Франческо Риччи Битти: "Теннису нужна Олимпиада, Олимпиаде нужен теннис"

6 апреля 2011
Пресса


Президент Международной федерации тенниса Франческо Риччи Битти дал интервью Reuters, в котором поделился ожиданиями от предстоящего следующим летом олимпийского теннисного турнира.

Глава ITF Франческо Риччи Битти выступил в защиту олимпийских полномочий своего вида спорта, заявив, что золотая медаль Игр в Лондоне будет не менее ценна, чем титул, завоеванный на турнире "Большого шлема". Он также заметил, что травяные корты Уимблдона станут отличной ареной для того, чтобы сильнейшие теннисисты планеты в полной мере продемонстрировали свое мастерство.


О составе участников олимпийского турнира:


В 2008 году Энди Роддик пропустил Олимпийские игры для того, чтобы лучше подготовиться к US Open, а британец Энди Маррэй проиграл в первом же круге, но президент Международной федерации тенниса уверен, что привлекательность Уимблдона станет гарантией участия в олимпийском турнире ведущих теннисистов.


- Когда я разговариваю с игроками непосредственно о теннисе, титул на турнире "Большого шлема", конечно, является принципиальным моментом. А в плане того, что больше запоминается… Я знаю, например, что Рафаэль Надаль называет победу на Играх в Пекине одной из самых важных для себя. Олимпиада не обычный теннисный турнир, и очень приятно, что игроки такого уровня испытывают подобные ощущения, - говорит Риччи Битти. – Я уверен, что нет ни одного теннисиста, который не считает Олимпиаду важным турниром. Если учесть, что наш вид спорта вернулся в программу Игр только в 1988 году, мы уже достигли много. Причем раньше, чем сами ожидали. Думаю, что теннису нужна Олимпиада, а Олимпиаде нужен теннис в равной степени


О расписании олимпийского теннисного турнира:


Глава ITF, который в свое время сам играл в теннис на международном уровне, а теперь является членом Международного олимпийского комитета, предупредил, что расписание Игр будет сложным, особенно учитывая то, что медали будут разыгрываться и в одиночном разряде, и в паре, и в миксте.


Во Всеанглийском клубе лаун-тенниса и крокета только Центральный корт оборудован раздвижной крышей и искусственным освещением. Так что если в какой-то мере повторится пекинская история, когда матчи постоянно откладывались из-за дождя, организаторам будет довольно сложно не выбиться из графика. Все-таки Уимблдонский турнир идет две недели, а олимпийские состязания должны уместиться в десять дней (с 27 июля по 5 августа. - Прим. "СЭ")


- С включением в олимпийскую программу микста расписание будет очень тяжелым, - отмечает Риччи Битти. – Нам нужна очень хорошая погода в первые дни, чтобы проигравшие в одиночном разряде теннисисты могли спокойно переключиться на пару и микст.


Игры будут начинаться раньше, чем на самом Уимблдоне, но слишком рано мы проводить их тоже не сможем – из-за утренней росы. Другая проблема в том, что матчи Олимпийского турнира могут растягиваться очень надолго, потому что никто не захочет проигрывать. Даже в паре, где на кону тоже стоят олимпийские медали.


О Кубке Дэвиса:


Переходя от темы Олимпийских игр к самому престижному мужскому командному турниру, глава ITF подтвердил, что со следующего сезона финал Кубка Дэвиса будет перенесен на более ранние сроки.


- Мы планируем проводить финал Кубка Дэвиса сразу после итогового "Мастерса". Это было бы логично, но окончательное решение еще не принято. Не исключено, что в следующем году итоговый чемпионат года в Лондоне закончится в понедельник, и это может вызвать проблемы. Нужно будет проявить гибкость, - подчеркнул глава ITF.


Об успехах Новака Джоковича:


Риччи Битти признался, что впечатлен выступлениями Новака Джоковича в начале нынешнего сезона. Он уверен, что в ближайшее время серб бросит вызов Рафаэлю Надалю в борьбе за звание первой ракетки мира. При этом президент Международной федерации тенниса убежден, что в основе выдающихся результатов Джоковича – успешное выступление в Кубке Дэвиса в прошлом году.


- Он раскрылся. Он по-настоящему заматерел, прочувствовав ответственность за команду в финале Кубка Дэвиса. Если честно, именно тогда я впервые увидел его по-настоящему сконцентрированным. Он был хорошим игроком, но после финала, повзрослев и обретя уверенность в себе, стал великим.


Полагаю, что Роджер Федерер не оставил это без внимания. Посоветую ему сосредоточиться на том, чтобы до конца карьеры помимо золота Олимпийских игр в Лондоне выиграть еще и Кубок Дэвиса для Швейцарии.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке