Янкович возвращается на трон

6 октября 2008
Пресса
Несмотря на то, что Штутгарт является турниром второй категории, на него приехали почти все сильнейшие теннисистки. Из топ-10, помимо пропускающей остаток сезона из-за травмы плеча Марии Шараповой, не заявилась на немецкий турнир лишь сербка Ана Иванович.

Что касается наших теннисисток, то в Штутгарте высадился внушительный российский десант – Динара Сафина, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Вера Звонарёва и Надежда Петрова. Динара и Елена, как третья и четвёртая сеяные, первый круг пропускали, а остальные вступили в борьбу с самого старта турнира.

Кузнецовой в первом раунде достался самый высокорейтинговый оппонент из возможных – 11-я ракетка мира Патти Шнидер. До этого теннисистки встречались шесть раз, и преимущество было на стороне россиянки – она выиграла четыре матча. В этот раз игра получилась очень упорной и по развитию событий больше напоминала мужской теннис: девушки хорошо держали свои подачи, в результате чего в каждом из сетов было сделано лишь по одному брейку. К сожалению, чуть сильнее оказалась представительница Швейцарии – 6:4, 4:6, 7:5. Что касается Веры и Надежды, то они свои матчи легко выиграли. Но если Петровой противостояла находящаяся в конце первой сотни чешка Барбора Заглавова-Стрыкова, то Звонарёва переиграла 13-ю ракетку мира – словачку Даниэлу Хантухову.

Во втором круге грянула главная сенсация турнира. Полуфиналистка Олимпиады – китаянка Ли На – обыграла первую ракетку мира – Серену Уильямс. Удивителен не только сам факт этой победы, но и счёт матча – 0:6, 6:1, 6:4. При этом после "баранки" в первой партии Ли На больше ни разу не отдала свою подачу. Кстати, вскоре после этого поражения Серена отказалась от участия в Кубке Кремля, сославшись на боли в левом колене. А все наши девушки легко выиграли матчи второго раунда и вышли в четвертьфинал. Любопытно, что Надежда Петрова, отомстившая Шнидер за Кузнецову, встретилась с ней уже в 13-й раз!

Теоретически полуфиналы могли получиться полностью российскими, так как в каждом четвертьфинале оказалось по одной россиянке. На деле же всё вышло совсем иначе. Лишь Надежда Петрова, не проигравшая Ли На ни одного матча из пяти, сумела добраться до полуфинальной стадии. Игра получилась довольно лёгкой, Петрова была активнее и точнее своей соперницы и заслуженно одержала верх. Остальные же матчи сложились для наших теннисисток неудачно. Елена Дементьева неожиданно уступила молодой белоруске Виктории Азаренко – 6:7 (6:8), 6:3, 1:6. Поражения же Динары Сафиной от Винус Уильямс и Веры Звонарёвой от Елены Янкович выглядели более логичными. Винус от начала и до конца матча контролировала ход игры, ни разу не дав Динаре даже подумать о брейке. Звонарёва же в обоих партиях первой брала чужую подачу, а в первой даже подавала на сет, но в итоге не сумела справиться с отличной обороной Янкович – 6:7 (8:10), 6:7 (5:7).

В субботу выход в свой третий финал за сезон (после Истбурна и Цинциннати) оформила Надежда Петрова. Взяв на старте поединка против Азаренко четыре гейма подряд, затем россиянка испытала небольшие трудности, но всё же выиграла сет – 6:4. С тем же счётом завершилась и вторая партия.

"Я счастлива вновь играть в финале. На данный момент я демонстрирую свой лучший теннис. Это приятно, так как я чувствую, что вновь близка к вершине. Все те тяжёлые тренировки, которые я проводила в начале сезона, сейчас дают свои результаты. Всё происходит так, как надо".

Соперница Надежды по финальному матчу определялась в противостоянии Винус Уильямс и Елены Янкович. Поединок американки и сербки проходил в очень упорной борьбе – Винус больше выигрывала, Елена меньше ошибалась. Первый сет, продолжавшийся почти час, остался за Уильямс – 7:6 (10:8). Во второй партии Янкович в последний момент избежала тай-брейка – 7:5, а в третьей американке не хватило точности – 6:2 в пользу Елены.

Фаворитом в финальном матче, безусловно, была Янкович, которая уже гарантировала себе возвращение первой позиции в рейтинге. К тому же она выиграла у Петровой все четыре матча на харде. Быстро вышла вперёд Елена и в воскресном финале, поведя 3:1. Отыграться Надежда так и не смогла, уступив первую партию со счётом 4:6. Второй сет складывался немногим лучше. Россиянка по-прежнему слишком много ошибалась, и Янкович спокойно собирала её неточности. Петрова всё же смогла сравнять счёт – 3:3, но затем вновь посыпались ошибки, и сербка взяла три гейма подряд. Таким образом, Елена выиграла второй титул подряд и увеличила свой отрыв от Серены Уильямс в чемпионской гонке.

На турнире третьей категории в Токио, разумеется, собрался куда более слабый состав. Так, первый номер посева – датчанка Каролина Возняцки – в Штутгарте была бы несеяной. В Японии играли две российские теннисистки. Мария Кириленко в первом круге уступила Кларе Закопаловой – 6:4, 2:6, 5:7. А вот 17-летняя Анастасия Павлюченкова сыграла намного удачнее, легко обыграв сначала третью ракетку турнира Чжэн Цзе, а затем одну из хозяек кортов – Рику Фудзивару. И лишь в четвертьфинальном матче, в котором каждый второй гейм заканчивался брейком, Анастасия уступила представляющей Эстонию Кайе Канепи – 6:7 (4:7), 6:7 (1:7). Эстонка в итоге вышла в финал, кругом ранее переиграв канадку Александру Возняк. В решающем матче Канепи играла с уже упоминавшейся первой ракеткой турнира – Каролиной Возняцки, занимающей 16-е место в рейтинге.

Каролина без особых проблем добралась до финала, отдав в четырёх матчах лишь один сет. В финале обе играли неровно, но сильнее оказалась датчанка, выигравшая свой третий титул в сезоне – 6:2, 3:6, 6:1. Стоит отметить, что пока Возняцки не потерпела ни одного поражения в финальных матчах.

Наименее значимый турнир – четвёртой категории - прошёл в Ташкенте. В первых же матчах проиграли Арина Родионова, Галина Воскобоева и Нина Братчикова. Нина, правда, уступила другой россиянке – Анне Лапущенковой, которую затем легко обыграла румынка Сорана Кырстя. Не смогла пройти дальше второго раунда и Весна Манасиева, проигравшая словачке Магдалене Рыбариковой. В финале же встретились две молодые теннисистки – 19-летняя немка Сабина Лисицки и 18-летняя Сорана Кырстя. В очень напряжённом матче победу праздновала румынка, выиграв свой первый титул в карьере, – 2:6, 6:4, 7:6.

На следующей неделе единственным женским турниром будет московский Кубок Кремля, собирающий немало звёзд мирового тенниса, включая и первую ракетку мира Елену Янкович.