Елена Лиховцева: "Корт на льду? Ничего страшного!"

7 апреля 2011
Пресса


КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 финала. РОССИЯ - ИТАЛИЯ

В московском ледовом дворце "Мегаспорт" в разгаре работы по укладке корта, на котором 16 - 17 апреля пройдет матч Россия - Италия. Как уже сообщал "СЭ", в составе нашей команды выступят Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова и Екатерина Макарова. В тренерский штаб, как и во встрече с Францией, кроме капитана Шамиля Тарпищева войдут Лариса Савченко, Анастасия Мыскина и Елена Лиховцева. Вчера участница победного для сборной России финала Кубка федерации-2004 дала интервью корреспонденту "СЭ".


- В связи с тем, что через несколько дней после окончания матча с Италией в "Мегаспорте" начнется чемпионат мира по фигурному катанию, корт укладывается прямо на лед - через толстую прослойку. Вас это не смущает?


- Это нормальная практика. Если бы организаторы не сказали, что внизу лед, никто бы этого даже не почувствовал. В подобных условиях уже проходили соревнования по разным видам спорта, да мне и самой приходилось играть. Уверяю, никакого дискомфорта теннисистки не ощутят, поскольку в зале будет тепло. Официально мы приступаем к тренировкам в понедельник, но, естественно, кто-то по желанию сможет начать работу еще раньше, чтобы привыкнуть к корту и новому стадиону.


- То, что стелется всего один корт, плохо?


- Ничего страшного в этом нет. Подобная ситуация была и в феврале в "Олимпийском" во время матча с Францией. Хотя, конечно, еще один корт упростил бы составление расписания тренировок для обеих сборных.


- Что больше обсуждали в команде: где играть или на каком покрытии?


- У нас было несколько вариантов выбора места проведения матча, но в итоге сошлись на вполне современном дворце спорта "Мегаспорт". Так что будем привыкать к новому для нас стадиону, время еще есть. А насчет того, какое покрытие стелить - мы это даже не обсуждали. Все понимали, что выбирать надо хард. Мне кажется, стелить грунт было бы слишком накладно.


- Руководство Международной теннисной федерации решило, что отныне на всех полуфиналах Кубка федерации будет работать система Hawk Eye. Наверное, это хорошо?


- Конечно, когда есть Hawk Eye, теннисист тратит меньше нервов, концентрируется только на игре. Так что я за эту систему. А насчет того, что, мол, линейные судьи обычно хозяевам помогают, так они в принципе могут ошибаться как в ту, так и в другую сторону.


- Отсутствие в предстоящем матче лидеров сборной Италии Франчески Скьявоне и Флавии Пеннетты не отразится на настрое наших игроков?


- Ситуация чем-то напоминает ту, что была перед игрой с Францией, когда соперницы прибыли в Москву без двух своих ведущих теннисисток. Тем не менее нам в том матче пришлось очень тяжело. Так что расслабляться из-за отсутствия Скьявоне и Пеннетты не стоит.


- В чем сила итальянок?


- У них, как правило, очень разнообразная игра. Например, Роберта Винчи по стилю напоминает Скьявоне - она может укоротить, пойти к сетке, сыграть с лета, сменить ритм. Поэтому, когда Роберта находится в хорошей форме, играть с ней очень сложно. То же касается и остальных девочек.


- После серии американских турниров Светлана Кузнецова полетела в испанскую Марбелью играть на грунте. Не считаете это ошибкой?


- Нет, ей для полной уверенности надо провести как можно больше матчей. Если она сыграет в Марбелье хорошо, это будет плюс. Все-таки в этом году Света провела не так много встреч.


- Перед матчем с Францией наши теннисистки на тренировках вообще не отрабатывали парную комбинацию. Но судьба встречи решилась именно в ней. Сейчас все будет иначе?


- Думаю, на этот раз мы и над парой тоже поработаем.


- Насколько я знаю, большинство игроков нашей сборной планируют пойти 13 апреля на концерт Энрике Иглесиаса, который приезжает в Москву вместе с Анной Курниковой. Итальянок с собой не возьмете?


- Идея, конечно хорошая, но это не мне решать (смеется). Если итальянские теннисистки захотят пойти на концерт, то, я думаю, они сами смогут купить себе билеты. Во всяком случае, совместный дружеский поход обеих команд пока не запланирован.


- Обязанности тренера сборной страны вы исполняете первый год. Эта работа оказалась такой, какой вы ее себе и представляли?


- До прихода в сборную у меня был небольшой опыт тренерской работы с Евгенией Родиной. Но во время Кубка федерации задача тренерского штаба отличается от той, которая стоит перед наставником, когда он работает с теннисистом постоянно. Не стоит забывать, что у всех игроков есть свои личные тренеры, поэтому чего-то кардинального мы изменить не можем. Да этого и не надо делать. Перед нами стоят в большей степени организационные задачи - согласовать с игроками время тренировок, договориться со спаррингами. Ну и, конечно, в какой-то момент важно поддержать девчонок морально.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке