Куницын: обязательно наведу справки о Шарди

10 октября 2008
Пресса
Россиянин Игорь Куницын вышел в четвертьфинал Кубка Кремля в одиночном разряде, переиграв американца Робби Гинепри со счётом 6:4, 6:3. На послематчевой пресс-конференции Игорь выразил сожаление, что Дмитрий Турсунов получил травму и не смог выступить в парном разряде.

— Игорь, расскажите о вчерашней встрече. Вам пришлось провести три сета с Михаилом Кукушкиным, а ведь первоначально вы должны были играть с Дмитрием Турсуновым. Вас это сбило с толку?
— Безусловно. Но надо отметить, что любая победа придаёт уверенности. Нет ни одного человека, которого бы спросили: "Хочешь ли ты играть с Турсуновым или Кукушкиным?", и он бы ответил, что не хочет сыграть с Кукушкиным. Мне достался соперник намного слабее, но мне очень обидно за Митю. И обидно, что мы не сможем выступить в паре, так как я считаю, что мы были фаворитами всего турнира. Но в одиночке мне повезло, ведь последние три раза я Турсунову проиграл. Вчера я ему не проиграл и сегодня тоже выиграл, поэтому моё настроение хорошее.

— Новость о том, что Турсунов снялся и его заменит Кукушкин, расслабила вас?
— Нельзя сказать, что меня это расслабило. Я ведь выиграл первый сет 6:1. Я больше нервничал в связи с тем, что на 40 минут задержали матч и я не знал, будет ли Митя играть или не будет. Это придало дополнительной нервозности. Когда готовишься играть с Турсуновым, а тебе дают Кукушкина, ни о какой расслабленности не может идти речь. Я с ним ни разу не играл, а когда ты не знаешь человека, то ты не можешь расслабиться или испугаться, ведь ты его не знаешь. Эта неопределённость придаёт нервозности. Тем более это первый матч на турнире, а первый матч всегда играть сложно. Концовку второго сета я провалил, хотя должен был её выигрывать. По игре я был лучше. Хорошо, что сумел собраться в третьей партии и довёл матч до конца. Это было достаточно непросто.

— Матч с Робби Гинепри прошёл гораздо легче, не так ли?
— В этом матче было легче по счёту, но не по игре. Я проигрывал в первом сете 2:4, он подавал – 40:15, и где-то он мне подарил первый сет. Мы оба плохо подавали, плохо играли в завершающей фазе розыгрыша, никто не мог толком забить мяч. Игра получилась очень рваная, вязкая, от защиты. Наверное, исход решило то, что я лучше боролся за каждый мяч, цеплялся за каждую возможность. Я не могу сказать, что мы провели хороший матч. Но думаю, где-то я был сильнее психологически, лучше боролся, поэтому и выиграл.

— Что можете сказать о своём следующем сопернике — Жереми Шарди?
— С ним я ни разу не играл, видел только несколько его матчей. Полностью смотрел его матч в Париже с Турсуновым, так что некоторое представление имею. Наведу некоторые справки, поспрашиваю ребят. С ним, вроде бы, Теймураз Габашвили играл, Игорь Андреев вчера ему проиграл, Митю спрошу. Поэтому тяжело сказать что-то определённое, когда ни разу не встречался с соперником. Но пара вещей бросается в глаза: хорошая подача, он агрессивно действует по всему корту. Наверное, приём подачи будет решающим фактором.

— То, что вы не будете играть пару на этом турнире, даст вам больше времени на отдых? Это может помочь вам удачнее выступить в одиночном разряде?
— Наверное, будет немного больше времени на отдых, хотя я бы не сказал, что он мне нужен. Я сегодня ещё проведу тренировку, и, в принципе, получается то же самое: что ты играешь пару, что тренируешься. У меня получается примерно одинаково по времени. Конечно, бывают моменты, когда очень тяжёлая одиночка, а потом ещё и пару нужно играть. Тогда непросто, но новые правила делают парные комбинации быстрее. Я считаю, что это очень хорошие нововведения, пара проходит динамичнее. Это не так изматывает. Но, с другой стороны, ты не должен уставать от полутора часов игры в паре. Это ненормально.

— Перед турниром вы, наверное, ставили себе какие-то задачи. В связи со снятием Мити они изменились?
— Нет, я не ставил никаких задач. Старался подойти к Кубку Кремля в оптимальной форме. Это покрытие не совсем мне подходит, так что у меня есть задача показать всё, на что способен, показать свой лучший теннис. Если удастся всех победить – шикарно, если нет – то главная задача у меня – бороться за каждый мяч, но какие-то конкретные задачи ставить тяжело. Особенно когда ты не сеяный. Ведь можно и первый круг играть и с Давыденко, Сафиным или с тем же Турсуновым. Поэтому главная задача – показать всё, на что ты способен. На протяжении последней пары месяцев я играю хорошо, так что рассчитываю на хорошее выступление.

— Как можете оценить нынешний сезон? И есть ли у вас уже конкретные планы на подготовку к следующему году?
— В этом сезоне у меня лучший рейтинг в карьере, так что сезон уже лучший. И я надеюсь, он улучшится ещё и ещё. Ещё рано расслабляться, так как есть возможность, можно улучшить свой рейтинг ещё больше. Впереди будут турниры в Санкт-Петербурге, Париже, и я, наверное, сыграю пару "челленджеров". Это поможет мне в следующем году попадать на большие турниры. Что касается межсезонья, то я буду тренироваться с Эрнестом Гулбисом. Скорее всего, поближе к Австралии, ориентировочно на Гавайях. Начну сезон в Брисбене.

— Вы в этом году дебютировали в матчах Кубка Дэвиса. Несмотря на поражение команды, у вас остались хорошие впечатления?
— Безусловно. Такого я никогда не испытывал, это незабываемые ощущения. Отходил неделю от этого матча. Кубок Дэвиса – это особые эмоции, очень хочется себя показать. Ведь ты не только за себя играешь, но и за страну. Тем более такой сложный матч. Очень рад, что именно меня позвали в сборную, безумно рад, что нам с Митей удалось выиграть этот драматичный поединок. Это придало уверенности в себе, причём это переносится не только на одиночку, но и на пару.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке