У Возняцки появился злой гений

6 мая 2011
Пресса

Два женских матча 1/8 финала турнира в Мадриде, состоявшиеся в среду, завершились неудачным для россиянок образом – и Мария Шарапова, и Вера Звонарёва были вынуждены покинуть турнир, хотя болельщики ждали их встречи в четвертьфинале. Выбили их Доминика Цибулкова и Петра Квитова соответственно. После этого единственной российской надеждой в столице Испании стала Анастасия Павлюченкова, которой предстояло сразиться с прошлогодней финалисткой "Ролан Гаррос" Самантой Стосур.

Они уже успели провести друг с другом два матча – один на траве, другой на харде. Сейчас уже сложно в это поверить, но летом 2008 года обе теннисистки были в середине второй сотни и встретились в квалификации Бирмингема. Тогда Стосур выиграла в трёх сетах, а в 2010 году в Индиан-Уэллсе, уже стоя на пороге топ-10, она отдала Павлюченковой лишь три гейма.

Впрочем, в этом сезоне игра Саманты совсем не впечатляет. Лишь на проходившем две недели назад турнире в Штутгарте ей удалось одержать три победы подряд – до того больше двух соперниц на одном соревновании она не обыгрывала. Речь только о нынешнем годе, конечно. Анастасия же успела защитить свой прошлогодний титул в Монтеррее, обыграв в финале Елену Янкович.

В первом сете у Стосур здорово шла подача – с первой она проиграла лишь три мяча, а со второй – пять. Таким образом, брейк Саманты почти наверняка стал бы решающим "уколом" в партии, однако Анастасия не отдала свою подачу, отыграв три брейк-пойнта. При этом Стосур действовала как-то пассивно, почти не атаковала с бэкхенда и редко заставляла соперницу бегать по корту. А на тай-брейке Павлюченковой удалось лучше сыграть ключевые мячи, и сет остался за ней – 7:4!

Качество игры Саманты после этого лишь упало – что, впрочем, и неудивительно, настроения-то подобные поражения никому не добавляют. Форхенд всё чаще стал подводить её, увеличилось количество ошибок, да и подача начала давать сбои. Анастасия, напротив, разыгралась, на кураже сделала брейк в начале сета, после чего смогла довести матч до победы. Пожалуй, решающий гейм (помимо того, в котором состоялся единственный брейк в матче) был сыгран при счёте 4:2, когда россиянка ушла с двух брейк-пойнтов. Благодаря этой победе Павлюченкова обеспечила себе рывок на 16-е место рейтинга. В ближайший понедельник она обгонит обеих сестёр Уильямс.

Неожиданно завершился и соседний по сетке матч 1/8 финала. Юлия Гёргес, допустив 53 невынужденных ошибки в матче с Динарой Сафиной и проведя при этом на корте больше двух часов, сумела во второй раз за две недели обыграть Каролину Возняцки. Напомним, что первая ракетка мира уже уступила Гёргес в финале Штутгарта.

Впрочем, в оправдание датчанки можно привести по крайней мере два фактора – во-первых, грунт определённо не является её любимым покрытием (тем более что в Мадриде он своеобразный – и по скорости, и по высоте отскока), во-вторых, она сейчас находится на небольшом спаде. Немка же, напротив, на ходу – с учётом Штутгарта она одержала уже восьмую победу подряд. В этом матче она сразу захватила инициативу, принявшись обстреливать позиции соперницы, и Возняцки просто не успевала за многими мячами. Обменявшись брейками с Каролиной, Юлия затем ещё раз взяла её подачу и завершила стартовый сет в свою пользу.

Во второй партии, однако, Гёргес на какое-то время выключилась из борьбы. Сложно сказать, сознательно ли она решила пожертвовать сетом, попытавшись отдохнуть за это время, или ей просто не хватило сил. В любом случае Возняцки повела со счётом 5:0, после чего немка вызвала врача, жалуясь на мозоль на ноге. И медицинский перерыв помог, но уже в третьем сете, а во втором Юлии удалось лишь уйти от "баранки". Зато после этого у неё заработала подача, да и острые удары вновь обрели точность. В итоге всё решил один-единственный брейк, сделанный Гёргес, – и сет завершился со счётом 6:3 в её пользу. Далее Юлии предстоит сыграть с Анастасией Павлюченковой. Каролина же может отправляться в Рим и готовиться к стартующему там в ближайшие дни турниру, который лишь немного уступает Мадриду по престижности.

Последней потерей среди сеяных в женской сетке стала Франческа Скьявоне. Действующая чемпионка "Ролан Гаррос", как и её соперница по прошлогоднему финалу – Стосур, сейчас далека от своей лучшей формы. Несмотря на это, вряд ли многие ждали её поражения от Бетани Маттек-Сандс, учитывая, что нестабильная американка не слишком хорошо играет на грунте. Однако Бетани, выйдя на корт в своих традиционных гольфах и добавив к ним боевую раскраску под глазами, одержала победу, ни разу не отдав свою подачу – 7:6 (7:5), 6:3.

Другие матчи завершились так, как и должны были. Виктория Азаренко легко разобралась с Арантой Паррой-Сантонхой (6:0, 6:3), Ли На не без труда, но обыграла Роберту Винчи (2:6, 6:2, 6:1), а Люси Шафаржова оказалась сильнее Ярмилы Гайдошовой – 6:3, 6:3.

А главной сенсацией у мужчин стало поражение Энди Маррея. Британец в двух сетах уступил Томасу Беллуччи. На старте матча у Энди было небольшое игровое преимущество, он допускал меньше ошибок, чем бразилец, и зарабатывал брейк-пойнты. Впрочем, реализация подвела четвёртую ракетку мира, Беллуччи удержал свою подачу, а в концовке сета ещё и сделал брейк – 6:4. Начало второй партии вроде бы тоже прошло в равной борьбе, однако после того, как Маррей проиграл свой гейм с 40:15, его теннис окончательно развалился. А в игре Беллуччи, которому предстоит оспорить право выхода в полуфинал с Томашем Бердыхом, нужно отметить великолепно работавший форхенд.

Центральный матч дня должен был состояться в семь вечера по Мадриду на корте Маноло Сантаны, однако Хуан-Мартин дель Потро не смог выйти на корт. "Боль с каждым днём становилась всё сильнее, так что я решил не рисковать. Увы, это не первая травма, опыт в этом вопросе у меня есть. Поэтому я принял решение не выходить на корт. Надеюсь, что там ничего серьёзного и я смогу быстро восстановиться. Я точно не сыграю в Риме и пока не знаю, смогу ли выступить в Ницце и на "Ролан Гаррос", — рассказал аргентинец. Таким образом, Рафаэль Надаль прошёл в четвертьфинал без игры.

Другие топовые игроки, Новак Джокович и Роджер Федерер, тоже не затратили слишком много сил. Серб отдал лишь три гейма Гильермо Гарсия-Лопесу, что и неудивительно – эти игроки находятся на разных теннисных орбитах. В четвертьфинале Новак сыграет с Давидом Феррером, который выбил из турнира Сергея Стаховского. Швейцарец же обыграл старого знакомого, Ксавье Малисса – 6:4, 6:3 и довёл счёт по личным встречам до 9:1 в свою пользу. Далее Федерера ждёт повторение финала "Ролан Гаррос"-2009, то есть матч с Робином Сёдерлингом. Швед в упорной борьбе обыграл Жо-Вилфрида Цонгу, и этот матч лишний раз подтвердил, что оба пока что находятся не в лучшей форме, хотя и набирают её. Посмотрим, насколько упорное сопротивление Робин сумеет оказать Роджеру. Этот четвертьфинал, как и все остальные, состоится в пятницу.