Цибулкова: очень люблю теннис

8 апреля 2011
Пресса


О своей первой ракетке, любимом цвете, страсти к моде, ближайших целях и участии в теннисном реалити-шоу – в интервью словачки Доминики Цибулковой порталу Tennis.com.

Большую часть того дня, когда нам удалось поговорить с Доминикой Цибулковой, она провела в студии Kikor, позируя фотографам для рекламных снимков с ракеткой своего спонсора – Dunlop, рассказывает популярное издание Tennis.com. Она стояла перед огромным зелёным экраном, который вполне мог бы стать душевой занавеской для Кинг-Конга, а фотограф Кико Рикоте давал теннисистке последние наставления: "Доминика, ваша левая рука закрывает лицо, поэтому нужно немного повернуться и отклониться в сторону", — советовал Рикоте, в то время как его помощник аккуратно распылял воду по лицу и рукам Цибулковой, чтобы имитировать пот.

Но даже когда Доминика не находится под объективами фотокамер, у неё есть привычка привлекать к себе особое внимание. Она разбила первую ракетку мира – Каролину Возняцки в Сиднее, а затем продела то же самое с Верой Звонарёвой в Индиан-Уэллсе. Кроме того, в активе Цибулковой значатся победы над экс-первыми номерами мирового рейтинга – Винус Уильямс, Аной Иванович, Еленой Янкович и Марией Шараповой.

Игра словачки напоминает стиль Аманды Кётцер в молодости. Она так же старается компенсировать свой невысокий рост быстрыми ногами и безупречными действиями в атаке. Она всегда пытается идеально подойти к мячу, делая, если это необходимо, несколько дополнительных маленьких шагов, и лишь после этого полностью вкладывается в удар.

"Мои сильные стороны – это движение и игра на задней линии, — говорит Цибулкова. — Мне нравится игра на встречных курсах, я уверена, что гораздо быстрее, чем игроки, которые выше меня, и всегда пытаюсь использовать это преимущество". И это правда. Несмотря на то что эта блондинка, родившаяся в Братиславе, не обладает внушительными физическими данными, её быстрые ноги и молниеносные удары доставляют немало проблем соперницам. "С ней очень трудно играть, ведь она практически не допускает ошибок", — говорит Ализе Корне.

Независимо от того, как сложится этот сезон для Цибулковой, о ней теперь будут говорить намного больше. Ведь словачка – одна из шести теннисисток, отобранных в Sony Ericsson Xperia Hot Shots. Это реалити-шоу, в котором также примут участие Ализе Корне, Сорана Кырстя, Сабина Лисицки, Бетани Маттек-Сандс и Хитер Уотсон. Теперь к их закулисной теннисной жизни в туре будет приковано особое внимание.

Сразу после окончания фотосессии теннисистка из Словакии ответила на наши вопросы.

— Доминика, вы помните вашу первую ракетку? Как вы её получили?
— Моей самой первой ракеткой был Volkl. Мои родители подарили её мне, когда я была ещё совсем маленькой. Я хорошо помню, что она была очень лёгкой. Там, где я росла, это был очень известный бренд. Например, Борис Беккер после завершения своей карьеры подписал контракт с этим производителем. Этими же ракетками я играла и будучи юниором. Когда я стала профессиональной теннисисткой, то почувствовала, что мне необходимо прибавить в мощности, поэтому и переключилась на Dunlop. С тех пор я играю только этими ракетками.

— Ваша ракетка на 3,5 см толще, чем стандартные ракетки. Как вы настраиваете её?
— На самом деле, я настраиваю только её цвет (смеётся). Мне нравятся розовый и другие яркие цвета.

— Какие струны вы используете?
— Я стараюсь использовать естественные струны Luxilon. Они дают мне полный контроль над вращениями.

— У вас определённо есть страсть к моде и контракт с Lacoste. Вы принимаете какое-либо участие в создании одежды? Даёте идеи относительно того, что бы вам хотелось носить?
— На данный момент нет, но я обязательно хотела бы попробовать это в будущем. Впрочем, иногда они сами спрашивают моего мнения, хотя знают, что мне нравится одеваться ярко и выделяться на корте. Когда я выгляжу так, как мне нравится, то и играть намного легче.

— После какого матча вы поняли, что можете конкурировать с лучшими игроками мирового тенниса?
— Это было четыре года назад, я играла матч Кубка Федерации против Елены Янкович. Она в тот момент, кажется, была третьей ракеткой мира, а я занимала 75-ю строчку. Тогда я проиграла в третьем сете 7:9, но при этом чётко поняла, что вполне могу на равных играть с лучшими теннисистками планеты. Такие матчи всегда вселяют в вас веру в себя и надежду на то, что вы и в дальнейшем можете конкурировать с сильнейшими.

— Теннис научил вас чему-то, что пригодилось бы в обычной жизни?
— В теннисе, на корте, ты совершенно один, поэтому необходимо доверяться лишь самому себе. А в моей жизни всё по-другому. Но именно теннис помог мне быстрее вырасти, поскольку я много путешествую, встречаюсь с разными людьми и приобретаю опыт, который пригодится мне и на корте, и за его пределами.

— Каковы ваши ближайшие и долгосрочные цели?
— Моя цель состоит в том, чтобы быть лучше, чем в прошлом году. Я очень люблю теннис, и это замечательно помогает мне постоянно совершенствоваться. Я с удовольствием тренируюсь, прибавляю в физической форме. В этом году я смогла выиграть у Возняцки в Сиднее. Конечно, тот успех серьёзно добавил мне уверенности. И ещё я бы хотела стать более стабильной, чтобы можно было провести пять-шесть матчей подряд, сохраняя при этом высокий уровень и обойтись без провалов. Сейчас это моя основная цель, и я думаю, что смогу её добиться.

— Как вы попали в шоу Sony Ericsson Xperia Hot Shots и что в этом проекте вас больше всего волнует?
— Я думаю, что это будет отличное шоу и прекрасная возможность для нас – игроков – стать ближе к нашим поклонникам. Они получат шанс больше узнать о нас, а мы – о них. Да, было выбрано всего шесть игроков, и я рада, что смогла попасть в число участниц и претенденток на победу. Я часто пользуюсь Интернетом, "Фейсбуком", поэтому рассчитываю постоянно быть на связи. Очень надеюсь, что люди будут голосовать за меня, ведь поддержка мне необходима (смеётся).
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке