Сафина обыграла саму себя

9 октября 2008
Пресса
Динара Сафина вышла в четвертьфинал Кубка Кремля, со счетом 6:7, 6:4, 6:4 обыграв француженку Амели Моресмо, где сыграет со Светланой Кузнецовой. Игорь Андреев в упорной борьбе уступил французу Жереми Шарди со счетом 6:3, 5:7, 4:6.

Главным событием среды на Кубке Кремля был обречен стать матч между россиянкой Динарой Сафиной и опытной француженкой Амели Моресмо. Сафина проводит блестящий сезон и по праву считается одним из главных фаворитов московского турнира, а вот Моресмо от игры в свои лучшие времена космически далека. Тем не менее, барьер первого круга француженка преодолела, пусть и не без труда. В понедельник 29-летняя теннисистка со счетом 6:7, 6:3, 6:4 обыграла соотечественницу Ализе Корне, юную восходящую звезду французского тенниса.

«Сафина проводит сумасшедший сезон, и матч против нее станет непростым испытанием, - говорила Моресмо два дня назад. - Хорошо, что есть два дня отдыха. Они пригодятся после почти трехчасового поединка. Конечно, я не буду фаворитом, скорее «темной лошадкой». Тем не менее, тактику менять я не собираюсь. Ключ к победе будет заключаться в хорошей первой подаче. Нельзя позволять Сафиной играть в свой теннис на задней линии».

Россиянка, в свою очередь, говорила, что для нее нет разницы с кем играть. «Главное показать свой теннис, играть как я умею», – признавалась Сафина двумя днями ранее.

Напомним, что во вторник Сафина и Моресмо в ходе рекламной акции бок о бок приготовили два блюда из рыбы, которые гости турнира имели шанс оценить. Кому больше пошли на пользу кулинарные изыски девушкам предстояло выяснить на корте.

Первый сет начался для Сафиной удачно. Уже на второй по счету подаче Моресмо россиянка сделала брейк, что вкупе с двумя геймами на своей подаче превратилось в цифры 3:1 на табло.

Но Динара ведь не может без трудностей.

Проигранная подача и 3:3. Ну и пошло-поехало. Сафина берет чужую подачу, потом вновь отдает. В итоге тай-брейк, где без труда победила Моресмо - 7:2. Второй сет можно смело называть «воплощением женского тенниса». Из 10 геймов на своих подачах девушки взяли только три. В качелях на этот раз удачливее оказалась Сафина - 6:4.

После поражения во второй партии Моресмо «подсела». Динара выигрывает три гейма подряд и комфортные 3:0 на табло. Казалось, ничто не может омрачить вечер. Оказалось, может. При счете 5:3 россиянка вышла подавать на матч, но проиграла гейм «всухую». Близилась полночь... К счастью, создав себе проблемы, Динара сама из них и выпуталась, взяв подачу Моресмо - 6:4 в решающем сете.

В очередной раз Сафина доказала, что борется на корте только сама с собой. Количество двойных ошибок зашкаливает - аж 12!

Но все хорошо, что хорошо кончается. В следующем круге Динара встретится со Светланой Кузнецовой.

Из-за высокой загруженности центрального корта Игорю Андрееву матч второго круга против француза Жереми Шарди пришлось играть на первом корте. В первом круге россиянин даже не успел толком почувствовать мяч. Тайский теннисист Лу Йен-Сун после поражения в первом сете со счетом 2:6 отказался от продолжения борьбы, сославшись на травму. А вот Шарди пришлось постараться. Матч против итальянца Потито Стараче продолжался почти два часа, счет 3:6, 6:1, 6:4.

Первый сет Андреев выиграл благодаря брейку при счете 2:2. Второй развивался по похожему сценарию. Россиянин выиграл подачу соперника, играл уверенно, размашисто, хорошо.

При счете 5:2 Игорь вышел подавать на матч, но тут что-то случилось с его первой подачей. В итоге полный провал, проигранные пять геймов подряд и второй сет остался за французом.

В упорной борьбе в решающей партии удачливее оказался Шарди - 6:4.

«Когда я вышел подавать на матч, что-то необъяснимое произошло с моей подачей, – вспоминал после встречи Андреев. – После счета 5:2 во втором сете я не подал ни одной первой подачи, что существенно облегчило жизнь Шарди. Можно сказать, что это я проиграл матч, хотя соперник хорошо играл, у него многое получалось на задней линии. Плюс к тому, непросто играть в столь позднее время. Все-таки к концу дня внимание несколько рассеивается».