Турсунов и Южный отличились перед Кубком Кремля

6 октября 2008
Пресса
В нынешнем сезоне российские мужчины своими результатами в отличие от женщин не слишком радуют. В последнее время в финалы турниров АТР выходили лишь Игорь Андреев да Дмитрий Турсунов, но обоим до выигрыша титула немного не хватало. Не было серьёзных предпосылок для удачного выступления россиян и на минувшей неделе, ведь в Токио и Метц приехало всего по одному россиянину — в более представительном по составу участников Токио принимал участие восстановившийся после болезни Михаил Южный, а в Метц из россиян приехал один Турсунов.

Причина, по которой большинство именитых теннисистов предпочли выступить в Токио, проста: в столице Японии даётся большее число очков в чемпионскую гонку по сравнению с Метцем. Отсюда и присутствие в Токио таких маститых игроков, как прошлогодний победитель соревнования Давид Феррер, Энди Роддик, Фернандо Гонсалес, Хуан-Мартин дель Потро, которые ведут борьбу за попадание на итоговый турнир года в Шанхае.

Приехал в Токио сразу после триумфа в Бангкоке и Жо-Вилфрид Цонга. Француз, судя по всему, набрал отличную форму и в случае успешного выступления, ну хотя бы выхода в полуфинал, всерьёз мог бы претендовать на место в Шанхае, учитывая, что впереди у него в планах значился приезд в Москву, а затем и два "Мастерса", на которых вполне можно было бы набрать недостающие очки. В столице Страны восходящего солнца Цонга с огромным трудом сломил сопротивление Бобби Рейнолдса во втором круге (от первого, имея высокий посев, он был освобождён), но в третьем, выиграв первый сет у серба Виктора Троицки, он снялся в самом начале второй партии.

Причина банальна — очередная травма, на сей раз растяжение мышц брюшного пресса, которое, по всей видимости, не позволит ему попасть на итоговый турнир года. Цонга уже снялся с Кубка Кремля, да и выступления в Мадриде и Париже под вопросом. Даже если француз сумеет оправиться от травмы до "Мастерсов", то совсем не факт, что там ему удастся успешно выступить после полученного повреждения.

Естественно, Жо-Вилфрид был крайне разочарован очередной полученной травмой: "Я испытывал небольшие проблемы в матче против Рейнольдса. А во встрече с Троицки боль была сильной и не прекращалась. Откровенно говоря, мне очень обидно — я поставил себе цель и не смог до неё дойти. Причём не потому, что я плохо играю, а потому, что моё тело не может выдержать подобных нагрузок".

Не сумел защитить свой прошлогодний титул Давид Феррер. В последнее время испанец демонстрирует не лучшие результаты, вылетая с турниров в первом-втором кругах. Благодаря удачной сетке Ферреру удалось в Токио дойти до четвертьфинала, где он проиграл дель Потро, который является прямой противоположностью Давиду.

Начиная с июля, молодой аргентинец выиграл четыре турнира АТР, впервые в карьере дошёл до четвертьфинала на турнире "Большого шлема", помог своей сборной обыграть в полуфинале Кубка Дэвиса россиян, принеся победное очко. И Хуан-Мартин не собирается останавливаться на достигнутом. В японской столице он сумел дойти до финала, где неожиданно проиграл Томашу Бердыху – 1:6, 4:6. Тем не менее аргентинец сумел подняться уже на девятую позицию в чемпионской гонке, и от заветного восьмого места его отделяют всего два очка.

После финального поединка дель Потро отметил: "Сегодня Бердых играл просто невероятно, у меня не было ни шанса что-либо изменить. Я расстроен, что проиграл в финале, но в любом случае я провёл отличный турнир и могу быть доволен проведённой неделей".

Бердых, по ходу турнира обыгравший ещё трёх теннисистов, получивших посев выше него, – Робредо, Гонсалеса и Роддика - признался в том, что не ожидал такой лёгкой победы: "Если бы кто-нибудь до матча сказал мне, что я захвачу контроль над игрой с самого старта, то я бы этому не поверил. Я видел предыдущие матчи дель Потро на турнире, и он был в отличной форме, показывая хорошую игру. Я думаю, сегодня ему немного не везло, и он чувствовал себя на корте не лучшим образом, но во втором сете была упорная борьба, и я счастлив, что сумел победить".

Что же касается Михаила Южного, то в одиночном разряде ему отметиться не удалось. Во втором раунде им был повержен итальянец Флавио Чиполла — 6:2, 6:2, но вот затем на пути россиянина встал немецкий ветеран Райнер Шюттлер, который обыграл Южного в упорнейшем трёхсетовом поединке.

Зато в паре Михаил вместе со своим тёзкой Зверевым, выступающим за Германию, произвели самый настоящий фурор, завоевав главный приз соревнований. Для этого им потребовалось обыграть первые три сеяные пары турнира! В четвертьфинале ими были повержены Симон Аспелин и Юлиан Ноул, занимающие 14-е и 15-е места в парном рейтинге соответственно, затем были обыграны Роберт Линдстедт и Джордан Керр (25-е и 26-е позиции), причём, что любопытно, обе победы были добыты на чемпионском тай-брейке с одинаковым счётом 10:8.

В финале российско-немецкому дуэту противостояли финалисты US Open и победители недавнего турнира в Бангкоке Леандер Паес и Лукаш Длуги, занимающие пятое место в чемпионской гонке. Но и первая пара соревнований не смогла остановить победное шествие Михаилов. Для завоевания второго совместного титула Южному и Звереву хватило даже двух сетов – 6:3, 6:4.

"Мы играли вместе только третий раз, но при этом уже выиграли два турнира. С самого первого матча мы ощущали себя превосходно на корте. Для успешной игры в паре, как и в браке, взаимопонимание должно быть хорошим с первого дня", — поведал Зверев. "Замечательно играть с Мишей, он мой хороший друг", — добавил Южный.

На мажорной ноте завершил свои выступления на минувшей неделе в Метце и Дмитрий Турсунов. После того как им в первом круге с огромным трудом был повержен французский квалифайер Тьерри Ассьён – 6:7 (3:7), 6:2, 6:4, мало кто думал, что в итоге Турсунову удастся выиграть титул. Но свои дальнейшие встречи россиянин провёл на удивление уверенно, не отдав ни сета ни Хосе Акасусо, ни Карлосу Мойе, ни Радеку Штепанеку.

В финале Дмитрию предстояло помериться силами с Полем-Анри Матьё. Отметим и выступление ещё одного француза - 20-летнего Адриана Маннарино, который до сего турнира лишь единожды выступал на турнире АТР: в этом году организаторы "Ролан Гаррос" предоставили ему wild card. Здесь же Маннарино, занимавший 181-ю позицию в рейтинге 52 недель, своими усилиями прошёл сквозь сито квалификации и наделал шума в основной сетке, обыграв таких более опытных теннисистов, как Андреас Сеппи и Марк Жикель. Едва Адриан не вышел и в финал, но Матьё остановил его победную поступь в шаге от решающего матча, выиграв оба сета на тай-брейках, где сказался класс и опыт Поля-Анри.

Но выиграть домашний турнир Матьё не позволил Турсунов. Как и на первом матче турнира, Дмитрию потребовалось затратить для победы все три сета. В первой партии шансы на успех были у обоих теннисистов. Сначала у Турсунова при счёте 6:5 был сетбол на своей подаче, но Матьё удалось сделать брейк и перевести игру в тринадцатый гейм. На тай-брейке уже француз имел сразу три возможности одним ударом завершить в свою пользу, но Турсунову удалось отыграться, а затем использовать свой шанс!

Правда, после победы в стартовом сете Турсунов явно сдал. В следующей партии он ничего не смог противопоставить напору француза, которого активно поддерживали трибуны. В итоге — 6:1 в пользу Матьё, и психологическое преимущество на его стороне перед началом решающего сета.

К чести Турсунова, он сумел собраться и максимально сконцентрированно провести третью партию. У Поля-Анри не было ни единой возможности взять подачу россиянина, в то время как Дмитрий имел шесть брейк-пойнтов и одним из них сумел воспользоваться. Таким образом, Турсунов завоевал второй титул в сезоне и пятый в карьере. Кстати, в Метце принимало участие сразу 12 французов, но россиянину удалось лишить публику возможности порадоваться за победу своего теннисиста.

А на следующей неделе стартует Кубок Кремля, так что есть надежда, что почин Турсунова сможет поддержать либо он сам, либо кто-то другой из россиян, поскольку все ведущие тенниси?
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке