. Было бы здорово продолжить эту традицию. Но лично для меня не важно, кто на противоположной стороне. Завтра выйду на корт, и посмотрим, что получится.

— За счёт чего вам всё-таки удалось обыграть Динару Сафину?

— Матч получился очень напряжённым. Мы обе выходили бороться, но к концу сезона подустали. Я уже играю пятую неделю подряд, начиная с Кубка Федерации. Но, тем не менее, я смогла сделать то, что нужно в этом матче – прежде всего, удержать концентрацию от первого мяча до последнего и допустить как можно меньше невынужденных ошибок. Видимо это и предопределило исход встречи.

— В последнее время вы часто встречаетесь с Янкович. Извлекли уроки из последних поражений?

— Да. Я с ней играла и в Штутгарте на прошлой неделе, и в Пекине – на позапрошлой. Причем в Пекине у нас был тяжёлый трёхсетовый матч, в Штутгарте два тай-брейка. Конечно, выводы я сделала. Вопрос в том, смогу ли я реализовать свои возможности. Увидим это завтра.

— Очень многие теннисистки критикуют Янкович за её актёрскую игру. Не боитесь, что она придумает для вас какой-то новый фокус?

— Елена Янкович есть Елена Янкович. Её не изменить. Думаю, не нужно обращать на это внимания, нужно концентрироваться на самой себе, на матче, искать варианты для того, чтобы её обыграть.

— Может при случае вам против неё тем же оружием воспользоваться?

— Честно говоря, это не для меня. Теннис – это, прежде всего, игра, и нужно уважительно относиться к сопернику. Поэтому если у тебя что—то не получается – злись сам на себя, а соперник тут не при чём. Я об этом не задумываюсь, просто стараюсь концентрироваться на игре и стараюсь думать о том, как мне, например, выиграть следующий мяч.

— И Света Кузнецова, и Динара Сафина критиковали обновлённый календарь WTA. А как вы относитесь к этим нововведениям?

— Полностью со всеми особенностями я ещё не ознакомилась, но я, наверное, поддержу большинство и скажу, что календарь очень сложный. Причём, несмотря на нашу позицию, он всё-таки был утверждён. WTA провозглашает, что это будет "здоровый" календарь, но на самом деле он полностью ограничивает свободу игроков. У нас не будет выбора – где играть, поэтому я думаю, что следующий год будет очень тяжёлым.

— Динара Сафина сказала, что даже есть мысль устроить бойкот...

— Думаю, что наша самая большая проблема в том, что сами игроки никогда не могли объединиться и выступить всем вместе. Поэтому многие решения принимаются без нас. Но, я думаю, что уже многие девчонки подходят к тому, что пора объединяться и высказывать своё мнение.

— То есть обсуждение было, но вашего мнения не учитывали?

— На самом деле есть игроки, которые должны представлять наши интересы и наше мнение. Но мы, к сожалению, не всегда чувствуем, что они представляют наши интересы. То есть многие игроки против каких—то новых правил, а те, кто нас представляют, голосуют "за".

— Против этой системы выступают только россиянки, или же теннисистки других стран тоже?

— Мы разговаривали много и с Патти Шнидер, и с Флавией Пеннеттой. Они тоже взволнованы этим календарём. И я думаю, что процентов 80 игроков будут против этого.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке